29-й тур чемпионата России по футболу. Расписание матчей

18 мая (суббота): "Динамо" – "Крылья Советов" (14:00); "Локомотив" – "Факел" (16:30); "Сочи" – "Краснодар" - 19:00;

19 мая (воскресенье): "Урал" – "Оренбург" (12:00); "Спартак" – "Рубин" (14:15), "Ростов" – "Балтика" (16:30); "Ахмат" – "Зенит" (19:00);

20 мая (понедельник): "Нижний Новгород" – ЦСКА (20:00)

О погоде на выходных в Москве: теплая, без осадков

"На следующей неделе тепло сохранится, ночи будут довольно теплыми, преобладающая температура будет примерно +15+20 градусов. Но это не значит, что до конца месяца не будет еще какой-то волны относительно прохладной погоды", – добавила Позднякова

На реках Мурманской области начинается лов сёмги

На рыболовных участках рек Кола, Кица, Ура, Титовка, Печенга стартует лицензионный лов сёмги

В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

19 – День фармацевтического работника

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК Михаила Кузнецова. Обсуждалась деятельность Мурманского морского торгового порта по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Россияне выиграли чемпионат мира по фехтованию в медальном зачете

Чемпионат мира по фехтованию, который прошел в столице Венгрии, завершился во вторник победой сборной России в общекомандном зачете.

Неудачи шпажисток и саблистов

Чемпионат мира начался с выступлений спортсменов в индивидуальных соревнованиях. В день официального открытия турнира медали разыгрывали шпажистки и саблисты. В обоих видах россияне могли рассчитывать на успех, но добраться хотя бы до полуфиналов им не удалось.

Лучшая из российских шпажисток Виолетта Колобова в 1/8 финала уступила Кан Ён-Ме из Южной Кореи. Золотая медаль впервые в истории досталась представительнице Бразилии – Натали Мёлльхаузен. При этом в карьере самой спортсменки это не первое золото мирового первенства. В 2009 году она выигрывала чемпионат мира в командных соревнованиях, но выступала тогда не за Бразилию, а за Италию.

Лидеры российской команды саблистов Вениамин Решетников и Камиль Ибрагимов завершили личные выступления в 1/8 финала, а лучший результат показал Константин Лоханов – он добрался до четвертьфинала, где уступил представителю Южной Кореи О Сан Гуку. Обидчик Лоханова в итоге завоевал золотую медаль.

Триумф Дериглазовой

Второй медальный день соревнований российские фехтовальщики провели успешнее, чем первый. Шпажист Сергей Бида и рапиристка Инна Дериглазова завоевали две награды.

26-летний Бида впервые в карьере дошел до финала чемпионата мира в индивидуальных соревнованиях. В полуфинале россиянин победил украинца Игоря Рейзлина, но в решающем поединке уступил одним уколом венгру Гергели Шиклоши – 14:15.

До Будапешта-2019 Инна Дериглазова четыре раза выигрывала золото чемпионата мира – дважды в индивидуальном зачете и дважды в командном. В столице Венгрии победы продолжились. В финале личных соревнований россиянка оказалась сильнее француженки Полин Ранвье – 15:11.

"Горда, что мне удалось в третий раз завоевать личную золотую медаль чемпионата мира. Это мечта для любого спортсмена. Здорово, что удалось показать неплохое фехтование. Я хорошо запомнила свое поражение на прошлом чемпионате мира, поэтому нынешняя медаль была мне очень нужна. Было очень обидно оказаться пятой год назад. Ждала новый чемпионат мира, чтобы показать достойный результат", – сказала Дериглазова журналистам после победы в личных соревнованиях.

Великой не хватило одного удара

В последний день личных соревнований копилка сборной России пополнилась еще двумя медалями, правда золото в этот раз добыть не удалось.

Рапирист Дмитрий Жеребченко стартовал с квалификации, но это не помешало ему уверенно добраться до полуфинала. По дороге к решающим матчам россиянин уверенно обыграл таких сильных соперников, как японец Рё Миякэ (15:6 в 1/8 финала) и итальянец Андреа Кассара (15:6 в четвертьфинале), но в шаге от финала уступил будущему чемпиону мира французу Энцо Лефорту (7:15). Жеребченко стал бронзовым призером мирового первенства.

Индивидуальные выступления саблисток начались для россиян шокирующе – с вылетов Софии Поздняковой и Яны Егорян в 1/16 финала. В 1/8 финала завершила выступления Ольга Никитина. Однако лидер сборной Софья Великая не подвела – она уверенно дошла до финала, где встретилась со своей давней соперницей украинкой Ольгой Харлан. В поединке за золото шла равная борьба, в которой все решил один удар – его нанесла Харлан, победившая со счетом 15:14.

"Проигрывать обидно, но серебром я довольна. Все-таки это моя удивительная стабильность, когда привозишь с чемпионатов мира по две медали. Надеюсь, так будет и дальше. Я сама упустила свой шанс: проиграла начало встречи, потом вела 14:13 и не смогла нанести 15-й удар. Решение было правильное, но исполнено неверно – получила удар. В принципе бой был хороший", – сказала Великая журналистам.

Якименко вернулся неудачно

Перед началом командных соревнований в состав квартета саблистов был включен Алексей Якименко. 35-летний фехтовальщик в ноябре 2017-го объявлял о завершении карьеры, но в мае этого года вернулся в спорт и поехал на чемпионат мира в Будапешт в качестве запасного. В личных соревнованиях он участия не принял, а вот в команде выступил. Однако удачи российским саблистам возвращение Якименко не принесло – ветеран принял участие только в двух поединках – по ходу 1/16 финала против команды Мексики он обыграл Брэндона Ромо 5:2, а в четвертьфинале против немцев заменил по ходу матча Константина Лоханова, уступил Матиасу Сабо 0:6 и снова отправился в запас. В концовке четвертьфинальной встречи Вениамин Решетников сократил отставание от немцев до минимума, но Бенедикт Вагнер сумел нанести решающий удар. 45:43 в пользу Германии и российские саблисты, как и на европейском первенстве, прекратили борьбу за медали в четвертьфинале.

Российские шпажистки в командных соревнованиях реабилитировались за отсутствие медалей в личном зачете. Сборная добралась до финала, где в абсолютно равной борьбе уступила китаянкам 28:29. Перед последним поединком россиянки проигрывали 5 баллов, но Виолетта Колобова ликвидировала это отставание и перевела матч в приоритет. В дополнительном бою до первого укола больше повезло сопернице.

Золотые рапиристки

Российские шпажисты стартовали в командных соревнованиях чемпионата мира в ранге чемпионов Европы, но повторить успех Дюссельдорфа в Будапеште им не удалось. Более того, они не добрались даже до полуфинала. В четвертьфинале россияне уступили команде Китая со счетом 41:45, затем – итальянцам в утешительных соревнованиях за 5-8 место и, победив израильтян, завершили чемпионат мира на седьмом месте.

"У нас все четыре дня (хорошо) фехтовал только Сергей Бида – и в личном, и в командном зачете. Он уверенно вел команду, отыгрывал уколы, но с одним спортсменом тяжело показать высокий результат", – подвел итоги выступления на чемпионате мира старший тренер шпажистов Александр Глазков в беседе с журналистами.

Зато рапиристки подтвердили свой высокий уровень. К золоту Инны Дериглазовой в личном первенстве, они добавили победу в командных соревнованиях. По дороге к финалу россиянки обыграли команды Южной Кореи и США, а в решающем матче взяли верх над итальянками – 43:42. Как и в турнире шпажисток, судьба матча решалась на приоритете, и здесь Инна Дериглазова подтвердила статус лидера – ее укол принес россиянкам золотые медали.

Сабельный реванш

Команда рапиристов без особых проблем добралась до полуфинала, но справиться с сильными американцами не смогла – уступила 30:45. Матч за третье место стал для россиян повторением чемпионата Европы – в Дюссельдорфе они встречались с итальянцами и проиграли 36:45. По ходу матча в Будапеште шансы на реванш были, но в концовке соперник добился еще более убедительного результата, чем месяц назад – 45:32 в пользу сборной Италии.

У российских саблисток был свой матч-реванш и он удался. Год назад они проиграли француженкам в финале чемпионата мира в китайском Уси, и в этот раз снова встретились в схватке за золото. В этот раз россиянки захватили лидерство после второго поединка и не отдали его соперницам до последнего удара, который нанесла Софья Великая. Победа 45:40 и Великая в составе сборной стала восьмикратной чемпионкой мира.

Успех саблисток позволил российской команде досрочно выиграть общекомандный зачет. В копилке нашей сборной оказалось 3 золотых медали, 3 серебра и бронзовая награда.

"Три золота – это очень хорошо. Это победа в общекомандном зачете и завершение сезона в прекрасном настроении. У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но когда сборная побеждает, всегда приятно начинать новый сезон", – подвел итоги чемпионата мира главный тренер сборной России Ильгар Мамедов в беседе с журналистами.