Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманчанка Валентина Гунина стала трехкратной чемпионкой Европы по шахматам

Россиянка Валентина Гунина сыграла вничью в своей заключительной партии на женском чемпионате Европы по шахматам в Словакии и выиграла турнир. В заключительном 11-м туре Гунина, игравшая белыми фигурами, разошлась миром с Екатериной Аталык из Турции. Россиянка набрала 9 очков из 11 и в третий раз выиграла европейский турнир. Две предыдущие победы россиянки датированы 2012 и 2014 годами.

Гроссмейстер Валентина Гунина по праву победила на чемпионате Европы, статус победы в сильном по составу турнире очень высок, заявил исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

"Отмечу, что женский чемпионат Европы очень отличается от мужского, – сказал по телефону «Р-Спорт» Глуховский. – Потому что по объективным причинам в мужском чемпионате Европы не участвуют сильнейшие игроки. Вы не увидите в нем ни действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, ни Крамника и Карякина. А в женском турнире выступают все сильнейшие, поэтому статус победы Гуниной очень велик".

"Валентина стала первой в турнире с участием практически всех сильнейших, – добавил Глуховский. – Поэтому и статус ее победы высок, Валентину надо поздравить с третьей победой в чемпионате Европы. Она выиграла уже почти все высокие титулы в женских шахматах, кроме самого главного – звания чемпионки мира. Она побеждала в командных чемпионатах мира и Европы, на Всемирных олимпиадах. Судя по тому, как Валентина сейчас играла, ей может покориться и та высота, которую она еще не брала".

На одно очко от Гуниной отстали Нана Дзагнидзе (Грузия), Анна Ушенина (Украина), Екатерина Аталик (Турция), Антуанета Стефанова (FIDE), Элизабет Петц (Германия), Клаудия Кулон (Польша) и Полина Шувалова (Россия).

Как сообщается на официальном сайте Российской шахматной федерации, Гунина, Шувалова и Александра Горячкина отобрались в следующий чемпионат мира среди женщин как участницы, занявшие 1-14 места.

Валентина Гунина – гроссмейстер (2013), заслуженный мастер спорта России (2013). Трёхкратная чемпионка России (2011, 2013, 2014), трехкратная чемпионка Европы (2012, 2014, 2018). Чемпионка мира по блицу (2012), чемпионка Европы по блицу (2012). Трёхкратная победительница Шахматной олимпиады (2010, 2012, 2014) и трёхкратная победительница командного чемпионата Европы (2009, 2011, 2015) в составе команды России. Чемпионка мира в командном составе (2017). Вице-чемпионка  мира по блицу в Саудовской Аравии (2017).

Родилась 4 февраля 1989 года в Мурманске. Сейчас вместе с матерью живет в Голицыно (Московская область). В 2011 году окончила Российский государственный университет, тема дипломной работы «Развитие лидерских качеств у подростков средствами шахматной игры». Работает спортсменом-инструктором в ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Основной тренер – Александр Владимирович Калинин.

Валенина Гунина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2014).

 


Назад