Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Первый Гран-при нового сезона по фигурному катанию стартует в США

Первый этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в американском Эверетте в ночь на субботу по московскому времени. В турнире "Скейт Америка" россияне представлены во всех видах программы, наилучшие шансы на победу – в парном катании, где выступят двукратные чемпионы Европы, двукратные медалисты чемпионатов мира Евгения Тарасова/Владимир Морозов (на фото).

Парное катание

Тарасова и Морозов, оставшиеся на Олимпиаде в Пхенчхане без медалей, вошли в сезон с новыми надеждами и новым тренером – Максимом Траньковым. На контрольных прокатах двукратный олимпийский чемпион четко обозначил цель своих первых в тренерской карьере учеников: "Выигрывать все. Главное – результат".

Пока план удается выдерживать – Тарасова и Морозов не без проблем, но выиграли "Челленджер" в Финляндии. Хороший шанс у россиян продолжить победную поступь на "Скейт Америка". Из серьезных соперников – только чемпионы США Алекса Шимека-Книрим/Крис Книрим и еще одна российская пара – Алиса Ефимова/Александр Коровин, но и те, и другие объективно Тарасовой и Морозову уступают.

Женское одиночное катание

Две российские участницы выступят в состязаниях женщин на первом этапе Гран-при. Для одной из них – 16-летней Софьи Самодуровой – турнир "Скейт Америка" станет дебютом во взрослой серии. Полина Цурская, которая на год старше, участвовала в Гран-при в прошлом году и имела шансы попасть в Финал. Выступала она, в том числе, и на американском этапе, где заняла четвертое место.

Попасть на пьедестал нынешнего турнира обеим россиянкам будет непросто, так как среди соперниц – все три медалистки прошлогодних соревнований. Это двукратный призер чемпионатов мира японка Сатоко Мияхара, а также две фигуристки, которых можно назвать открытием минувшего сезона – еще одна спортсменка из Японии Каори Сакамото и американка Брейди Теннелл. Последняя успела обыграть в прошлом месяце двукратную чемпионку мира россиянку Евгению Медведеву на канадском "Челленджере".

Также среди возможных претенденток на медали "Скейт Америка"-2018 можно назвать бельгийку Луну Хендрикс, японку Марин Хонду и француженку Лорин Лекавалье. Должна была выступить в Эверетте и третья россиянка – бронзовая медалистка чемпионата мира-2015 Елена Радионова, но из-за травмы спины она снялась с соревнований.

Мужское одиночное катание

Единственным российским представителем в состязаниях мужчин станет 31-летний Сергей Воронов. Несмотря на свой солидный по меркам фигурного катания возраст, россиянин продолжает разучивать что-то новое. Так, с начала нынешнего сезона он пробует исполнять риттбергер в четыре оборота. Чистых попыток пока не было, но двукратный призер чемпионатов Европы уже заявил, что будет рисковать и дальше.

С той формой, которую Воронов продемонстрировал в конце сентября на "Челленджере" в Братиславе, он может претендовать на медаль "Скейт Америка". А явным претендентом на победу является хозяин льда Натан Чен, действующий чемпион мира и рекордсмен по количеству исполняемых четверных прыжков в обеих программах. Также претендуют на пьедестал его соотечественник Винсент Чжоу, призер последнего юниорского первенства мира итальянец Маттео Риццо, представитель Грузии, ученик Этери Тутберидзе Морис Квителашвили.

Танцевальные пары

Явные фавориты состязаний в танцах на льду на "Скейт Америка" – американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, которые заняли четвертое место на Олимпийских играх-2018, а на последнем чемпионате мира стали вторыми. Уделом единственного российского дуэта, отправившегося в Эверетт – Тиффани Загорски/Джонатана Гурейро – скорее всего, станет борьба за серебро, в которой соперниками будут итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри и американцы Лоррейн Макнамара/Куинн Карпентер.

Начнется "Скейт Америка" в пятницу вечером (в субботу рано утром по московскому времени) выступлениями спортивных пар и мужчин с короткими программами. На следующий день в этих дисциплинах будут разыграны медали, после чего короткие программы представят женщины, а танцоры выступят с ритм-танцем. В воскресенье определятся обладатели двух оставшихся комплектов медалей.

Серия Гран-при состоит из шести этапов. После "Скейт Америка" 26-28 октября в Лавале пройдет турнир "Скейт Канада", со 2 по 4 ноября участников серии примет Хельсинки, турнир NHK Trophy состоится в японской Хиросиме 9-11 ноября, московский этап Гран-при пройдет 16-18 ноября, а последним этапом Гран-при станет турнир во французском Гренобле 23-25 ноября. Завершится серия Финалом в Ванкувере (Канада), который пройдет 6-9 декабря.

 


Назад