Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

В среду Англия и Хорватия определят второго финалиста чемпионата мира по футболу

В среду на чемпионате мира по футболу будет сыгран полуфинальный матч между сборными Англии и Хорватии. Встреча, в которой определится второй финалист турнира, пройдет на 80-тысячном московском стадионе "Лужники" и начнется в 21:00 мск.

Сборные Англии и Хорватии продолжают удивлять и радовать свои страны. Мало кто мог предположить, что именно эти команды разыграют между собой путевку в финал чемпионата мира. Тем не менее, именно команды Гарета Саутгейта и Златко Далича сумели сначала пройти групповой этап, а следом выиграть по два матча в плей-офф.

Британцы выступали в группе G, которая изначально считалась одной из самых слабых на турнире. Тем не менее, именно из этого квартета до полуфинала дошли обе команды – сборные Англии и Бельгии. Выйдя со второго места, британцы в Москве на стадионе "Спартак" обыграли по пенальти колумбийцев (2:1), а в четвертьфинале были сильнее шведов (2:0).

Лидером сборной Англии на этом турнире является её капитан Харри Кейн. В 1/8 финала с командой Колумбии он смог отличиться в шестом матче подряд в форме национальной команды, повторив рекорд Томми Лоутона. Со шведами Кейн отличиться не смог, но в четвертьфинале хватило безупречной игры другого героя сборной Англии – вратаря Джордана Пикфорда.

"Мы наслаждаемся этим турниром. У нас одна из самых молодых команд на чемпионате мира, и мы не знали, как далеко она может пройти. Но мы хорошо преодолевали тут все трудности, а их было немало, мы уже написали свою историю здесь. Впервые, к примеру, за многие годы выиграли в четвертьфинале. Десять лет у нас уже не было таких успехов", – сказал Саутгейт на пресс-конференции перед полуфинальной игрой с хорватами.

Накануне матча англичане порадовали общественность нестандартной тренировкой. Ее участники разделились на две группы и играли резиновой курицей в салки: участники одной команды должны были осалить одного из игроков другой команды курицей, которую перекидывали друг другу, вторые, в свою очередь, должны были увернуться. "Тренеры пытаются стимулировать игроков – и физически, и психологически, чтобы они не делали упражнения, которые были бы скучными. Отсюда и взялась эта курица", – пояснил Саутгейт.

Сборная Хорватии перед матчем с англичанами попала в другую и куда более громкую историю. После того, как хорваты обыграли сборную России в Сочи, в сети появился видеоролик с участием защитника Домагоя Виды и члена хорватской делегации Огнена Вукоевича. Первый скандировал "Слава Украине", а второй добавил, что это была победа "за "Динамо" и Украину". Оба хорвата в прошлом играли за киевский футбольный клуб.

Реакция ФИФА на провокацию получилась умеренной. Международная федерация оштрафовала Вукоевича, но не стала дисквалифицировать Виду. Куда жестче отреагировал Хорватский футбольный союз. Функционеры отстранили Вукоевича от дальнейшей работы на чемпионате мира, извинившись за инцидент. "Я сожалею об этом и приношу извинения российским болельщикам, если они поняли мое заявление таким образом", – заявил Вукоевич, комментируя видео.

Инцидент немного оттенил успешное выступление сборной Хорватии на футбольном поле. До победы над командой России в серии пенальти, хорваты, ведомые звездой мадридского "Реала" Лукой Модричем, обыграли нигерийцев (2:0), аргентинцев (3:0), исландцев (2:1) и датчан (2:1, по пенальти). Сборная повторила свое достижение 20-летней давности, когда хорваты вышли в полуфинал ЧМ-1998 и в итоге выиграли бронзовые медали. Очевидно, что в этот раз на полуфинале Далич и его команда останавливаться не хотят.

"На крупных турнирах мы лет 10 ничего не добивались, и нам надо было что-то изменить, чтобы стать успешными, – рассказывал Далич. – Но ничего удивительного в том, что мы остались в четверке сильнейших, нет. Думаю, нынешнее поколение наших игроков просто недооценивалось. Они останутся в памяти, как и команда с чемпионата мира-1998. Наши игроки выступают за сильнейшие клубы – "Реал", "Барселону". Они показывают тут все, на что способны".


Назад