Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Официально вступили в силу изменения в правила игры в футбол

Новая редакция футбольных правил, принятая Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) на ежегодном заседании в шотландском Абердине 2 марта, начнет действовать с 25 июня.

Изначально планировалось, что предложенные им изменения вступят в силу с 1 июня, но потом их перенесли на 25 июня. Причина – финал Лиги чемпионов, состоявшийся 1 июня, и решающие игры Лиги наций, прошедшие 5-9 июня. Нельзя было проводить главные матчи года для европейских клубов и сборных по правилам, которые отличаются от тех, по которым играли весь сезон.

IFAB внесла 6 изменений в правила футбола, но революционный характер они не носят. Особенно по сравнению с коррективами 2018 года, когда была разрешена четвертая замена в дополнительное время и одобрено применение системы видеопомощи арбитрам (VAR) на чемпионатах мира.

Игра рукой

Главным изменением в правилах, внесенным в 2019 году, стало ужесточение отношения к игре рукой. Теперь судьям предписано не засчитывать голы, забитые после касания мяча рукой, даже в тех случаях, когда оно было неумышленным. Так же отменят и голы, забитые после того, как атакующая команда получила контроль над мячом после игры рукой (даже непреднамеренной).

Стоит отметить, что и ранее арбитры чаще всего отменяли такие мячи, а обратные случаи становились причинами громких скандалов. Можно вспомнить знаменитую "руку бога" Диего Марадоны в четвертьфинальном матче чемпионата мира-1986 против англичан. А также мяч, который забили французы в ворота сборной Ирландии в квалификации к ЧМ-2010. Тогда Тьерри Анри сыграл рукой перед тем, как отдать голевой пас Вильяму Галласу. Благодаря этому голу "синие" попали на мировое первенство в ЮАР.

По всей видимости, уточнение правила связано с появлением системы VAR – теперь благодаря видеоповторам судьи получают больше возможностей зафиксировать игру рукой и отменить гол, поэтому потребовались более четкие и жесткие формулировки.

Замены станут быстрее

Еще одно изменение призвано избавиться от затяжек времени при заменах игроков. Зачастую выигрывающие команды на последних минутах делают так называемые "тактические" замены, когда уходящий с поля футболист медленно бредет к скамейке запасных и выигрывает лишние секунды. Теперь тянуть время будет труднее – по новым правилам замененный обязан покинуть поле через ближайшую к нему лицевую линию.

Построение стенки

Ужесточено правило построения стенки при штрафном ударе. Теперь футболисты атакующей команды не имеют права становиться в чужую стенку – они обязаны находится минимум в метре от нее.

Ранее существовала целая тактика создания "брешей в заборе". Пара атакующих футболистов становилась к обороняющимся и в последний момент выскакивала из стенки, а исполнитель штрафного посылал мяч в освободившееся пространство. Теперь это запрещено.

Поведение вратарей при пенальти

Сделано очередное послабление для вратарей при пробитии пенальти. Изначально при одиннадцатиметровом голкиперам не разрешалось даже двигаться – только стоять на линии ворот. Позже им разрешили перемещаться по "ленточке", а с 2019 года можно и немного выдвигаться вперед до удара – главное, чтобы одна нога осталась на линии.

Остановка игры после попадания мяча в судью

Раньше судья считался такой же частью поля, как штанга или кочка – в том случае если мяч попадал в арбитра и изменял направление полета, игра продолжалась. Теперь рефери в подобной ситуации имеют право остановить матч и разыгрывать спорный мяч. Таким образом, можно избежать курьезных голов, забитых рикошетом от судьи.

Штрафной

Еще одно нововведение – изменение правила удара от ворот и свободного удара в своей штрафной. Ранее в подобных ситуациях разрешалось касаться мяча только после того, как он покинул пределы штрафной площади. Теперь это необязательно – можно принимать мяч уже в штрафной.

 


Назад