"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Александр Большунов стал вторым в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо победил в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в Квебеке (Канада). Клебо стал первым со временем 29 минут 5,4 секунды. Второе место занял канадец Алекс Харви (+2,8), третьим – россиянин Александр Большунов (+2,9).

Андрей Ларьков стал 11-м (+1.50,2), Андрей Мельниченко – 18-м (+2.45,7), Денис Спицов – 37-м (+4.06,1),

Условия, в которых проходила заключительная гонка сезона, прокомментировала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Трасса финального этапа Кубка мира в канадском Квебеке – это "детский сад", заявила она.

"Это реально не трасса для Кубка мира, детский сад какой-то! Серьезные лыжники здесь друг от друга убежать не могут. И Стину Нильссон не просто так Йохёуг достать не может. Детская трасса. Везде такие условия всегда выставляют по трассе, а здесь… Одна равнина, а это же все-таки не спринт, который в центре города проходит. Второе, что для Клебо – вся трасса его. На сегодня он сильнее. Но я думаю, что Саня (Большунов) сейчас закусит удила, и на следующий год, да и не только, покажет", – заявила Вяльбе по телефону.

Йоханнес Клебо за счет этой победы и стал первым в общем зачете Кубка мира сезона-2018/19, россиянин Александр Большунов остался вторым. В общем зачете Кубка мира Клебо набрал 1717 очков. На счету Большунова – 1617 баллов. Третий – норвежец Шур Рёте (974).

Другие представители России заняли следующие места: Сергей Устюгов – 10-е (633), Андрей Ларьков – 12-е (607), Андрей Мельниченко – 14-е (577), Денис Спицов – 18-е (428), Глеб Ретивых – 24-е (329), Евгений Белов – 26-е (303), Максим Вылегжанин – 30-е (282), Алексей Червоткин – 38-е (192), Александр Бессмертных – 46-е (139), Андрей Собакарев – 50-е (122), Иван Якимушкин – 58-е (103), Илья Семиков – 60-е (94), Артем Мальцев – 76-е (49), Андрей Краснов – 80-е (46), Илья Порошкин – 81-е (45), Александр Терентьев – 86-е (42).

В зачете дистанционных гонок Кубка мира первым по итогам сезона стал Большунов – 864 очка. Второе место занял Рете (558), третье – норвежец Мартин Сундбю (513). Ларьков стал седьмым (365), Мельниченко – восьмым (331), Белов – 14-м (297), Спицов – 16-м (276), Устюгов – 17-м (258), Вылегжанин – 20-м (222), Червоткин – 24-м (170), Бессмертных – 27-м (139), Семиков – 35-м (94), Якимушкин – 47-м (55), Порошкин – 50-м (45), Собакарев – 55-м (41).