6 июля 2019 19:29
В Кировске сварили самую большую в мире уху из местной рыбы
В рамках мультифестиваля «Полярный день», который проходит в Кировске, сварена самая большая в мире уха из местной рыбы. Достижение попадет в Книгу рекордов России с последующим занесением в реестр.
В 500-литровом котле на костре была сварена уха из 30 видов рыб, обитающих на Кольском полуострове.
Установке рекорда предшествовала большая работа. Опытные заполярные рыбаки занимались отловом рыбы для ухи на реках и озерах полуострова, Белом и Баренцевом морях. При этом для приготовления ухи были использованы только те виды рыб, которые не являются краснокнижными. Перед закладкой рыбы экземпляр каждого вида был представлен гостям фестиваля в демонстрационной палатке. Огромный котел был изготовлен специально к мероприятию – в дальнейшем его будут использовать на кулинарных праздниках и фестивалях. В процессе приготовления за костром следили, поддерживая необходимую температуру, сразу несколько истопников. Непосредственно варкой занимались три профессиональных повара.
Угоститься уникальной ухой смогли около 1,5 тысячи человек – гостей горного рок-фестиваля, организованного в рамках мультифестиваля «Полярный день».
Мультифестиваль «Полярный день» проводится в регионе впервые и представляет череду творческих, спортивных, культурных и музыкальных мероприятий. На протяжении девяти дней организованы выступления уличных театров и фольклорных коллективов, веломарафон, рок-фестиваль и фестиваль национальной кухни, различные пленэры и мастер-классы, лектории под открытым небом, первый горный трейл по Хибинам.