Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

25 – Памятная дата России – День российского студенчества (Татьянин день)

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

В Италии стартует чемпионат Европы по конькобежному многоборью

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в двух видах многоборья стартует в итальянском Коллальбо. Соревнования в классическом и спринтерском многоборье пройдут 11-13 января на открытом катке "Арена Риттен".

В составе сборной России на соревнованиях выступят спринтеры Алексей Есин, Артем Кузнецов, Виктор Лобас, Дарья Качанова, Ольга Фаткулина (на фото), Ирина Кузнецова. В классическом многоборье в Коллальбо стартуют Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Елизавета Казелина, Сергей Трофимов, Данила Семериков.

Классика

В прошлом году главная звезда конькобежного спорта Свен Крамер не смог в очередной раз стать чемпионом мира в классическом многоборье. Но то был открытый каток в Амстердаме. С этой ареной у Крамера специфические отношения, ведь на ней он так и не может выиграть. На чемпионат Европы в Коллальбо Крамер приехал, несмотря на проблемы со спиной, которые, по его признанию, мешают показывать ему лучшие результаты на старте сезона.

Основной фаворит в борьбе за титул – партнер Крамера по команде Патрик Руст – именно он стал чемпионом мира в Амстердаме в 2018 году. Его главный конкурент – норвежец Сверре Педерсен, упустивший победу на том турнире из-за падения на "десятке". Среди конкурентов в борьбе за призовые места россияне Сергей Трофимов и Данила Семериков, обновивший рекорд катка "Тиалф" на "пятерке" в конце прошлого года.

"Задача-минимум у меня на чемпионате Европы – отобраться в многоборье на 10 000 м", – заявил Семериков. На соревнованиях в Коломне не смог стартовать в заключительный день из-за болезни Трофимов, который в рейтинге многоборцев по сумме двух дистанций 1500 и 5000 м проигрывает только Русту.

У женщин в классическом многоборье среди претендентов на попадание в топ-3 голландка Ирэн Вюст и лидер сборной Чехии Мартина Сабликова. За последние 11 лет они выиграли по пять чемпионатов Европы, и лишь один раз победила немка Клаудиа Пехштайн. Но на этот раз в качестве главного фаворита этот турнир начнет Антуанетта де Йонг (Нидерланды) – пока только ей удалось в этом сезоне пробежать 3000 м быстрее четырех минут. В рейтинге многоборок четвертое место занимает бронзовый призер Олимпийских игр-2018 Наталья Воронина, которая пока не поднималась на пьедестал в этом виде программы на чемпионатах мира и Европы.

Спринт

Турнир в итальянском Коллальбо пропустят рекордсмен мира Павел Кулижников, призер чемпионатов мира Руслан Мурашов и третий номер в российском рейтинге спринта на текущий момент времени Виктор Муштаков. Они решили сфокусироваться на подготовке к февральскому чемпионату мира на отдельных дистанциях в немецком Инцелле. В составе сборной России стартует призер чемпионата мира в спринте Алексей Есин. Главными фаворитами считаются олимпийский чемпион из Норвегии Ховард Лорентцен и голландец Кай Фербай.

У женщин в спринте главным фаворитом является Ванесса Херцог (Австрия). Среди основных претенденток в борьбе за медали – Ольга Фаткулина и Дарья Качанова – обе входят в топ-4 рейтинга перед началом соревнований.

Кстати, в сборной Нидерландов прокомментировали отсутствие сильнейших российских спринтеров на чемпионате Европы по конькобежному спорту.

"Я не удивляюсь. Одно и то же продолжается четыре года, – сказал олимпийский чемпион 2018 года Кьелд Нейс в интервью De Telegraaf. – Честно говоря, меня это больше не беспокоит. Они просто делают свое дело. Они прилетели в Японию на этап Кубка мира за две недели, пробежали одну дистанцию, и после этого их уже никто не видел. Это что-то особенное, конечно. Придется привыкнуть".

"Жаль. Ведь как ни крути "Кули" был фаворитом", – отметил действующий обладатель титула чемпиона Европы в спринте Кай Фербай.

Его тренер Герард ван Велде также выразил свое отношение к этому. "Я могу злиться или нет, это ничего не меняет. Даже без этих российских конькобежцев это будет хороший чемпионат Европы. По крайней мере, теперь нет спринтеров, которые будут сниматься (с турнира)", – подчеркнул он.

Для россиян каток в Коллальбо можно назвать счастливым. Восемь лет назад на этой арене Иван Скобрев завоевал титул чемпиона Европы в многоборье. На этот раз разыгрываются медали сразу в двух видах многоборья. В классическом в соревнованиях у мужчин победитель определится по сумме очков на четырех дистанциях (500, 1500, 5000, 10 000 м), в соревнованиях у женщин – по сумме баллов на дистанциях 500, 1500, 3000 и 5000 м. В спринтерском многоборье участникам предстоит дважды пробежать дистанции 500 и 1000 м.

 


Назад