Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

В субботу – английский финал Лиги чемпионов: «Тоттенхэм» – «Ливерпуль»

Английские клубы "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" встретятся в финале футбольной Лиги чемпионов, который пройдет в субботу на стадионе "Метрополитано" в Мадриде. Встреча начнется в 22:00 мск.

Вне зависимости от того, кто победит в финале, "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" прервали испанскую гегемонию. За последние пять сезонов лучшим клубом Европы четырежды становился мадридский "Реал" и один раз "Барселона". А последний английский финал состоялся в Москве: в 2008 году на стадионе "Лужники" "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти победил "Челси".

Самым титулованным клубом в истории престижнейшего еврокубкового турнира является "Реал", на счету которого 13 побед. Следом идет итальянский "Милан" – 7. "Ливерпуль", наряду с "Барселоной" и немецкой "Баварией", имеет пять победных финалов. Ранее футболисты "красных" побеждали в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах, а в 1985, 2007 и 2018 годах терпели поражения в финале. Для "Тоттенхэма" нынешний финал стал первым в истории.

"Тоттенхэм"

Групповой этап "шпоры" начали с поражений от итальянского "Интера" (1:2) и "Барселоны" (2:4), после чего последовали ничья (2:2) и победа (2:1) с голландским ПСВ. После четырех туров "Тоттенхэм" шел третьим в таблице, но домашняя победа над "нерадзурри" (1:0) позволила команде обойти итальянцев в борьбе за вторую строчку. Решающим стал заключительный тур: "Интер" сыграл вничью с ПСВ, а "Тоттенхэм" на 85-й минуте ушел от поражения (1:1) в игре с "Барсой".

"Тоттенхэм" и "Интер" набрали по 8 очков при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей, но английский клуб оказался выше за счет гола на выезде в личных встречах.

В 1/8 финала "шпоры" разгромили дортмундскую "Боруссию" (3:0 – дома, 1:0 – в гостях). Четвертьфинал с "Манчестер Сити" стал украшением нынешнего розыгрыша турнира. В первой игре будущий финалист Лиги чемпионов победил со счетом 1:0, в ответной встрече в Манчестере к 21-й минуте счет уже был 3:2 в пользу хозяев и завершился победой "Ман Сити" – 4:3. "Тоттенхэм" прошел дальше за счет гола, забитого на чужом поле.

Полуфинальная серия против амстердамского "Аякса", который ранее в плей-офф прошел "Реал" и итальянский "Ювентус", началась для "Тоттенхэма" с домашнего поражения – 0:1. После первого тайма ответной встречи "Аякс" вел в счете 2:0 и был близок к очередной сенсации, но хет-трик Лукаса Моуры с решающим голом на шестой компенсированной к матчу минуте (3:2) принес английской команде первый в ее истории финал Лиги чемпионов.

"Ливерпуль"

Футболисты "Ливерпуля" на стадии группового этапа обменялись победами с французским "Пари Сен-Жермен" (3:2 – победа "красных" дома, 1:2 – поражение на выезде), сербской "Црвеной Звездой" (4:0 – дома, 0:2 – в гостях) и итальянским "Наполи" (0:1 – на выезде, 1:0 – на своем поле). Набрав по 9 очков вместе с неаполитанцами, "красные" оказались выше в турнирной таблице за счет большего количества забитых голов – девять против семи.

В 1/8 финала "Ливерпуль" по сумме двух матчей обыграл "Баварию" (0:0 – на "Энфилде", 3:1 – в Мюнхене), в четвертьфинале не оставил шансов португальскому "Порту" (2:0 – в Ливерпуле, 4:1 – в Порту), а в полуфинале проявил характер, вырвав путевку в финал у "Барселоны". В первой встрече на "Камп Ноу" "красные" были разгромлены со счетом 0:3, дома же команда Юргена Клоппа смогла забить четыре безответных мяча (4:0).

Исторический матч

Финал Лиги чемпионов-2018/19 войдет в историю: впервые в решающем матче будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR) и разрешена четвертая замена в дополнительное время, также в списке запасных у каждой из команд будет по 12 человек, а не 7, как на предыдущих стадиях. Стадион "Метрополитано" вмещает более 67 тысяч зрителей, а обеспечивать порядок в день игры будут 4,7 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Главным судьей встречи назначен словенец Дамир Скомина. Помогать ему будут: ассистенты рефери – Юре Прапротник, Роберт Вукан (оба – Словения), четвертый судья – Антонио Матеу Лаос (Испания), видеоарбитр – Данни Маккели, ассистенты видеоарбитра – Пол ван Букел (оба – Нидерланды), Феликс Цвайер (Германия), видеоарбитр, следящий за положениями вне игры, – Марк Борш (Германия).

 


Назад