Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня рассмотрят вопрос восстановления в правах Российского антидопингового агентства

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг на заседании на Сейшельских островах рассмотрит вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Комитет по соответствию (CRC) WADA 14 сентября рекомендовал исполкому организации восстановить в правах РУСАДА, в связи с чем российская спортивная общественность ожидает от WADA соответствующего решения.

Напомним, РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в 2015 году по итогам работы комиссии Ричарда Паунда, расследовавшей систематическое употребление допинга в российской легкой атлетике. Для восстановления статуса РУСАДА WADA подготовило дорожную карту, большинство пунктов которой были выполнены к осени 2017 года.

Но тогда WADA решило не восстанавливать статус РУСАДА, так как российская сторона не признала выводы доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, в котором содержались выводы о якобы существовании в стране "допинговой системы", и не предоставила WADA доступ к опечатанной Следственным комитетом в связи с ведущимся расследованием Московской антидопинговой лаборатории. В мае 2018 года совет учредителей WADA вновь рассматривал вопрос РУСАДА и решил не восстанавливать его статус до полного выполнения оставшихся двух критериев дорожной карты.

В том же месяце глава WADA Крэйг Риди заявил, что получил от спортивных властей России письмо, которое может стать "прорывом" в процессе восстановления РУСАДА. Данное письмо было подписано министром спорта РФ Павлом Колобковым, тогдашним главой Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым и главой Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимиром Лукиным.

"Серьезный кризис, который повлиял на российский спорт, был вызван недопустимыми манипуляциями в антидопинговой системе, выявленными в ходе расследований, проведенных под руководством комиссий WADA (во главе с Ричардом Паундом и Ричардом Маклареном) и комиссии Международного олимпийского комитета (по главе с Самуэлем Шмидом). От имени организаций, которые мы представляем, мы хотим выразить искреннее сожаление из-за этих манипуляций, произошедших в России", – заявлялось в письме.

В начале сентября этого года генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус заявлял, что у него нет оптимизма перед намеченным на 20 сентября исполкомом WADA, и он прогнозирует негативное решение по восстановлению РУСАДА. Однако 14 сентября независимый комитет WADA по соответствию вынес рекомендацию обратиться в WADA с просьбой о восстановлении РУСАДА на ближайшем заседании исполкома.

Исходя из релиза WADA, поводом для такой рекомендации стало то, что Минспорта РФ в переписке с WADA с мая по сентябрь в "достаточной" мере признало проблемы, выявленные в России, что соответствует первому из двух критериев дорожной карты по восстановлению РУСАДА. Что касается другого критерия (доступ к данным и пробам из московской антидопинговой лаборатории), то CRC выдвинуло условие предоставить WADA копии базы данных лаборатории и исходных данных через независимого эксперта в строго установленные исполнительным комитетом сроки.

Стоит отметить, что восстановление РУСАДА является одним из критериев восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Паралимпийского комитета России, которые были лишены членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Международном паралимпийском комитете в 2015 и 2016 годах соответственно.

При этом рекомендация независимого комитета WADA по соответствию не снизила градус антироссийских настроений в мире антидопинга. Антидопинговые агентства 13 стран призвали WADA не восстанавливать РУСАДА до тех пор, пока Россия не докажет, что выполнила условия, прописанные в дорожной карте по восстановлению. Под этим письмом поставили подписи представители Австралии, Австрии, Канады, Финляндии, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Великобритании и США.

 


Назад