Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Стартует 17-й, заключительный в 2018 году тур чемпионата России по футболу. Расписание игр

"Зенит" в 17-м туре поборется за право уйти на зимний перерыв в чемпионате России по футболу лидером. Для этого команде из Санкт-Петербурга необходимо в домашнем матче обыгрывать казанский "Рубин" – только победа на 100% гарантирует "Зениту" промежуточное чистое первое место в турнирной таблице премьер-лиги. На пятки "Зениту" наступает "Краснодар", который в 17-м туре встретится дома с "Уфой".

В 16-м туре "Зенит" оступился на выезде в матче с тульским "Арсеналом" – 2:4. А "Рубин", сыграв в чемпионате России вничью с московским "Динамо" (1:1), в среду проиграл в первой встрече четвертьфинала Кубка страны столичному "Локомотиву" (0:1). "Зенит" к концу 2018 года значительно подрастерял свое преимущество над преследователями и перед заключительным туром перед перерывом опережает "Краснодар", идущий вторым, всего на два очка. "Рубин" пока девятый.

"Если бы перед началом чемпионата сказали бы, что мы будем на первом месте после первого круга, все были бы рады, независимо от того, есть отрыв или нет, – заявил перед игрой с "Рубином" главный тренер "Зенита" Сергей Семак. – Реально оцениваем свои силы. Мы в когорте команд, которые борются за лидерство. Главное – закончить первую часть сезона на первом месте".

Шанс свергнуть "Зенит" с первой строчки таблицы есть у "Краснодара", который дома встретится с "Уфой", занимающей 13-е место и одержавшей в сезоне лишь три победы. Краснодарцы ударно проводят концовку 2018 года, несмотря на то, что продолжают участвовать сразу в трех турнирах – премьер-лиге, Кубке России и Лиге Европы. Беспроигрышная серия "Краснодара" составляет на данный момент девять матчей, команда проиграла последний раз 25 октября бельгийскому "Стандарду" в Еврокубке.

"Краснодар" и "Уфа" встречались друг с другом в официальных матчах девять раз, в четырех играх сильнее были краснодарцы, дважды побеждал клуб из Башкирии, трижды встречи завершались вничью. В нынешнем сезоне команды уже провели один матч – в первом круге "Краснодар" на выезде одержал над "Уфой" победу со счетом 1:0.

ЦСКА, занимающий после 16 туров третью строчку и отстающий от "Зенита" на семь очков, в заключительном матче в чемпионате страны до перерыва встретится дома с красноярским "Енисеем". Команда Дмитрия Аленичева по-прежнему занимает в турнирной таблице последнее 16-е место, выиграв лишь два матча.

Московский "Спартак", пока четвертый в таблице, на выезде встретится с махачкалинским "Анжи", идущим 14-м. В Дагестан "красно-белые" отправились без голкипера Артема Реброва и полузащитника Фернандо. Вратаря беспокоит старая травма плеча, которая обострилась после матча 16-го тура с московским "Локомотивом". Фернандо, получивший травму также в игре с "Локомотивом" имеет шансы сыграть за "Спартак" в заключительном туре Лиги Европы в гостях с испанским "Вильярреалом". Для подготовки к этой игре "Спартак" в воскресенье сразу после матча с "Анжи" полетит в Валенсию.

Столичный "Локомотив", который после 16 туров занимает пятое место, в Москве проведет встречу с "Оренбургом", по-прежнему удерживающимся в топ-10 – уральская команда на данный момент располагается на седьмой строчке.

"Ростов" встретится на выезде с самарскими "Крыльями Советов", московское "Динамо" в Химках – с "Уралом", а грозненский "Ахмат" дома примет тульский "Арсенал".

Расписание 17-го тура:

8 декабря:

"Крылья Советов" – "Ростов" (12:30)

ЦСКА – "Енисей" (15:00)

"Локомотив" – "Оренбург" (17:30)

"Анжи" – "Спартак" (20:00)

9 декабря:

"Динамо" – "Урал" (14:00)

"Краснодар" – "Уфа" (16:30)

"Зенит" – "Рубин" (19:00)

10 декабря:

"Ахмат" – "Арсенал" (19:30)

 


Назад