Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

На чемпионате мира по шахматам определились две из четырех полуфиналисток

12 и 13 ноября в Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска сыграны партии четвертьфиналов женского чемпионата мира.

Лэй Тинцзе и Екатерина Лагно (на фото), выигравшая первую игру, вели во второй сложную стратегическую борьбу в испанской партии. По словам россиянки, соперница «подловила» ее в дебюте, но, тем не менее, черным активной игрой удалось добиться гармоничной позиции. В цейтноте китайская шахматистка просчиталась в острых вариантах, и россиянка выиграла материал. Постепенно Лагно добилась победы и, выиграв мини-матч с общим счетом 2:0, стала первой полуфиналисткой чемпионата мира.

Действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь черными обыграла узбекскую шахматистку Гулрухбегим Тохирджонову, с которой вчера свела игру вничью. Китаянка нашла сильнейшее продолжение в позиции с разносторонними рокировками, после чего ее сопернице пришлось отдать пешку. В дальнейшем Гулрухбегим допустила еще более серьезную ошибку и после короткой комбинационной схватки понесла крупные материальные потери. Однако затем чемпионка ошиблась сама, и весы качнулись в сторону ничьей. Тем не менее, узбекская шахматистка неточно защищала близкий к ничьей эндшпиль без фигуры и, несмотря на упорное сопротивление, проиграла. Цзюй Вэньцзюнь также прошла в полуфинал чемпионата мира – 1,5:0,5.

Мария Музычук в очередной раз продемонстрировала свои бойцовские качества, «по заказу» выиграв черными у Жансаи Абдумалик. В позиции, где у белых было качество за пешку, первой ошиблась казахская шахматистка, после чего ей пришлось вернуть материал. Постепенно Мария переиграла соперницу в эндшпиле и добилась победы, переведя матч в тай-брейк. Пока – 1:1.

Анна Музычук и Александра Костенюк сыграли вторую подряд партию вничью и теперь также продолжат выяснять отношения в дополнительном поединке.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Пары тай-брейка: А. Костенюк – А. Музычук; Ж. Абдумалик – М. Музычук.