Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Россиянка Александра Горячкина выиграла турнир претенденток ФИДЕ и поспорит за шахматную корону

Россиянка Александра Горячкина в заключительном туре шахматного турнира претенденток ФИДЕ, который завершился в Казани, уступила украинке Марии Музычук, потерпев первое поражение на турнире. Партия 14-го тура завершилась после 39-го хода. Горячкина играла черными фигурами.

Однако Горячкина ранее досрочно стала победительницей турнира претенденток.

В других партиях 14-го тура зафиксированы следующие результаты:

Нана Дзагнидзе (Грузия) – Екатерина Лагно (Россия) – ничья;

Анна Музычук (Украина) – Александра Костенюк (Россия) – ничья;

Тань Чжунъи (Китай) – Валентина Гунина (Россия) – 1-0.

По итогам турнира на счету Горячкиной 9,5 балла, второй стала Анна Музычук (8), далее идут Тань Чжунъи и Лагно (по 7), Мария Музычук и Дзагнидзе (по 6,5), Костенюк (6) и Гунина (5,5).

Соревнования проходили с 31 мая по 17 июня.

Горячкина по итогам турнира завоевала право провести титульный матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Призовой фонд этого матча составит 500 тысяч евро – в полтора раза больше, чем в предыдущей встрече за звание чемпионки мира.

Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов высоко оценил успех спортсменки. "Мы очень гордимся победой Александры Горячкиной, это очередной триумф российских женских шахмат, – заявил глава РШФ. – Саша преподнесла очень приятный сюрприз всем нашим любителям шахмат, это самая большая победа в ее карьере. И мы очень надеемся, что ее новые победы не за горами. Саша – молодая и очень одаренная девушка, у нее есть все качества, чтобы идти дальше и побеждать. Ее результат просто триумфальный! Саша – молодец".

Из запасной — в претендентки

Успех самой юной участницы турнира ценен вдвойне, поскольку в Казани играли три шахматистки, ранее уже завоевывавшие звание чемпионки мира – Костенюк, Мария Музычук и Тань Чжунъи. Анна Музычук в 2017 году проиграла финальный матч за шахматную корону именно Тань Чжунъи, а Лагно в прошлом году в финале чемпионата мира уступила Цзюй Вэньцзюнь. Более того, Горячкина не должна была вообще играть в Казани – россиянка была первой запасной, но сменила свой статус после отказа китаянки Хоу Ифань.

Горячкина обладала пятым стартовым рейтингом, но уже в первых турах сделала весомую заявку на победу, набрав 2,5 очка из трех в партиях с коллегами по сборной России. Первый круг гроссмейстер завершила с соотношением побед и поражений "+4", а в начале второго выиграла еще два поединка и с показателем "+6" практически сняла все вопросы о победительнице турнира. А после 12-го тура официально обеспечила себе первое место и звание претендентки на титул чемпионки мира.

По мужски: стабильно и уверенно

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин прокомментировал победу Александры так: "Ключевое отличие Горячкиной от остальных участниц заключается в том, что получаемые шансы она использует процентов на 90. А соперницы растрачивают их очень легко. Поэтому и отрыв у Александры такой неимоверно большой. Нельзя сказать, что у Саши в турнире была какая-то выдающаяся игра. Но все свои шансы она собрала, можно сказать, "под ключ".

Двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский подчеркнул: "Александра выиграла за явным преимуществом. Это впечатляющее выступление и огромное достижение. Победа одержана в отличной манере, при сильной игре в мужские шахматы. Только Саша ровно действовала на протяжении всего соревнования. И этого хватило для того, чтобы добиться такого впечатляющего отрыва. Выиграть турнир за два тура до окончания – очень круто".

Шансы есть, но надо прибавлять

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы россиянки в титульном поединке. Смагин полагает, что не стоит "впадать в эйфорию", подчеркнув: "Шансы на победу в матче с Цзюй Вэньцзюнь невысокие. Но в этом нет ничего страшного, Александре надо добавлять во всех компонентах игры. Саше будет очень трудно, на сегодняшний день китаянка значительно сильнее. Горячкина уже зарекомендовала себя хорошо как спортсменка. Ей еще надо работать и работать, нужно искать любые шансы и использовать их".

По мнению Томашевского, россиянка обладает неплохими шансами на успех. "Принципиальной разницы в классе у них нет, – считает собеседник агентства. – Да, китаянка сейчас сильнейшая в мире среди женщин, но в ее игре есть слабые места. У Александры есть шансы в игре с Цзюй Вэньцзюнь. Правда, ей надо хорошо подготовиться".

Гунина

Что касается выступления мурманчанки, воспитанницы заполярной шахматной школы Валентины Гуниной, то это, конечно, провал. Я познакомился с ней лет пятнадцать назад, и с тех пор слежу за восхождением спортсменки к шахматным вершинам. За эти годы Валентина стала выдающимся мастером игры, гроссмейстером, входит в десятку лучших шахматисток планеты. Что-то случилось… Судя по фотографиям с турнира, она не очень хорошо выглядит, может и чувствует себя не лучшим образом. О причинах можно только догадываться. Впрочем, будем ждать от Гуниной новых ярких побед, надеюсь, что главные – впереди.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 

 


Назад