Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Сегодня сборная России по хоккею сыграет с командой США в четвертьфинале чемпионата мира

Сборная России в четверг проведет в Братиславе четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею с командой США. Начнется игра в 17:15 мск.

Сборная России

Российская команда третий раз в истории прошла групповой этап чемпионата мира, не потеряв ни одного очка (при нынешнем формате). В 2012 и 2014 годах россияне после этого добивались еще трех побед и завоевывали золотые медали. Единственная команда, не выигравшая турнир после безупречного группового этапа, – это сборная Финляндии в 2016 году (проиграла канадцам в финале).

В семи матчах на первом этапе россияне поочередно обыграли норвежцев (5:2), австрийцев (5:0), чехов (3:0), итальянцев (10:0), латвийцев (3:1), швейцарцев (3:0) и шведов (7:4).

По ходу группового этапа сборная России выдала серию из 192 минут без пропущенных голов и остановилась всего в десяти минутах от нового отечественного рекорда на чемпионатах мира (201 минута и 50 секунд в 2017 году). По итогам первого этапа сборная России пропустила меньше всех – только семь голов, на втором месте – финны и канадцы (по 11).

Лучшими бомбардирами сборной России на первом этапе стали Никита Кучеров и Никита Гусев, набравшие 15 (6+9) и 12 (3+9) очков соответственно.

За день до четвертьфинала сборная России заполнила последнее место в заявке турнир – его занял защитник СКА, олимпийский чемпион Пхенчхана Артем Зуб.

"У нас есть доклад скаутов по американцам. Разбирали их матчи. Завтра покажем всё ребятам. Это хороший соперник с сильным составом, но нам нужно показывать свой хоккей. У нас спортивная часть, в политику мы не вмешиваемся. У американцев есть неплохой парень с номером 88 на спине (Патрик Кейн), (Джек) Айкел – мастеровитые ребята, которые многое видели в хоккее", – поделился мнением о сборной США главный тренер россиян Илья Воробьев.

Сборная США

Сборную США перед началом чемпионата мира называли одним из главных фаворитов турнира наряду с командами России и Швеции. Американцам удалось, казалось бы, невозможное: подобрать линию нападения, которая бы не терялась на фоне атаки сборной России. В Словакию в составе американцев приехали Патрик Кейн и Алекс Дебринкэт, Джонни Годро и Клэйтон Келлер, Дилан Ларкин и Джек Айкел, Джеймс ван Римсдайк и будущий первый номер драфта НХЛ Джек Хьюз.

Однако разговоры о том, что этой сборной США по силам впервые с 1960 года выиграть золотые медали чемпионата мира давно остались в прошлом. На групповом этапе американцы заняли только четвертое место в группе, пропустив вперед и немцев с четырьмя игроками НХЛ, и финнов с двумя.

Лучшим бомбардиром команды на первом этапе стал ее капитан Патрик Кейн, набравший 10 очков (2 гола и 8 передач). Лучший снайпер американцев – одноклубник Кейна по "Чикаго" Алекс Дебринкет (6 голов). Слабым местом сборной США принято считать вратарскую линию. Основной голкипер "звездно-полосатых" Кори Шнайдер занимает только седьмое место на турнире по проценту отраженных бросков (92,41%).

В последней игре группового этапа травму получил Дилан Ларкин. Форвард американцев не тренировался с командой в среду и, по словам главного тренера американцев Джефф Блэшилла, с большой вероятности, пропустит четвертьфинал.

"Я хорошо знаю сборную России, большинство игроков выступает в НХЛ. Я третий сезон работаю на чемпионате мира, так что знаю и остальных игроков. У россиян убийственное нападение, они супер-суперталантливы, мощны как никто другой. На этом турнире и рядом никто не стоял с этой атакой. И они здорово играют, а мы пока не нашли свою лучшую игру. Теперь нужно сделать это очень быстро, иначе возможности выйти в полуфинал не будет", – сказал Блэшилл.

Статистика

Сборные России и США провели между собой 16 матчей на чемпионатах мира. Восемь из них закончились победой россиян, семь остались за американцами, а игра 1997 года завершилась вничью.

В матчах на вылет команды встречались шесть раз, каждая добилась по три победы. При этом после вылета от американцев в четвертьфинале чемпионата мира 2013 года (3:8) россияне не проигрывали команде США в плей-офф. В 2015 году команда Олега Знарка победила американцев в полуфинале (4:0), в 2016 году – в матче за бронзовые медали (7:2).

"Мы очень внимательно и строго должны сыграть с американцами, потому что играть в хоккей они умеют. Но если сборная России сыграет дисциплинированно и будет меньше удаляться, будет стараться свети количество удалений к минимуму, то у нас хорошие шансы пробиться в полуфинал. Бояться американцев нечего, но уважать сборную США надо, потому что команда у них очень интересная на этом чемпионате", – заявил бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

 


Назад