Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

Выступление сборной России по конькобежному спорту на чемпионате Европы в многоборье не впечатлило

Конькобежцы сборной России на чемпионате Европы в Коллальбо поднимались на пьедестал на отдельных дистанциях и завоевали две медали по сумме многоборья.

Серебро в спринтерском многоборье на счету Дарьи Качановой, бронза – у Ольги Фаткулиной. В классическом многоборье лучший для российских конькобежцев результат – пятый – показали Сергей Трофимов и Наталья Воронина.

Спринт (женщины)

Ванесса Херцог была фавориткой перед стартом турнира в Коллальбо. Также было ясно, что претендентками на медали будут Качанова и Фаткулина, но как всё сложится на открытом катке в среднегорье, никто не хотел загадывать. В дни женского спринта погода стояла практически безветренная, и обошлось без сюрпризов. Херцог справилась со своей задачей за счет двух побед на "пятисотках" – 151,445 балла, и этого хватило для первого в карьере титула чемпионки Европы в спринтерском многоборье.

Качанова (151,870), дважды ставшая третьей на дистанции 500 метров, сокращала отставание от лидера за счет 1000 м и на второй "тысяче" даже установила рекорд катка, обновив заодно и личный лучший результат (1 минута 15,21 секунды). Фаткулина дважды была второй на "пятисотках" и дважды в шаге от пьедестала на 1000 м. Она в итоге возвращается с бронзой (152,430).

Спринт (мужчины)

В спринтерском многоборье титул чемпиона Европы защитил Кай Вербей (139,085). Он выиграл три дистанции из четырех, на второй "тысяче" стал вторым, и этого хватило для победы над норвежцами Ховардом Лорентценом (140,420) и Хенриком Рукке (141,155).

Сильнейшие спринтеры России – рекордсмен мира Павел Кулижников, призер чемпионатов мира Руслан Мурашов и призер этапов Кубка мира Виктор Муштаков – в Коллальбо не приехали, они готовятся к чемпионату мира на отдельных дистанциях. В составе сборной России в Италии выступили Артем Кузнецов, Алексей Есин и Виктор Лобас.

Кузнецов, несмотря на то, что редко выступает в многоборье и даже не так часто выступает на 1000 м, тем более на таком высоком уровне, остановился в шаге от пьедестала, сумев стать третьим на одной из "пятисоток". Дебютант чемпионатов Европы и открытого льда Коллальбо Виктор Лобас сумел стать вторым на дистанции 1000 м в первый день соревнований. По сумме многоборья он стал девятым (141,995), Есин – восьмым (141,975).

Классика (женщины)

В классическом многоборье Антуанетта де Йонг из Нидерландов была безусловным фаворитом перед стартом турнира. Среди претенденток на титул были также Мартина Сабликова (Чехия), Ирен Вюст (Нидерланды) и Франческа Лоллобриджида (Италия). Они и вошли в топ-4. В шаге от пьедестала на этот раз оказалась Вюст, заявившая, что этот турнир был самым тяжелым в ее карьере. Лоллобриджида на домашней арене уверенно, по своим силам пробежала все дистанции и стала третьей (164,937), а Сабликова, выдав очередную феерическую "пятерку" в карьере (7 минут 3,88 секунды), стала второй (164,064).

Только на этой "пятерке" де Йонг проиграла Сабликовой, все остальные дистанции Антуанетта выиграла и завоевала свой первый титул чемпионки Европы в классическом многоборье (162,918).

У россиянок до пьедестала на "пятисотке" добежала Елизавета Казелина, которая заняла второе место и по сумме трех дистанций отобралась на 5000 м, но тренерский штаб решил не рисковать перед чемпионатом мира спортсменкой, у которой появились первые признаки простуды накануне. В итоге Казелина без "пятерки" – девятая (122,673), Евгения Лаленкова – седьмая (166,800), Наталья Воронина – пятая (166,269).

"В принципе, как промежуточный результат для подготовки к чемпионату мира Наташа пробежала неплохо. Многоборье – это не ее, она все же ориентирована больше на длинные дистанции. Но опять же, если бы на "пятерке" была другая соперница в паре, тогда бы и результат мог быть выше. Если говорить о Жене Лаленковой, то для себя она пробежала здесь неплохо. Для нас это вообще неплохая точка отсчета перед чемпионатом мира в Инцелле", – отметил тренер российских конькобежек Павел Абраткевич.

Классика (мужчины)

На старте сезона главную звезду конькобежного спорта Свена Крамера беспокоят боли в спине. Перед поездкой в Коллальбо он признался, что фаворитом себя не чувствует – все-таки был далек от своих лучших результатов на большинстве стартов. Бремя фаворита нес на себе Патрик Руст – по версии многих, "новый Крамер". Среди фаворитов также был Сверре Педерсен (Норвегия), но, как показал уже первый день мужского классического многоборья на "Арене Риттен", Крамер даже не в лучшей форме способен увезти из Италии очередной титул.

На "пятерке" он доказал свое превосходство над Рустом, "увез" у Патрика победу на "полуторке" и на "десятке" сделал все необходимое, чтобы позже вместе с де Йонг совершить круг почета в качестве чемпиона Европы (150,103). Руст выиграл "десятку" и стал вторым (150,199), а Педерсен разобрался на самой длинной дистанции со своим партнером по команде Ховардом Бекко и завоевал бронзу (150,836).

Трофимов стал лучшим из россиян в этой дисциплине, хотя мог подняться и выше в итоговом протоколе, как и его партнер по команде Данила Семериков. На "полуторке", которую они бежали вместе, Семериков был дисквалифицирован за нарушение правил прохождения дистанции и на "десятке" уже не стартовал.

Дальше команду, уже сильнейшим составом, ждет этап Кубка мира в норвежском Хамаре. Впереди у конькобежцев еще три чемпионата мира в этом сезоне.