Аделия Петросян выиграла квалификационный турнир и завоевала олимпийскую путевку в Италию

Россиянка Аделия Петросян завоевала квоту на Олимпиаду 2026 года в Италии, выиграв квалификационный турнир в Пекине. В произвольной программе россиянка прыгнула каскад тройной лутц – двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, тройной сальхов, комбинация тройной лутц – двойной аксель – двойной тулуп, каскад тройной флип – тройной тулуп, тройной флип. Все вращения – 4-й уровень, дорожка – 3-й. Никаких ошибок Аделия не допустила, чисто откатав программу. Россиянка получила от арбитров 140,91 балла. Фигуристка стала первой в произвольной программе, в сумме набрав 209,63 балла (68,72+140,91). На второй строчке – выступавшая за Россию Анастасия Губанова (206,23), сейчас она представляет Грузию. Третье место заняла бельгийка Луна Хендрикс (204,96)

Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

30 – День Интернета в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Седьмой тур чемпионата России по футболу: расписание

В пятницу после перерыва на матчи сборных возобновится чемпионат России по футболу. Программу 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) откроют московские "Локомотив" и "Динамо".

Перерыв на матчи сборных должен пойти на пользу "Локомотиву". Действующий чемпион в первых шести турах одержал две победы и с восемью очками расположился на восьмой строчке в турнирной таблице. "Динамо" с девятью баллами находится строчкой выше.

Главный тренер железнодорожников Юрий Семин наверняка использовал паузу с максимально пользой, хотя рассчитывать на всех футболистов в последние дни он не мог: Джефферсон Фарфан, Соломон Кверквелия и Гжегож Крыховяк играли за свои сборные, Михаил Лысов защищал цвета российской "молодежки", а Мацей Рыбус до сих пор не восстановился после травмы. Зато в строй вернулся Федор Смолов – форвард залечил ушиб коленного сустава и готов сыграть против "Динамо".

Центральным матчем субботы станет встреча столичного ЦСКА и "Уфы". Армейцы во время паузы между 6-м и 7-м турами провели товарищеский матч с тульским "Арсеналом" (1:2) и проверили в деле японского форварда Такуму Нисимуру. Новичок вышел в стартовом составе и был заменен на 63-й минуте.

Несмотря на поражение, главный тренер "красно-синих" Виктор Ганчаренко остался доволен действиями японца. "Он смотрелся неплохо, особенно до тех пор, пока не устал. Хорошо вступал в отбор и правильно открывался, и взаимодействовал с командой в целом. Как только устал, конечно, пошли ошибки. Но мы понимаем, что акклиматизацию, адаптацию он еще пройдет, надеемся, что нам поможет", – сказал Ганчаренко, видеоинтервью которого размещено на официальном канале ЦСКА на YouTube. По всей видимости, официальный дебют японца состоится именно в Уфе. Тем более что армейцы не смогут рассчитывать на хавбека Кристияна Бистровича, который перенес операцию по поводу травмы голеностопа.

Для уфимцев встреча с командой своего бывшего главного тренера станет важной вдвойне. Коллектив Сергея Томарова потерпел четыре поражения в четырех последних турах и находится на 14-м месте в таблице. Пауза должна помочь команде из Башкирии прийти в себя после игры на два фронта – помимо РПЛ "Уфа" выступала еще и в Лиге Европы, но не смогла пройти в раунде плей-офф шотландский "Рейнджерс". При этом генеральный директор клуба Шамиль Газизов выражает полную поддержку главному тренеру. "Двухнедельный перерыв на игры сборных для нас как глоток свежего воздуха. Мы двигаемся вместе с нашим тренером, команда должна выйти из этого состояния вместе с Томаровым. Просто сыграть 12 игр за 33 дня – для нас это очень много. Я не вижу больших тренерских ошибок", – заявил Газизов.

Еще одним интересным событием субботы может стать возвращение Йоана Молло в чемпионат России. Летом французский полузащитник остался без клуба и уже после закрытия трансферного окна вернулся в самарские "Крылья Советов", за которые выступал с 2015 по 2017 год. Молло прибыл в расположение команды 11 сентября, успел сыграть в товарищеской игре против молодежного состава и готов помочь самарцам в выездном матче против тульского "Арсенала".

Третий матч субботы – противостояние казанского "Рубина" и красноярского "Енисея". Команда Курбана Бердыева подходит к нему с минимумом потерь – в матче не сможет принять участие только полузащитник Ибрагим Цаллагов. Красноярцы во время паузы успели провести товарищеский матч с московским "Динамо" и победили со счетом 1:0 благодаря голу Марко Обрадовича в концовке встречи.

В последний день недели свои матчи проведут лидеры РПЛ – идущий первым в чемпионате петербургский "Зенит" отправится в гости к "Оренбургу", а занимающий вторую строчку в турнирной таблице московский "Спартак" примет "Ахмат" из Грозного.

Оба клуба пытались укрепиться уже после завершения трансферного периода, но повезло только "Зениту". 3 сентября "сине-бело-голубые" подписали контракт с бывшим футболистом итальянского "Ювентуса" Клаудио Маркизио и уже успели презентовать его болельщикам перед товарищеской встречей с казахстанским "Кайратом" (1:0). Итальянец вышел на поле в концовке игры, за которой наблюдали более 40 тысяч болельщиков на стадионе "Санкт-Петербург, и готовится к дебюту в чемпионате России.

"Спартак" искал замену травмированному защитнику Самуэлю Жиго, почти договорился с бывшим игроком "Челси" Джоном Терри, но в последний момент англичанин отказался от перехода, сославшись на семейные обстоятельства. Теперь "красно-белым" предстоит искать замену Жиго внутри собственного коллектива.

Также в воскресенье идущий на 4-м месте "Краснодар" сыграет на выезде с занимающим последнюю строчку махачкалинским "Анжи".

Последним матчем 7-го тура станет встреча екатеринбургского "Урала" с "Ростовом" в понедельник.

Расписание 7-го тура

14 сентября

19:30 Локомотив – Динамо

15 сентября

14:00 Рубин (Казань) – Енисей (Красноярск)

16:30 Уфа – ЦСКА

19:00 Арсенал (Тула) – Крылья Советов (Самара)

16 сентября

14:00 Оренбург – Зени19:00 Спартак – Ахмат (Грозный)

17 сентября

17:30 Урал (Екатеринбург) – Ростов

 


Назад