Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Все три российских футбольных клуба могут сегодня вылететь из Кубка Европы

В четверг три российских футбольных клуба – «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» – проводят ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы сезона 2017/2018. Первые игры наши команды провели неудачно, проиграв соответственно немецкому «Лейпцигу», французскому «Лиону» и испанскому «Атлетико».

Зенит

Футболисты петербургского "Зенита" сегодня дома сыграют с немецким "Лейпцигом". Встреча состоится на стадионе на Крестовском острове и начнется в 21:00 мск. Первый матч, прошедший в Лейпциге 8 марта, завершился победой хозяев со счетом 2:1. В ответной встрече российскую команду устроит победа с минимальным счетом.

Накануне ответного матча главный тренер "Зенита" Роберто Манчини выступил перед журналистами и отметил, что именно Лига Европы является для него важнейшим турниром.

"Я бы сказал, что для меня Лига Европы более важное соревнование (чем чемпионат России), но при этом в обоих турнирах мы будем стараться достичь максимального результата. Мы ожидаем завтра 43 тысячи зрителей, возможно, будет больше. В Лиге Европы "Зениту" играть значительно проще, потому что в этом турнире все команды стремятся выиграть, а в чемпионате России все стремятся не проиграть", – сказал Манчини.

Для того, чтобы пройти "Лейпциг", "сине-бело-голубым" обязательно нужно забивать на домашнем стадионе. "Зенит" уже три матча подряд не может поразить ворота соперников с игры, а единственный гол в Германии был забит со "стандарта": Доменико Кришито пробил точно в цель со штрафного.

"На протяжении сезона мы сталкиваемся с командами, которые не играют, а становятся возле своих ворот и делают все, чтобы мы не смогли забить им гол. Проблема в том, что для того, чтобы обыгрывать такие команды, нужно иметь игроков определенного качества, которые создают численное преимущество и находят щели в обороне. Таких игроков у нас сейчас нет", – подчеркнул итальянский специалист.

Манчини остается надеяться на то, что "Лейпциг" не станет обороняться числом, будет играть сам и позволит это делать "Зениту". "Этот матч получится сложным, жду открытый футбол со стороны обеих команд. Поэтому считаю, игра получится очень интересной", – заявил главный тренер "сине-бело-голубых".

Перед матчем с "Лейпцигом" команда Манчини провела не самый удачный матч с "Ростовом" в чемпионате России. "Сине-бело-голубые" не смогли победить (0:0), потеряли надолго из-за травмы защитника Эмануэля Мамману, который в среду был прооперирован в Риме. Кроме того, получили различные повреждения полузащитник Далер Кузяев и голкипер Андрей Лунев.

"Лейпциг" перед ответной игрой с "Зенитом" также сыграл со счетом 0:0 во внутреннем первенстве. Футболисты Ральфа Хазенхюттля на выезде разошлись миром со "Штутгартом", не сумев победить в четвертом туре подряд. После 26 матчей "Лейпциг" с 40 очками занимает шестое место в таблице.

ЦСКА

Московский ЦСКА в четверг сыграет с французским "Лионом". Встреча пройдет во Франции и начнется в 23:05 мск. В первой игре, которая прошла 8 марта в Москве, армейцы уступили со счетом 0:1.

По словам вратаря и капитана армейцев Игоря Акинфеева, ЦСКА настроен оптимистично. "Мы перед любым матчем испытываем оптимизм. Футболист создан для того, чтобы побеждать. Понятно, что бывают поражения, от этого никуда не деться. Нам в любом случае надо завтра выигрывать", – сказал Акинфеев.

В чемпионате России ЦСКА перед игрой с "Лионом" разгромил грозненский "Ахмат" (3:0) и теперь занимает третье место в премьер-лиге.

В лазарете московского клуба остаются только защитники Марио Фернандес и Виктор Васин. Фернандес в начале марта повредил мышцу задней поверхности правого бедра и в апреле должен вернуться в строй. У Васина диагностирован разрыв крестообразной связки колена, который требует больше времени на восстановление, и игрок рискует пропустить домашний чемпионат мира.

Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко взял в Лион 20 футболистов. В предыдущих играх он продолжал экспериментировать с составом, на что обратил внимание тренер "Лиона" Бруно Женезио. "Я видел, что они изменили тактическую схему в чемпионате. Мы готовы к этому. Мы в середине пути, ничего еще решено", – сказал Женезио.

Вернувшийся в ЦСКА нападающий Ахмед Муса пока не отметился голами. "Муса восстанавливает те навыки, которые из-за отсутствия практики у него нивелировались. У него стали появляться моменты, теперь будем ждать голов", – сказал Ганчаренко.

ЦСКА в текущем европейском сезоне показывает хорошие результаты в выездных матчах. Так, в квалификации Лиги чемпионов армейцы одержали победы на выезде над греческим АЕКом (2:0), швейцарским "Янг Бойз" (1:0), на групповом этапе в гостевых матчах оказались сильнее португальской "Бенфики" (2:1), швейцарского "Базеля" (2:1) и вничью закончили матч с сербской "Црвеной Звездой" (0:0) в Лиге Европы.

"Лион" вскоре после победы над ЦСКА в Москве смог прервать начавшуюся 28 января безвыигрышную серию в чемпионате Франции, обыграв "Кан" (1:0).

В первом матче с ЦСКА из-за травмы не смог сыграть капитан и лучший бомбардир "Лиона" Набиль Фекир. Позднее стало известно, что и ответную игру форвард будет вынужден пропустить.

Локомотив

Московский "Локомотив" после разгромного поражения в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы с "Атлетико" в Мадриде постарается реабилитироваться перед болельщиками в ответной встрече, хотя шансы железнодорожников на выход в четвертьфинал близки к нулю. "Атлетико" разгромил "Локомотив" 8 марта со счетом 3:0. Ответный матч команды проведут в Москве в четверг, начало в 19:00 мск.

После гостевой оплеухи вряд ли кто-то из специалистов и даже из болельщиков железнодорожников всерьез рассчитывает на чудо и выход "Локомотива" в четвертьфинал, а вот красивого и интересного футбола вполне можно ожидать. Все прекрасно помнят последнюю и единственную встречу москвичей с "Атлетико" в Черкизове, которая пусть и состоялась больше десяти лет назад, но осталась в памяти. И даже такая результативная ничья, какая была в октябре 2007 года (3:3), вполне порадовала бы любителей футбола и в 2018 году.

"Мы еще посмотрим завтра, кто будет в каком состоянии, и после этого определим состав, – заявил главный тренер мадридского клуба Диего Симеоне. – Не стоит забывать, что это кубковый матч, не стоит недооценивать ситуацию. Меня всегда что-то волнует перед играми. Мы уверены, что болельщики будут гнать "Локомотив" вперед. Это будет интересный матч, учитывая в том числе погоду. Но "Атлетико" постарается показать свой футбол и свой максимум".

При этом с испанскими командами "Локомотив" дома не всегда играл плохо – несмотря на поражения в разные годы от "Реала", "Барселоны", "Эспаньола" и "Севильи", победить в Москве "Реал" и "Атлетик" из Бильбао и сыграть вничью с "Райо Вальекано" железнодорожникам удавалось.

Оба клуба подходят к встрече в Черкизове в не самых идеальных составах. У "Атлетико" в Москву не приехали нападающие Диего Коста и Кевин Гамейро, что, впрочем, делает почти стопроцентными шансы выхода на поле Фернандо Торреса. В то же время с командой в Россию прибыл не принимавший участие в первом матче голкипер Ян Облак, однако вероятность его появления в стартовом составе крайне мала.

Как отметил главный тренер "Локомотива" Юрий Семин на вопрос о его мнении касательно Торреса, "у "Атлетико" футболистов среднего уровня нет. Есть футболисты только высокого уровня, и Торрес – один из них".

Лазарет железнодорожников также не опустел. В матче с "Атлетико" точно не сыграет основной голкипер Гилерме, под большим вопросом состояние полузащитника Владислава Игнатьева, не принимавшего участие в тренировке "Локомотива" накануне матча.

Не теряют оптимизма и футболисты "Локомотива". По словам полузащитника Алексея Миранчука, есть шансы не только на победу, но и на положительный исход всего противостояния.

"Более или менее подняли себе настроение матчем в чемпионате России, шансы в футболе есть всегда. Это, конечно, смешно звучит, но было много показательных матчей и примеров, как например, между "Барселоной" и "ПСЖ", в которых исправляли такие ситуации. Надежда есть", – заявил Миранчук журналистам.

 


Назад