Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Начинается хоккейное сражение за высшую награду КХЛ – Кубка Гагарина: ЦСКА против "Авангарда"

Финальная серия плей-офф КХЛ, в которой встретятся московский ЦСКА и омский "Авангард", стартует в субботу. Ни один из клубов прежде не выигрывал Кубок Гагарина, таким образом, трофей получит своего шестого обладателя. ЦСКА может стать первым за 11 лет существования КХЛ клубом, выигравшим в одном сезоне и регулярный чемпионат, и плей-офф.

Ранее обладателями Кубка Гагарина становились: казанский "Ак Барс" (трижды), московское "Динамо", магнитогорский "Металлург", СКА из Санкт-Петербурга (все – по два раза) и уфимский "Салават Юлаев".

С 2018 года "Авангард" выступает в Балашихе, таким образом, серия установит новый рекорд КХЛ по минимальному расстоянию между двумя городами клубов-финалистов. Арену ЦСКА в "Парке легенд" и дворец в Балашихе разделяют 24 километра, без пробок от одного стадиона до другого можно добраться за полчаса.

ЦСКА сыграет в финале Кубка Гагарина в третий раз за последние четыре года. В 2016 году команда тогда еще Дмитрия Квартальнова в семи матчах уступила магнитогорскому "Металлургу", а год назад команда Игоря Никитина потерпела поражение от казанского "Ак Барса" (1-4). По ходу текущего плей-офф армейцы обыграли: "Витязь" (4-0), московское "Динамо" (4-1) и СКА (4-3).

"Авангард" прежде один раз выходил в финал, в 2012 году омский клуб со счетом 3-1 вел в серии против московского "Динамо", но в итоге уступил в семи матчах. В нынешнем розыгрыше плей-офф команда проводящего первый сезон в КХЛ главного тренера Боба Хартли победила казанский "Ак Барс" (4-0), казахстанский "Барыс" (4-1) и уфимский "Салават Юлаев" (4-2).

В регулярном чемпионате команды провели два матча, в которых ЦСКА одержал две победы (4:2 в Балашихе, 3:2 в Москве).

Александр Попов, легенда "Авангарда", всю свою карьеру играл за родной клуб, но с 2016 года выступает за ЦСКА. 38-летний форвард еще в 2004 году выигрывал с "ястребами" золото чемпионата России (единственный титул "Авангарда"), а в 2001 году играл в финале против магнитогорского "Металлурга".

В обоих случаях партнерами Попова по команде были нынешние главный тренер ЦСКА Игорь Никитин и президент "Авангарда" Максим Сушинский. Кроме Попова за ЦСКА играет и еще один воспитанник омского хоккея Сергей Калинин (выступал за "Авангард" до 2015 года).

Но все же самой обсуждаемой перед финалом в контексте "родственных связей" является фигура Сергея Шумакова – лучшего снайпера "Авангарда" (и всего плей-офф с 10 голами в 15 матчах), еще в прошлом сезоне игравшего за ЦСКА.

После прошлого сезона Шумаков в результате конфликта с ЦСКА покинул клуб и отправился покорять НХЛ, подписав контракт с "Вашингтоном". Сыграв 13 матчей в Американской хоккейной лиге, в декабре Шумаков вернулся в Россию. ЦСКА принял предложение "Авангарда" и продал омскому клубу права на игрока. Четыре месяца спустя пути Шумакова и ЦСКА встретились в финале.

"Такие истории, как у Шумакова с ЦСКА, происходят постоянно, и не только в хоккее. Ты не можешь всем понравиться, не могут все и всегда быть довольны друг другом. Шумаков уже давно забыл про ЦСКА, он счастлив в "Авангарде", мы счастливы, что он играет у нас. Все вынесли уроки из случившегося. В хоккейном бизнесе много молодых парней, которые могут поступать правильно или неправильно, но важно учиться на таких ситуациях, когда они случаются", – сказал главный тренер "Авангарда" Боб Хартли.

Помимо Шумакова еще в прошлом сезоне играл за ЦСКА и форвард "Авангарда" Кирилл Петров. Среди других экс-игроков армейцев в составе "ястребов" можно отметить Сергея Широкова, Алексея Бондарева, Семена Кошелева, Андрея Стася и Никиту Пивцакина.

Лучший бомбардир "Авангарда" Тэйлор Бек, пропустивший последние три матча плей-офф из-за травмы, работает в общей группе перед стартом финала. По словам президента омичей Сушинского, последнюю игру серии с "Салаватом" Бек пропустил по решению тренера, хотя уже был готов выйти на лед.

В составе "Авангарда" Кубок Гагарина ранее выигрывали Алексей Емелин, Евгений Медведев, Кирилл Петров, Максим Чудинов (все – дважды) и Сергей Широков. У армейцев таких игроков нет.

Финальная серия, в которой преимущество своей площадки будет иметь ЦСКА, пройдет до четырех побед одной из команд. Матчи состоятся 13, 15, 17 и 19, а также, если понадобится, 21, 23 и 25 апреля.

 


Назад