Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Михаил Коляда выиграл короткую программу на чемпионате Европы по фигурному катанию

Российский фигурист Михаил Коляда лидирует после короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Минске, Александр Самарин занимает второе место.

Коляда в четверг получил за свое выступление 100,49 балла, Самарин – 91,97. Третье место занял титулованный испанец Хавьер Эрнандес (91,84).

Максим Ковтун (87,70), допустивший грубую ошибку в прыжке, располагается на пятой строчке.

Ковтун вернулся. Эту фразу говорили очень многие специалисты в конце прошлого года, когда трехкратный чемпион России выиграл в Саранске четвертый в карьере титул. Пропустив всю первую половину сезона и стартовав только на двух второстепенных турнирах – одном российском и одном международном. А до этого, не показываясь на льду вообще с конца 2017-го – после снятия на середине дистанции чемпионата России олимпийского сезона.

Чемпионат Европы должен продемонстрировать, какой Ковтун вернулся – прежний, нестабильный или новый, воодушевленный. После первого прыжка в короткой программе, четверного сальхова, из которого ученик Елены Буяновой выехал, лежа на льду, многим показалось, что прежний. Но тогда бы Максим вполне мог сделать еще какую-нибудь "бабочку" – но он справился с каскадом из четверного и тройного тулупов, после чего исполнил тройной аксель.

"Научился переламывать себя, – подтвердил эту мысль позже в смешанной зоне получивший 87,70 балла Ковтун. – Тот объем, который мы делаем на тренировках, позволяет в экстренных случаях быстро собирать себя в кучу, в кулак".

Неудачу же на четверном сальхове Ковтун объяснил тем, что два года не выступал на серьезных стартах. "Был большой настрой. Наверное, усмирить в себе его надо было, успокоиться. Но не получилось, раз не получился сегодня элемент, который я делаю из 100 попыток 100 раз".

Четырехкратный чемпион России именно из-за длительного перерыва стартовал в короткой программе уже в четвертой группе участников, хотя серебряный и бронзовые призеры российского национального первенства, Михаил Коляда и Александр Самарин, были определены в последнюю, седьмую. В рейтинге Международного союза конькобежцев они стоят выше.

До Ковтуна выступали, в основном, фигуристы, цель которых – отобраться в произвольную программу, куда проходят 24 лучших участника. А вот потом пошли любопытные персонажи. Например, 17-летний француз Адам Сиао Хим Фа. Родители его родом из Маврикия – это объяснение необычной фамилии. А Брайан Жубер – объяснение его успехов. Сиао Хим Фа – первый серьезный проект экс-чемпиона мира как тренера, и чистое исполнение короткой программы с четверным прыжком стало подтверждением успешности этого проекта.

А вскоре на лед вышел еще один юниор, у которого уже в 16-летнем возрасте в арсенале есть элемент, который стабильно исполняет в программах только двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. Когда итальянец Даниэль Грассль легко справился с риттбергером, не все поняли, что это был не тройной прыжок, а четверной. "Грассль летом стажировался на сборах с группой Евгения Рукавицына, и уже тогда он делал не только риттбергер, но и другие четверные прыжки, – рассказал тренер и хореограф Академии фигурного катания Санкт-Петербурга Валентин Молотов. – Прыжки – его сильная сторона, катание – слабая". За технику в итоге Грассль, смазав тройной аксель, но сделав каскад из тройных лутца и тулупа, получил столько же, сколько и Ковтун. За компоненты – сильно меньше. По сумме с оценкой 81,69 балла стал девятым.

Выступления в группе сильнейших открывал Самарин. И свое собственное выступление бронзовый призер чемпионата России открыл чистым исполнением четверного лутца в каскаде с тройным тулупом. Затем же была первая на серьезном старте попытка сделать второй по сложности четверной прыжок – флип. Пока неудачная – судьи из-за серьезного недокрута прыжок засчитали только как тройной и заминусовали. Тем не менее, с оценкой 91.97 балла ученик Светланы Соколовской вышел в лидеры.

Мориса Квителашвили, раньше представлявшего Россию, а теперь Грузию, на лед вывела тройка тренеров во главе с Этери Тутберидзе. Но до "уголка слез и поцелуев" дошли только Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков – Тутберидзе после того, как ученик, справившись с каскадом из четверного сальхова и тройного тулупа, упал с тройного акселя и сделал "бабочку" на тулупе, после энергичного обсуждения ситуации с коллегами ушла. Квителашвили набрал только 73,04 балла и выбыл из борьбы за медали.

Коляда, выбрав "безопасный" вариант короткой программы с одним четверным прыжком, тулупом, на сей раз не прогадал. Слегка качнувшись на выезде, он прицепил к четвертному тройной тулуп, а затем сделал тройной лутц и аксель в 3,5 оборота. Получив от судей солидные "плюсы" за все элементы, Коляда впервые в сезоне "пробил" психологическую отметку в 100 баллов и вышел в лидеры с оценкой 100,49.

Испанский фигурист Хавьер Фернандес приехал в Минск, по его словам, только с одной целью – выиграть седьмой титул чемпиона Европы, догнать по этому показателю Евгения Плющенко и завершить карьеру. Первый шаг к мечте для Фернандеса, еще не выступавшего в нынешнем сезоне, оказался трудным. Каскад из четверного и двойного тулупов испанец сделал, а вот на четверном сальхове техническая бригада зафиксировала недокрут. Тройной аксель получился у Фернандеса с помаркой – и в итоге он с оценкой 91,84 балла только третий, позади и Коляды, и Самарина.

 

 


Назад