Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Чемпионат мира по водным видам спорта начинается соревнованиями по синхронному плаванию и прыжкам в воду

Соревнования по синхронному плаванию и прыжкам в воду откроют программу чемпионата мира по водным видам спорта в Южной Корее.

С 12 по 28 июля в Кванджу определятся обладатели титулов чемпионов мира в плавании в бассейне (42 комплекта наград) и на открытой воде (7), в прыжках в воду (13), водном поло (2), синхронном плавании (10), хайдайвинге (2). Во всех этих видах, кроме неолимпийского хайдайвинга, будут разыгрываться олимпийские лицензии.

В синхронном плавании сборная России уже квалифицировалась на Олимпиаду, в остальных видах у россиян есть шанс заработать путевки на Игры в Токио уже в Кванджу.

Синхронное плавание

В синхронном плавании будут разыграны медали в технической и произвольной программах в соревнованиях групп, женских дуэтов, микст-дуэтов, а также в комбинационной программе и "хайлайтах". Последние дебютируют в программе турнира, и в этой дисциплине сборная России не выступит. Зато к предолимпийскому чемпионату мира команда подготовила сразу несколько новых программ.

С техническом соло в образе Лары Крофт выступит олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, с произвольной программой в образе "Кармен" – пятикратная победительница Игр Светлана Ромашина. Для Ромашиной это будет первый чемпионат мира после перерыва в карьере, связанного с рождением ребенка. Программа "Кармен" будет впервые показана в Кванджу, как и их новая – в дуэте с Колесниченко – произвольная программа "Пауки". Техническая программа "Фантастический Токио" уже помогла им завоевать путевку на Игры в Японию по итогам выступления на Кубке Европы.

Дебютирует в составе микст-дуэта на чемпионатах мира Майя Гурбанбердиева. Ее партнер Александр Мальцев – самый титулованный синхронист – уже выигрывал титулы в Казани-2015 и Будапеште-2017. В Кванджу они выступят с технической программой "Танго" и произвольной "Стиляги".

В групповых соревнованиях у россиянок заявлена новая техническая программа "Кадриль", которую они начали показывать только на старте этого сезона, а также полюбившаяся всем произвольная постановка "Шаманы" и комбинационная "Половецкие пляски". В группу к предолимпийскому чемпионату мира вернулась двухкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина и чемпионка Игр-2016 Влада Чигирева, которая восстанавливалась после травмы.

Прыжки в воду

В прыжках в воду в Кванджу за медали и олимпийские лицензии в составе сборной России, в частности, будут бороться призеры чемпионатов мира Александр Бондарь, Виктор Минибаев, Кристина Ильиных, а также призер Олимпийских игр Евгений Кузнецов, который остался без своего партнера по "синхрону" на трехметровом трамплине перед этими соревнованиями.

Олимпийский чемпион Илья Захаров в этом году перенес операцию на травмированном колене, успел восстановиться к чемпионату России, отобрался в "синхроне" с Кузнецовым на чемпионат мира в Кванджу. Но затем было принято решение, что на предолимпийском турнире Захаров не выступит. "Он пока не полностью восстановился, решили, что лучше пропустить этот старт, будет готовиться к Олимпиаде", – сказала главный тренер Светлана Моисеева.

В "синхроне" Захарова заменил Никита Шлейхер, который также выступит индивидуально на трамплине 3 метра. Для того, чтобы завоевать лицензии на Олимпиаду в Токио, прыгунам в воду необходимо отобраться в финал в индивидуальных видах программы и войти в тройку призеров в "синхронах".

Соревноваться прыгуны в воду будут на том же объекте, на котором позднее пройдет и плавательный турнир – в городском Водном центре университета Намбу. Этот объект, рассчитанный на 11 тысяч посадочных мест, был построен к Универсиаде-2015.

Другие виды

По соседству, на футбольном поле этого же университета установили временную арену для ватерпольных матчей, где, под открытым небом и состоится турнир по водному поло. В Кванджу выступит только женская команда сборной России, мужская не квалифицировалась на этот турнир. Команда Александра Гайдукова – бронзовый призер Игр-2016 и чемпионата мира-2017 – прибыла в Кванджу в четверг из Китая, где тренировалась и играла спарринг-матчи с соперницами из этой страны. На групповом этапе ей предстоят матчи против команд из Южной Кореи, Венгрии и Канады.

Самый удаленный от остальных арен объект – акватория в городе Йосу, где пройдут соревнования по плаванию на открытой воде. В составе сборной России на этот турнир, в частности, заявлены многократный чемпион Европы Кирилл Абросимов, призер чемпионатов мира Евгений Дратцев, призер чемпионата Европы-2018 Кирилл Беляев, участница Игр-2016 Анастасия Крапивина. Среди главных задач не только медали, но и олимпийские квоты на дистанции 10 км.

Сборная России по плаванию пока находится на сборе в японской Осаке. Позже прилетят в Южную Корею и российские хайдайверы. Их соревнования стартуют 22 июля.

 


Назад