Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российские прыгуны в воду завоевали на чемпионате Европы 12 медалей. К итогам турнира

Турнир прыгунов в воду, который в воскресенье завершился в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта, принес российской сборной 12 медалей и пять побед, три из которых были одержаны в олимпийских дисциплинах – синхронных прыжках с трамплина и вышки и индивидуальных прыжках с вышки.

За семь дней соревнований в Эдинбурге было разыграно 13 комплектов наград. Вплоть до заключительного дня Россия и Великобритания имели в активе по четыре победы, и воскресные финалы должны были определить, какой из стран достанется общекомандная победа. Она досталась России.

Европе до мира далеко

В ходе каждого чемпионата Европы специалисты обычно стараются просчитать, насколько конкурентоспособными на мировом уровне могут оказаться лучшие представители Старого Света. По авторитетным мнениям, выдержать эту конкуренцию на данный момент способны лишь два спортсмена, выступающие на трехметровом трамплине – олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров и обладатель олимпийского серебра в индивидуальных прыжках на Играх в Рио-де-Жанейро британец Джек Ло.

Оба прыгуна стали чемпионами Европы в Эдинбурге. Ло выиграл личный финал, на два балла превысив свой олимпийский результат двухлетней давности, Захаров же завоевал уже десятую за карьеру высшую награду на чемпионатах Европы, став первым в синхронных прыжках с трамплина в дуэте с Евгением Кузнецовым.

Российские трамплинисты являются в этом виде действующими чемпионами мира, но если год назад в борьбе за золото на мировом первенстве в Будапеште они набрали 450,30 балла и на семь баллов опередили китайцев, то в Эдинбурге с результатом 431,16 стали первыми лишь благодаря удачному для себя стечению обстоятельств: Ло и его напарник Крис Мирс грубо ошиблись в заключительной попытке, проиграв соперникам 0,54 балла.

Рекордсменками российской сборной по количеству выступлений в Эдинбурге стали Юлия Тимошинина и Надежда Бажина – обе выступали в четырех видах программы. Тимошинина заработала бронзу в командном миксте с Кузнецовым, добавила к ней серебро в синхронных прыжках с вышки с Екатериной Беляевой, стала чемпионкой Европы в синхронном миксте с Никитой Шлейхером, но в индивидуальном турнире не попала в финал, в связи с чем заявила, что, несмотря на три награды, ожидала от себя большего.

Бажина, выступавшая на европейском первенстве в статусе семикратной чемпионки Европы, сумела завоевать лишь две медали – серебро на метровом трамплине, где победила еще одна российская спортсменка Мария Полякова, и бронзу в синхронных прыжках с трамплина, где выступала с Кристиной Ильиных (на фото). Не слишком удачные впечатления были скрашены тем, что в Эдинбурге Бажиной вручили специальный приз Европейской лиги плавания как лучшей прыгунье Старого Света по итогам 2017 года.

Свое первое личное золото чемпионата Европы на взрослом уровне завоевала Полякова, победившая на метровом трамплине. Спортсменка, которая живет и учится в США, запомнилась на соревнованиях прекрасной техникой и большой амплитудой прыжков. Повторить успех на трехметровой высоте у нее не получилось, хотя в предварительной серии выступлений у нее был лучший результат.

По одной золотой медали завоевали прыгуны сборных Украины (командный микст), Германии (микст на трехметровом трамплине), Италии (синхронные прыжки с 3-метрового трамплина у женщин) и Нидерландов (вышка 10 м, женщины).

Тренеры решают всё

Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко заявил в ходе турнира, что у него есть претензии к судейству, которое, на его взгляд, было более лояльно к британским спортсменам на их домашних соревнованиях. Однако Захаров с Кузнецовым отметили, что не склонны критиковать судей. "К сборной страны-хозяйки соревнований всегда более лояльно относятся, у нас тоже был чемпионат мира в Казани в 2015 году. Это абсолютно нормально", – сказал Кузнецов.

Достаточно уверенное выступление в родных стенах представителей Великобритании следует связать прежде всего с хорошо продуманной подготовкой тренеров. В стране активно идет обмен тренерской информацией, там несколько лет назад стала работать американка Джейн Фигуэйредо, известная тем, что в 2000-х была тренером российского дуэта на женском синхронном трамплине в составе Юлии Пахалиной и Веры Ильиной, которые стали олимпийскими чемпионками в Сиднее.

Кроме этого, она несколько лет работала с чемпионом мира-2009 Томом Дэйли после того, как он расстался со своим прежним тренером, и благодаря ее помощи британец выиграл еще одну золотую награду на прошлогоднем чемпионате мира. В Эдинбурге две британские спортсменки, в подготовке которых Фигуэйредо принимала самое непосредственное участие, разыграли между собой золото и серебро на трехметровом трамплине (Грэйс Рид и Алисия Блэгг).

Определенную потерю в тренерском плане понесла Германия – из страны уехал известный в недавнем прошлом прыгун Павло Розенберг, который подписал контракт со Швейцарией. В Великобритании немецкие спортсмены завоевали всего одну золотую медаль – это слабый результат для страны со столь большими прыжковыми традициями.

Сложность превыше всего

Несмотря на скромный уровень большинства результатов, прыгуны в воду показали достаточно высокую сложность. Четверо спортсменов сумели выполнить на метровом трамплине прыжок с максимальным для этого снаряда коэффициентом трудности – 3,4. Два прыгуна (Ло и Кузнецов) выполнили на трехметровом трамплине 2,5 оборота вперед с тремя "винтами" (коэффициент 3,9). От этого прыжка после Олимпийских игр-2016 из-за временных технических трудностей были вынуждены отказаться Кузнецов и Захаров, но в Эдинбурге Захаров заметил, что в планах дуэта есть намерение уже в следующем сезоне вернуть более сложный вариант программы.

Сложнейшую по мировым меркам программу исполнили на вышке Александр Бондарь и Никита Шлейхер. Встать на один уровень с россиянами сумел лишь один спортсмен, представляющий не слишком "прыжковую" Армению – Вартан Баяндурян.

По окончании синхронного финала Бондарь, выступавший в тандеме с четырехкратным чемпионом Европы Виктором Минибаевым, сказал, что очень рад победе, поскольку шел к ней очень сложным путем – после травмы.

"После чемпионата мира в Венгрии в прошлом году я травмировал запястье и не мог тренироваться полгода. Только в феврале вернулся в бассейн, поэтому времени было мало. За этот результат надо благодарить наших тренеров, которые сумели подготовить нас к турниру за такое короткое время", – сказал спортсмен, получив первое золото европейского чемпионата под флагом России (еще две его победы датированы 2013 годом, когда он выступал за сборную Украины).

В воскресенье Бондарь поставил красивую точку – он набрал 542,05 балла в соревнованиях на вышке и опередил второго призера Шлейхера на 60,90 балла.

 


Назад