ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Казахстане начинается командный чемпионат мира по шахматам. В составе женской сборной России – мурманчанка Валентина Гунина

Мужская и женская сборные России по шахматам во вторник проведут первые матчи на командном чемпионате мира, проходящем в Астане (Казахстан), обе сборные нацелены на завоевание золотых медалей.

Соревнования пройдут по круговой системе с 5 по 14 марта. В мужском турнире борьбу за награды ведут сборные Китая, России, Азербайджана, Ирана, США, Египта, Англии, Казахстана, Индии и Швеции. В женском турнире выступят команды России, Китая, Грузии, Украины, США, Египта, Венгрии, Армении, Казахстана и Индии.

Чемпионаты мира проводятся с 1985 года у мужчин и с 2007 года у женщин. Ранее золотые медали выигрывали мужские команды СССР (в 1985 и 1989 году), США (1993), России (1997, 2005, 2010, 2013), Украины (2001), Армении (2011) и Китая (2015, 2017). Победительницами турниров становились шахматистки сборных Китая (2007, 2009, 2011), Украины (2013), Грузии (2015) и России (2017).

Руководство Российской шахматной федерации (РШФ) включило в состав команд гроссмейстеров Сергея Карякина, Яна Непомнящего, Александра Грищука, Дмитрия Андрейкина, Владислава Артемьева, Екатерину Лагно, Александру Костенюк, Валентину Гунину (на фото – крайняя справа), Александру Горячкину и Ольгу Гирю.

Грищук ранее трижды становился победителем командных чемпионатов мира – в 2005, 2010 и 2013 годах. Карякин и Непомнящий входили в победный состав в 2013 году, Непомнящий завоевал серебряную медаль в 2017-м. Все пять российских участниц турнира в Казахстане два года назад выиграли аналогичное соревнование, проходившее в Ханты-Мансийске. Лагно в 2013 году победила в командном первенстве в составе сборной Украины.

На предыдущем чемпионате мира в 2017 году тройки призеров составили соответственно сборные Китая, России, Польши (мужчины) и России, Китая, Грузии (женщины).

Мужская сборная России по среднему рейтингу шахматистов находится на лидирующей позиции (2746 баллов). Всего на один пункт отстает команда Китая (2745), а в топ-5 также входят коллективы из Азербайджана (2682), Индии (2651) и Англии (2650). У женщин россиянки (2514) также являются рейтинг-фаворитом соревнований, а в первую пятерку входят украинки (2477), китаянки (2458), грузинки (2434) и индианки (2405).

Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский считает, что основными соперниками сборных России в споре за победу в турнире будут шахматисты из Китая. "Обе наши сборные нацелены на самый высокий результат, – отметил он. – Проблема в том, что и другие команды тоже рассчитывают победить. Но в командном чемпионате мира не все сборные выставляют сильнейшие составы. Если говорить об основных конкурентах у мужчин, то я в первую очередь назвал бы сборную Китая".

К примеру, за сборную США не сыграют входящие в элиту Фабиано Каруана, Хикару Накамура и Уэсли Со, в команде Азербайджана отсутствует Шахрияр Мамедьяров, за индийцев не выступит Вишванатан Ананд.

Исполнительный директор федерации полагает, что россиянкам будет непросто отстоять звание чемпионок мира: "Для девушек задача будет еще более сложной – занять первое место в ситуации, когда ведущие женские сборные, как правило, выступают в сильнейших составах. Очевидно, что наши главные конкуренты – традиционно сборные Китая, Украины и Грузии. Думаю, что борьба за золотые медали будет очень ожесточенной".

Расписание игр: команды играют 5-9, 11-14 марта, выходной – 10 марта. Начало туров – в 12:00 (мск), заключительный турнир – в 9:00 (мск).

Согласно жеребьевке мужская сборная России в первом туре играет с командой Ирана, женская – с шахматистками Казахстана.


Назад