Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Призер Олимпийских игр, чемпион мира лыжник Алексей Петухов отмечает 35-летие

Алексей Петухов – российский лыжник, спринтер, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России.

Окончил Мурманский государственный педагогический университет.

Алексей Евгеньевич Петухов родился 28 июня 1983 года в городе Клинцы Брянской области.  В семь лет Алексей переехал с родителями в город Колу Мурманской области, где и начал заниматься лыжными гонками. Первыми тренерами юного лыжника были Юлия Полетухина и Евгений Леоненко.

В СДЮШОР № 3 Алексей Петухов поступил в 1998 году, когда семья переехала в Мурманск. Там его тренером стал Павел Бровин. И почти сразу же к Петухову пришел первый успех – он стал победителем чемпионата Мурманской области по лыжным гонкам. А уже в следующем году молодой лыжник смог пробиться в финальные соревнования Кубка России в Самаре, получил звание мастера спорта.

В 2002 и 2003 годах Алексей Петухов принимал участие в юниорских первенствах мира: в немецком Шонахе и шведском Шеллефтео. В Швеции лыжник дважды попал на пьедестал: одержал победу в командной эстафете и стал вторым призером в гонке на 30 километров.

В 2003 году Алексей дебютировал на розыгрыше Кубка мира по лыжному спорту в составе главной команды лыжников России, но через год лыжник был отчислен из сборной. Вернуться в команду Алексей Петухов смог только в сезоне 2007/2008 годов.

И почти сразу к нему пришли первые значительные успехи: два вторых места на этапах Кубка мира в Вальдидентро и Рыбинске, третье – на этапе в немецком Дюссельдорфе. Этот успех он разделил в командном спринте с Николаем Мориловым. В том же году на мировом чемпионате в Либереце Алексей Петухов стал девятым в спринте.

В декабре 2009 года Петухов одержал победу на своей коронной спринтерской дистанции на очередном этапе Кубка мира вновь в Дюссельдорфе. Там же он занял и первое место, победив в паре с Мориловым. В швейцарском Давосе Алексей стал третьим в спринте свободным стилем. На этой же дистанции был вторым на этапах Кубка мира в Осло и Рыбинске. Кроме того, в Рыбинске вместе с командой выиграл эстафету.

В 2010 году спортсмен смог добиться самого крупного успеха в своей спортивной карьере. 22 февраля на ХХI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере он вместе со своим постоянным напарником – Николаем Мориловым завоевал бронзовую медаль в командной спринтерской гонке свободным стилем.

После окончания зимней олимпиады Алексей Петухов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, спортсмену было присвоено звание Заслуженного мастера спорта России.

В 2013 году Алексей Петухов вместе с Никитой Крюковым стал чемпионом мира. Они победили в спринтерской командной гонке в итальянском Валь-ди-Фьемме.

В последние годы по разным причинам Алексей Петухов, будучи в составе сборной России, не всегда участвовал в мировых турнирах, или показывал более чем средние результаты.

9 ноября 2017 года комиссия Международного олимпийского комитета признала Петухова виновным в нарушении антидопинговых правил. Он был пожизненно отстранён от участия в Олимпиадах. 1 февраля 2018 года вместе с другими лыжниками Петухов оправдан и восстановлен в званиях и регалиях, дисквалификация отменена.

Алексей Петухов включен в состав сборной России на сезон 2018/2019 годов. Ныне выступает за Москву и Мурманскую область.

Алексей женат, у него двое детей.

 


Назад