Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Гран-при по фигурному катанию: Япония, 9-11 ноября. Расписание соревнований и трансляций

Серия Гран-при по фигурному катанию продолжится этапом в Японии, где выход в финал могут оформить россияне Елизавета Туктамышева (на фото) и спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт. Четвертый этап Гран-при NHK Trophy состоится 9-11 ноября в Хиросиме.

Женщины

Победительница канадского этапа чемпионка мира 2015 года Туктамышева до того, как привлечь "мужчин в фигурное катание" раздеванием в показательном номере, продемонстрировала качественное катание, в том числе чисто исполнила в короткой программе тройной аксель. Вторая специалистка по данному элементу японка Рика Кихира дебютирует в Гран-при как раз на домашнем этапе в Хиросиме и напрямую будет конкурировать с Туктамышевой.

В отличие от россиянки, использующей лишь один тройной аксель в программе, Кихира отважится в произвольной на два прыжка, один из которых будет в каскаде с тройным тулупом. "Лиза – реальный боец за самые высокие места как на национальных соревнованиях, так и на мировых", – сказал тренер Туктамышевой Алексей Мишин.

В случае чистого исполнения спортсменками акселя будет интересно посмотреть на его оценку, ведь чисто сделанный элемент Туктамышевой в короткой программе на Skate Canada был воспринят судьями совершенно по-разному. Кое-кто даже поставил за него "минус". "Такой тройной аксель, который Лиза сделала вчера, лучше нее в мире (женского одиночного катания) никто не делает. Эти судьи не видели в своей жизни лучшего исполнения акселя, чем у Лизы. И они все равно ставят минус", – негодовал Мишин.

В Хиросиме первый этап предстоит и россиянке Марии Сотсковой. Для участницы Олимпийских игр 2018 года этот турнир станет вообще первым в сезоне, так как в прошлый раз на лед перед широкой публикой ученица Елены Буяновой выходила лишь на контрольных прокатах сборной России.

Выступит на турнире и опытная россиянка Алена Леонова, которая заменила Елену Радионову, снявшуюся с обоих этапов Гран-при из-за травмы спины. Фаворитом этапа наряду с Туктамышевой и Кихирой выглядит японка Сатоко Мияхара, выигравшая Skate America.

Мужчины

Безоговорочным фаворитом мужского турнира в Хиросиме является японец Сёма Уно, одержавший победу на Skate Canada, отметившись четверным флипом в короткой и произвольной программах. Ожидать медалей стоит и от нестабильного, но способного на сложные прыжки американца Винсента Чжоу.

Россияне смогут поболеть за Дмитрия Алиева и Сергея Воронова. Алиев, владеющий четверным лутцем, не использует этот прыжок на старте сезона, стабильностью ученик Евгения Рукавицына пока тоже не блещет. Воронов, осваивающий по примеру двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю четверной риттбергер, наверняка осмелится на этот элемент и в Хиросиме. Россиянин сохраняет шансы на попадание в финал после того, как стал третьим в США.

Парное катание

В парном катании на NHK Trophy состоится схватка россиян Забияко и Энберта с китайцами Пэн Чэн и Цзинь Яном. Первые выиграли этап в Хельсинки, вторые стали серебряными призерами в Канаде. Обе пары отличаются стабильным катанием с учетом начала сезона, не стремясь на данном этапе к элементам ультра-си в четыре оборота.

Россияне допустили некоторые ошибки на турнире в финской столице, но объяснили их случаем. "Не срывали (элементы) ни дома перед отъездом, ни здесь (в Хельсинки) на тренировках. Две случайности подряд, как бы смешно это ни звучало. Может быть, для меня это будет поводом побольше сконцентрироваться и уделить внимание прыжкам. Но, в принципе, никаких технических проблем с прыжками нет", – рассказал Энберт, не справившийся с тройным тулупом.

За пьедестал и путевку в финал поборются канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро, ставшие третьими на домашнем этапе. Интерес вызывают американцы Тара Кейн/Дэнни О'Ши, которых не было на Гран-при два сезона. Реабилитироваться за неудачу на Skate America (4-е место) попытаются другие представители США Алекса Шимека и Крис Нирим, расставшиеся со своим тренером Аленой Савченко.

Танцевальные пары

Главная новость в танцах на льду – снятие с турнира французского дуэта Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон.

В отсутствие французов этап в Хиросиме становится непредсказуемым по своей развязке. Существует вероятность, что первенство разыграют два российских дуэта Елены Кустаровой – Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро и действующие чемпионы мира среди юниоров Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин. На подиум также претендуют американцы Рэйчел и Майкл Парсонс.

Расписание соревнований и трансляций

9 ноября

Пары, короткая программа 8:20 Матч ТВ, Матч! Арена

Женщины, короткая программа 10:10 Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport-2

Мужчины, короткая программа 13:05 Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport-2

10 ноября

Танцы на льду, короткая программа 6:45 Первый канал, Матч! Арена

Пары, произвольная программа 8:35 Матч ТВ, Матч! Арена

Женщины, произвольная программа 10:40 Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport-2

Мужчины, произвольная программа 13:30 Матч! Арена, Eurosport-2

11 ноября

Танцы на льду, произвольный танец 5:30 Первый канал, Матч! Арена

Показательные выступления 9:05 Матч! Арена, Eurosport-2

 

 


Назад