ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Сегодня в Батуми выберут президента Международной шахматной федерации – FIDE

Кандидат от Российской шахматной федерации (РШФ), бывший заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович в среду намерен одержать победу на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE) и сменить на данном посту многолетнего главу организации россиянина Кирсана Илюмжинова.

Выборы президента FIDE пройдут 3 октября в Батуми (Грузия) на конгрессе организации во время проведения Всемирной шахматной олимпиады. Кроме Дворковича, на пост также претендуют многолетний вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос и известный британский гроссмейстер Найджел Шорт.

Бессменно возглавлявший федерацию с 1995 года Кирсан Илюмжинов был отстранен от должности решением комиссии по этике организации 13 июля. Ранее россиянин переизбирался президентом FIDE в 1996, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 года. Илюмжинов был намерен вновь баллотироваться в президенты организации, но после выдвижения Дворковича отказался от амбициозных планов, высказав ему слова поддержки.

Дворкович заявил о решении баллотироваться на должность президента FIDE 15 июня нынешнего года. Тогда он возглавлял оргкомитет чемпионата мира по футболу, проходившего в России. Наблюдательный совет РШФ 27 июня избрал Дворковича кандидатом на должность президента FIDE, а 3 июля Международная шахматная федерация приняла документы претендента на участие в выборах.

Аркадий Дворкович – сын международного шахматного арбитра, бывшего председателя коллегии судей РШФ Владимира Дворковича. В 2007-2014 годах Аркадий Дворкович, параллельно с работой в правительстве занимал руководящие должности в РШФ, под его патронажем проводилось значительное количество крупных международных соревнований.

Макропулос и Шорт гораздо раньше заявили о своем желании баллотироваться в президенты FIDE и обладали гораздо большим временным запасом, организационными и иными ресурсами для проведения предвыборной кампании.

Глава РШФ Андрей Филатов считает весомыми шансы россиянина. "Я оцениваю шансы Аркадия Владимировича Дворковича на победу как большие, – заявил Филатов. – Спортивное сообщество очень хорошо знает его, в том числе и как председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу. Президенты многих федераций знают его как сильного и опытного руководителя, который мог бы принести много пользы FIDE и сделать ее более авторитетной".

Кандидат от России в начале августа получил поддержку от известной в шахматной среде организации. Правление Ассоциации шахматных профессионалов (ACP) высказалось в пользу кандидатуры Дворковича на выборах президента FIDE. В сообщении организации было сказано, что "впервые ACP занимает определенную позицию и поддерживает какого-либо кандидата в каких-либо выборах".

"Это решение стало следствием всё ухудшающейся ситуации в шахматном мире, сложившейся по причине неудовлетворительной работы действующего руководства FIDE, – говорится в релизе. – Мы неоднократно выражали наше несогласие со многими решениями FIDE и твердо верим в то, что сейчас пришло время для кардинальных изменений". ACP отметила, что программа Дворковича включает в себя много важных пунктов, которые ассоциация отстаивала годами, и выразила уверенность в том, что его программа "может многое изменить".

В то же время ассоциация подчеркнула, что разделяет и ряд взглядов Шорта. "Мы также согласны со многими пунктами, которые озвучил другой кандидат – Найджел Шорт. Однако его ограниченный опыт в управлении заставляют нас думать, что ему больше подошла бы роль ценного сотрудника, нежели лидера", – сказано в сообщении правления, призвавшего национальные федерации сделать "мудрый" выбор.

Незадолго до очного соперничества основные претенденты на победу обменялись "тактическими ударами", которые в итоге не достигли цели. 25 сентября комитет по этике FIDE отклонил жалобу Дворковича на Макропулоса, поданную ранее за возможное злоупотребление фондами и ресурсами FIDE, связанными с выборами главы организации.

А 30 сентября комиссия по этике FIDE признала Дворковича невиновным в нарушении этического кодекса Международной шахматной федерации. Ранее Макропулос подал на Дворковича жалобу в комиссию FIDE по этике, требуя запретить россиянину шахматную деятельность в течение ближайших восьми лет за использование "недозволенных методов агитации" в предвыборной кампании.

 


Назад