Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Перспективы российской легкой атлетики по-прежнему в «тумане». К итогам чемпионата страны

99-й чемпионат России по легкой атлетике завершился Казани. В течение четырех дней (19-22 июля) было разыграно 38 комплектов медалей.

Первый день чемпионата ознаменовался возвращением олимпийской чемпионки 2012 года Анны Чичеровой (на фото), которая пропустила два года из-за дисквалификации. Спортсменка заняла второе место с результатом 1,90 метра.

"Есть, с одной стороны, досада. Очень смешанные ощущения. Я в Казань ехала на всякий случай: а вдруг? И это "вдруг" (разрешение на выступление) случилось. Я пыталась от этого абстрагироваться, но эмоционально оказалась не так готова справиться с этой бурей ощущений. Пусть сегодня результат 190 см. Я рассчитывала на большее. Но я два года не выступала", – заявила Чичерова журналистам.

Победу в этой дисциплине одержала лидер сезона Ласицкене, которой покорилась высота 2 метра. После чемпионата России она отправилась в Лондон на очередной этап Бриллиантовой лиги.

"Я люблю выступать на чемпионате России. Это важно, нужно и правильно. Хочется быть чемпионкой России, хочется быть на родной земле, показывать себя болельщикам, которые тебя ждут. Ради этого стоит выступать, это дает силы. Мы боремся, несмотря ни на что и кого", – сказала Ласицкене. Впереди у Ласицкене выступление на чемпионате Европы, на котором она ни разу не побеждала в своей карьере.

В прошлые годы чемпионат России был отбором на чемпионат Европы, и сразу после турнира можно было определить состав команды. Но из-за отсутствия допуска к международным стартам многие ведущие российские спортсмены, выполнившие нормативы европейского первенства, до сих пор не знают, удастся ли им выступить в Берлине.

Победы в Казани одержали Екатерина Конева (тройной прыжок), Алексей Худяков (метание диска), Дмитрий Тарабин (метание копья), Кристина Сивкова (бег на 100 метров), Иван Ухов (прыжки в высоту) и Александр Меньков (прыжки в длину), и не исключено, что сезон для них еще не закончился.

"Будем ожидать собрания насчет допуска, оно будет 27 июля. Надеюсь, что меня допустят до чемпионата Европы. Я все понимаю (логику IAAF). Меня эти вопросы уже утомили. Политика ли это? Это изначально была политика. Кто бы что ни говорил, что спорт вне политики", – заявил Меньков журналистам.

27 июля в Буэнос-Айресе на заседании совета IAAF выступит с докладом глава рабочей группы IAAF по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен, после чего некоторые российские атлеты могут рассчитывать на хорошие новости относительно участия в чемпионате Европы.

ВФЛА была временно лишена членства в IAAF в ноябре 2015 года по итогам работы комиссии WADA под руководством Ричарда Паунда, расследовавшей систематические нарушения антидопинговых правил в российской легкой атлетике. Вопросом восстановления ВФЛА занимается рабочая группа во главе с Андерсеном, которая следит за соблюдением всех критериев, требуемых IAAF и необходимых для возвращения российской организации статуса.

"Надеюсь, что нашу команду восстановят, и мы сможем выступать полноценно под российским флагом. Не думаю, что восстановление будет полноценным. Оно будет частичным. Есть опасения в IAAF, что некоторые спортсмены будут еще "грязными", так как не так много российских легкоатлетов сейчас в пуле допинг-тестирования. Мы очень ждем восстановления РУСАДА, чтобы сделать большим охват спортсменов. Как главный тренер я сторонник того, чтобы тестировали абсолютно всех, чтобы показать, что мы и "чистыми" можем показывать результат на самом высоком мировом уровне", – сказал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский журналистам.

По словам тренера, он доволен результатами, показанными в Казани. "Чемпионат России в Казани прошел на высоком уровне, результаты были достойными. Если бы не было отстранения, то поехала бы полноценная команда на чемпионат Европы. Из всех видов только 13 человек не выполнили нормативы, поэтому могла бы выехать большая команда, которая боролась бы за финалы и медали", – отметил он.

Среди победителей чемпионата страны выделялась 18-летняя бегунья Полина Миллер, которая завоевала золото на дистанции 400 метров. У спортсменки есть допуск для участия в чемпионате Европы.

Чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в Берлине с 7 по 12 августа.

 


Назад