Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Сегодня станет известен чемпион мира по шахматам – старый или новый

Заключительный день титульного матча в Лондоне определит владельца шахматной короны на ближайшие два года – четыре решающие партии в быстрые шахматы проведут действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на титул американец Фабиано Каруана.

Основная часть матча, состоящая из 12 партий в классические шахматы, не выявила победителя. Все поединки завершились ничейными исходами, счет в противостоянии гроссмейстеров равный – 6-6. Матч проходит с 9 ноября.

Судьба чемпионского звания определится в дополнительных встречах в рапиде, которые пройдут с контролем времени 25 минут на партию с добавлением соперникам 10 секунд за каждый сделанный ход. В случае нового равенства в счете будут сыграны две встречи с контролем времени пять минут на партию с добавлением трех секунд за каждое перемещение фигур, а затем, если не будет определен победитель, соперники проведут еще четыре партии с таким же контролем.

Если 10 проведенных поединков также не выявят сильнейшего, будет сыгран так называемый "армагеддон". Играющему белыми фигурами будет отведено пять минут на партию, а обладателю черных – четыре, но при этом играющего ими устроит ничья, которая будет равносильна победе в матче. Цвет фигур в "армагеддоне" распределяется между шахматистами жребием.

Для Карлсена, являющегося чемпионом мира с 2013 года, это уже третья защита титула, Каруана впервые играет в матче за звание сильнейшего шахматиста планеты. 

Карлсен и Каруана установили новый рекорд – ранее никогда в чемпионских матчах, состоявших из 12 поединков, не было зафиксировано 12 ничейных исходов подряд. У противостояния в Лондоне прослеживаются две особенности. Первая – в большинстве встреч преимуществом после дебюта владели гроссмейстеры, игравшие черным цветом. И вторая – девять из 12 партий прошли в равной борьбе, и за счет практически безошибочных действий оппонентов были зафиксированы логичные ничьи.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович не видит в этом ничего удивительного. За три тура до окончания классической части противостояния глава FIDE заявил журналистам: "Мне кажется, что из девяти партий как минимум шесть были очень интересными и содержательными по шахматной составляющей. И ничья, в принципе, закономерный исход любой шахматной партии, результативные партии случаются из-за серьезных ошибок. На таком уровне их совершается не очень много".

Три прошедшие встречи в классической части матча несколько отличались от остальных. В стартовой партии игравший черными Карлсен имел серьезное преимущество, но в ключевой момент не нашел правильного плана его реализации и позволил сопернику добиться ничейного исхода. А в шестом поединке уже Каруана был близок к успеху, но в сложном эндшпиле чемпиону мира удалось добиться ничейной позиции.

В восьмой партии у американца была перспективная расстановка фигур, но один не лучший ход позволил норвежцу нейтрализовать инициативу соперника. Игравшаяся в понедельник 12-я партия могла стать заключительной в матче – Карлсен черными получил хорошую позицию, а Каруана к тому же испытывал проблемы со временем. Однако чемпион мира предпочел перенести дальнейшую борьбу за титул на тай-брейк и предложил ничью.

Известный российский гроссмейстер Александр Грищук считает, что шансы норвежца на победу неоднозначны. "Многие думают, что Каруана очень слаб в быстрых шахматах, я так не считаю, – отметил эксперт. – Конечно, в быстрых шахматах фаворитом будет Магнус, но это не предрешенное дело. Каруана хорошо играет, у него все есть. Магнус по-прежнему фаворит, но сейчас уже очень близко к тому, что шансы на успех 50 на 50".

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин также не склонен к односторонним выводам. "Все считают, что Карлсен на тай-брейке будет явным фаворитом, – отметил Смагин. – Так оно, наверное, и есть. Фабиано – шахматист очень высокого уровня и если в блице он действительно играет не очень сильно, то все-таки в рапиде его уровень достаточно высок. Думаю, что шансы Магнуса на победу – 60% к 40. Но Фабиано – не подарок, и уверен, что в рапиде он создаст Магнусу серьезные проблемы. И если Каруана вдруг обыграет Карлсена, для меня это не будет неожиданностью. Это будет сюрпризом, но не неожиданностью".

 


Назад