18 апреля 2018 09:01
В среду пройдут полуфиналы Кубка и перенесенные матчи чемпионата России по футболу
Три перенесенных матча 23-го тура чемпионата России по футболу с участием лидеров премьер-лиги, а также два полуфинальные игры Кубка страны пройдут в среду.
Изначально матчи между московским "Локомотивом" и грозненским "Ахматом", столичным ЦСКА и пермским "Амкаром", а также санкт-петербургским "Зенитом" и московским "Динамо" должны были пройти 18 апреля, но игры были перенесены в связи с проведением в России в этот день президентских выборов.
Победа лидирующего в чемпионате "Локомотива" над "Ахматом" в домашнем матче увеличит отрыв от идущего вторым столичного "Спартака" на восемь очков. И за четыре тура до окончания национального первенства это станет наисерьезнейшей заявкой на чемпионство. Железнодорожники уже смогли оправиться от сенсационного поражения в недавнем матче в Москве с "Амкаром" (1:2), выиграв две встречи подряд. Причем в 26-м туре команда Юрия Семина разгромила "Динамо" (4:0).
Футболисты "Спартака", в 26-м туре проигравшие екатеринбургскому "Уралу" со счетом 1:2, теоретически еще имеют возможность защитить чемпионский титул. Для этого надо, чтобы «Локо» как минимум трижды проиграл, а «Спартак» оставшиеся матчи выиграл. Как мы понимаем, это из области фантастики.
Не помогут "Локомотиву" в предстоящей встрече полузащитник Игорь Денисов и защитник Мацей Рыбус, которые пропустят матч из-за перебора желтых карточек. Но следует ожидать появления Мануэла Фернандеша, из-за болезни не сыгравшего с "Динамо".
"Ахмат" в матче 26-го тура обыграл со счетом 1:0 "Тосно" и прервал серию из шести встреч без побед. При этом игра с "Тосно" стала первой для Игоря Ледяхова на посту исполняющего обязанности главного тренера грозненцев. "Локомотив" испытывает проблемы в матчах с командами нижней части таблицы: железнодорожники в этом сезоне дважды проиграли "Амкару", а также единожды уступили "Тосно".
Через час после старта матча железнодорожников ЦСКА в Москве начнет свою игру с находящимся в зоне стыковых матчей "Амкаром". Армейцы в последних двух турах набрали лишь одно очко, практически потеряв шансы на чемпионство. Отставание "красно-синих" от "Локомотива" составляет десять очков. Логично, что для армейцев в этой ситуации реальнее бороться за попадание в зону Лиги чемпионов. Пока команда Виктора Ганчаренко делит 4-5-е места с "Зенитом", отставая от идущего третьим "Краснодара" на два очка. Но у "быков" на одну встречу больше.
Форвард "Амкара" Аарон Оланаре, арендованный пермяками у ЦСКА, сможет принять участие в предстоящей встрече. Таким образом, в среду в столице пройдут сразу три футбольных матча, а также хоккейный финальный матч Кубка Гагарина между ЦСКА и казанским "Ак Барсом". Такое количество спортивных событий в одно время требует повышенного внимания к вопросам безопасности.
Но и в Санкт-Петербурге пройдет матч высокого напряжения "Зенит" – "Динамо". Болельщики обоих клубов негативно относятся друг к другу, что несколько раз выливалось в громкие скандалы во время матчей – травма Антона Шунина из-за взрыва петарды, нападение фаната "сине-бело-голубых" на Владимира Граната, оскорбление легенды столичного клуба Льва Яшина и т.д. Неспокойно и внутри самого "Зенита" – клуб выступает нестабильно, критике подвергается главный тренер Роберто Манчини.
Если говорить о спортивной составляющей матча, то зенитовцы продолжают борьбу за попадание в Лигу чемпионов, а динамовцы пытаются избежать зоны стыковых матчей. "Зенит" в предстоящей встрече, скорее всего, не сможет рассчитывать на вратаря сборной России Андрея Лунева, который получил травму бедра в прошлом туре в матче против махачкалинского "Анжи" (1:0). Манчини после встречи заявил, что команда потеряла голкипера до конца сезона. За "Зенит" в прошлом туре впервые за долгое время отличился нападающий: победный гол на свой счет записал Себастьян Дриусси.
Полуфинальные матчи Кубка России по футболу пройдут в среду в Москве и Курске. Столичный "Спартак" дома сыграет с "Тосно" из Ленинградской области, а "Авангард" примет ярославский "Шинник". Победители пар сыграют в финале турнира, который пройдет 9 мая в Волгограде.
"Спартак" в последний раз играл в полуфинале Кубка семь лет назад, 11 мая 2011 года. Тогда "красно-белые" устроили спектакль с московским ЦСКА, завершив основное время матча со счетом 3:3. В серии пенальти точнее оказались армейцы (5:4), а единственным, кто не справился с ударом с "точки", был Дмитрий Комбаров.
Спустя почти семь лет спартаковцы снова попробуют штурмовать вершину. При этом воспоминания от матчей с "Тосно" для спартаковцев не самые приятные. Первое знакомство с клубом из Ленинградской области случилось четыре года назад – в 1/8 финала Кубка России москвичи в Черкизове сенсационно проиграли команде второго дивизиона. Та игра, кстати, стала предпоследней для Валерия Карпина на посту главного тренера "красно-белых".
Полной уверенности в том, что "Спартак" будет фаворитом полуфинальной встречи, нет. У "Тосно" есть проблемы с финансированием, команда идет в зоне вылета, голы даются с трудом. Но собраться на одну игру, дать бой именитому сопернику футболисты скромной команды из Ленинградской области способны. Тем более, когда в составе команды есть Павел Погребняк, для которого матчи со "Спартаком" имеют особую принципиальность.
С другой стороны, "Спартак" будет играть в свой 96-й день рождения. Поражения команды Массимо Карреры болельщики не поймут, а руководство не одобрит, так как еще недавно "красно-белые" претендовали на то, чтобы завоевать сразу три трофея в нынешнем сезоне, но после воскресного поражения от екатеринбургского "Урала" в матче 26-го тура премьер-лиги шансы на сохранение чемпионского титула значительно уменьшились.
Под вопросом участие в матче основного вратаря "Спартака" Александра Селихова, из-за микротравмы мышц бедра пропустившего встречу с "Уралом". Не помогут из-за травм защитник Андрей Ещенко и нападающий Лоренсо Мельгарехо. "Тосно" же не сможет рассчитывать только на Владимира Быстрова, которого в Москве не слишком жалуют за его побег из "Спартака" в "Зенит" много лет назад.
Встреча "Авангарда" и "Шинника" во втором полуфинале считается большим сюрпризом. Оба клуба выступают в ФНЛ, но кто-то из них обязательно сыграет в финале в Волгограде и поборется за путевку в Лигу Европы. Фаворита в этой паре нет. Вряд ли болельщики увидят феерический футбол, тогда как борьбы на каждом участке поля будет в избытке. Когда на чаше весов лежит финал, все средства по достижению результата будут хороши.
Путь к полуфиналу у обеих команд получился непростым. "Авангард" с трудом выбил столичный ЦСКА (1:0 д.в.), расправился с "Тамбовом" (2:0) и устроил триллер с пермским "Амкаром" в серии пенальти (0:0, 7:6 – по пен.). "Шинник" уверенно разгромил "Урал" (3:0) и нижегородский "Олимпиец" (4:0) и по пенальти прошел "СКА-Хабаровск" (0:0, 4:1 – по пен.).
Матчи чемпионата и Кубка России в среду:
"Локомотив" – "Ахмат" (начало игры 19:30),
"Зенит" – "Динамо" (19:30),
ЦСКА – "Амкар" (20:30),
"Авангард" (Курск) – "Шинник" (Ярославль) (18:00),
"Спартак" – "Тосно" (18:30).