Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Александр Большунов вплотную подобрался к мировым лидерам. К итогам лыжного сезона 2017/2018

Кубок мира

Очередной Кубок мира завершился в воскресенье в шведском Фалуне победой российского лыжника Александра Большунова, который принес сборной России 20-й подиум в сезоне. Большунов в воскресенье одержал победу в гонке преследования свободным стилем в финале Кубка мира, выиграв мини-тур в Фалуне.

Норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо завоевал Хрустальный глобус, победив в общем зачете Кубка мира сезона-2017/18.

Клебо набрал 1409 очков. Второе место в общем зачете занял швейцарец Дарио Колонья (1290), третьим стал еще один норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (1261). Большунов набрал 1152 очка и замкнул первую пятерку общего зачета.

Червоткин набрал 569 очков и стал 11-м, 12-е место занял Сергей Устюгов (560), Андрей Ларьков стал 18-м (394), Денис Спицов – 20-м (376).

Норвежская лыжница Хейди Венг выиграла дистанционный и общий зачеты Кубка мира, последний этап которого прошел в воскресенье в шведском Фалуне.

В дистанционном зачете Венг набрала 818 очков. Второй стала ее соотечественница Ингвильд Эстберг (755). Американка Джессика Диггинс (723) замкнула первую тройку. Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева (294) – 13-е место. В топ-50 вошли Анастасия Седова (286), занявшая 14-е место, Анна Нечаевская (75) – 36-е, Юлия Белорукова (70) – 39-е, Алиса Жамбалова (68) – 40-е.

В общем зачете Венг набрала 1476 очков. Далее расположились Диггинс (1436) и Эстберг (1414). В топ-50 вошли Непряева (614) – 13-е место, Седова (474) – 16-е, Белорукова (222) – 29-е, Нечаевская (127) – 47-е.

Венг во второй раз подряд выиграла общий зачет Кубка мира.

Начало сезона

Старт сезона прошел в весьма нервной обстановке, ведь до самого последнего момента не было ясно, смогут ли принять участие в Кубке мира признанные комиссией МОК виновными в нарушении антидопинговых правил Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Однако буквально накануне первой гонки Международная федерация лыжного спорта (FIS) все же дала им допуск на старт.

К сожалению, радость была недолгой, и этап в финском городе Рука стал после долгого перерыва для Белова, Вылегжанина и Шаповаловой, приехавших в Финляндию, первым и последним вплоть до марта. FIS не стала идти поперек решения МОК и также отстранила россиян от соревнований под своей эгидой, и спустя несколько дней запретила отстраненным лыжникам находиться в национальной команде в каком бы то ни было статусе.

На этом беды российской сборной не закончились, и число дисквалифицированных росло в печальной прогрессии: к выше перечисленным позже добавились Никита Крюков, Анастасия Доценко, Наталья Матвеева, Юлия Чекалева и Александр Бессмертных. Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) решение о пожизненном отстранении от Игр все же отменил, а Вылегжанин, вернувшийся к выступлениям на Кубке мира, в марте и вовсе поднялся на подиум по итогам марафона в Холменколлене.

В этой ситуации, как и в прошлом году, выступать "за себя и за тех парней" вновь пришлось Сергею Устюгову, в компанию к которому для кого-то неожиданно, а для кого-то и вполне ожидаемо добавился Александр Большунов – "молодое дарование" российских лыжных гонок. И уже в первой же гонке второго этапа оба спортсмена выдали своеобразный дубль в спринте классическим стилем, заняв второе и третье место.

"Я безумно рада! Наши молодые ребята доказывают всем при всей нашей сложной ситуации, что мы сильны, – отмечала Вяльбе. – Сергею уже не впервой быть на подиуме, а Саша Большунов обычно хорошо выступает на длинных дистанциях, чемпион России на 50 км, а сегодня он в тройке этапа Кубка мира в спринте – это, конечно, здорово! Есть будущее у российских лыж".

Судя по всему, даже Вяльбе тогда не догадывалась, насколько успешным это будущее будет уже в ближайшее время. Еще до старта "Тур де Ски" Большунов занес себе в актив еще два бронзовых подиума этапов Кубка мира в швейцарском Давосе, а Устюгов дважды взял серебро – в Давосе и итальянском Тоблахе. Затем были победа и второе место на первом этапе "Тур де Ски", а вот потом двукратного чемпиона мира одна за другой начали преследовать серьезные проблемы.

Претендовавший на подиум по итогам престижной многодневки Устюгов получил травму спины и снялся перед заключительной гонкой. А позже россиянин остался и за бортом Олимпийских игр, по непонятным причинам не получив приглашения от МОК. К сожалению, после Пхенчхана ему не удалось набрать нужную форму, поэтому последующие этапы Кубка мира он пропустил.

"Серега Устюгов, несмотря на то, что не был на Олимпиаде, в начале сезона тоже боролся, и если бы не та болезнь и общее моральное состояние, он бы на последних этапах точно не был бы аутсайдером", – отметила Вяльбе, подводя итоги сезона.

Олимпиада

Основные предолимпийские надежды, таким образом, легли на плечи 21-летнего Большунова, но и его проблемы стороной не обошли. Практически сразу после "Тур де Ски" лыжник попал в больницу.

"Много обследовался, точно не сказали, какая болезнь была – высокая температура, что-то вроде острого фарингита. Пропил курс антибиотиков. Зря долго сами лечились, думали, все пройдет. Но в итоге все затянулось. Перелеты в больном состоянии пришлось делать. В итоге в Москве еще неделю пришлось провести. В больнице пять дней провел, Леха (Червоткин) – семь", – рассказал позже Большунов.

Таким образом, он пропустил не только последующие этапы, но и скиатлон в рамках Олимпийских игр, однако в итоге уехал из Южной Кореи настоящим победителем, завоевав три серебряные и одну бронзовую награду. А затем пришли и первая победа – в финале Кубка мира в масс-старте.

"Судьба у Саши неплохая, он на своей первой Олимпиаде завоевал несколько медалей, это здорово, но это только начало спортивного пути, – заявил вице-президент ФЛГР Сергей Крянин. – Лыжные гонки – очень большой труд, и у него все впереди, еще лет 10-12 он может показывать очень хорошие результаты. В циклических видах спорта самый расцвет от 25 до 30 лет, самые результаты, когда функциональное состояние, опыт, все начинает совпадать".

"Большунов сделал еще один шажок, показал, что может бороться и добиваться очень хороших результатов. На многих, кто выступал на Олимпиаде, "навалилось", ведь с медалями бегать намного тяжелее, а у Саши наоборот. Он не перестает работать, несмотря ни на что, настраивается и показывает результаты", – подчеркнул Крянин.

Сюрпризы сезона

Настоящими открытиями сезона стали также Денис Спицов и Наталья Непряева. Спицов впервые заявил о себе на последнем этапе "Тур де Ски" в итальянском Валь-ди-Фьемме, где на знаменитой горе показал третье чистое время в пасьюте. При этом пусть он так и остался без подиумов Кубка мира, зато на Олимпийских играх Спицов также стал одним из главных действующих лиц, взяв два серебра и бронзу.

"Не хотелось бы, чтобы нас возносили, называли героями. Надо поскорее постараться забыть эти медали, оставить все позади и добиваться чего-то большего, стремиться вперед. Есть еще куда стремиться! Но нам очень приятно, что удалось показать такой хороший результат за страну, за тех ребят, которые не смогли поехать", – сказал после Олимпиады-2018 Спицов.

Что касается женской сборной, то Юлия Белорукова уже на первом этапе Кубка мира показала, что снижать обороты, набранные в концовке прошлого года, она не собирается. В Куусамо россиянка заняла третье место в спринте, сразу же завоевав квоту на Игры, откуда также не уехала без медалей. В Пхенчхане она стала третьей в той же спринтерской гонке, а затем стала третьей и в составе сборной команды в эстафете.

А вот Непряева сумела преподнести сюрпризы. Пусть на Кубке мира она довольствовалась всего одни подиумом, ее стабильное выступление позволило Непряевой стать лучшей из россиянок в общем зачете, а также выиграть молодежный зачет U-23.

"Конечно, сюрпризы – это и Сашка Большунов, и Денис Спицов, и Наташка Непряева, – заявила Вяльбе. – Но мне кажется, что потенциал свой девчонки пока еще не раскрыли до конца. В частности, наша молодежь. И после вчерашней гонки (масс-старта на этапе Кубка мира в Фалуне) я им сказала, что и Белорукова, и Седова должны на таких стартах быть как минимум в десятке, а не в двадцатке".