Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

Российские хоккеисты сыграют в 1/4 финала, а хоккеистки – матч за бронзу Олимпиады. В одно и то же время

Мужская сборная России по хоккею в среду сыграет против команды Норвегии в четвертьфинале Олимпиады, которая проходит в южнокорейском Пхенчхане.

В составе норвежцев выступают форвард петербургского СКА Патрик Торесен и его брат Стеффен, а тренирует команду их отец Петтер Торесен. Обыграв во вторник команду Словении в первом раунде плей-офф (2:1 в овертайме), норвежцы одержали первую победу на Олимпиадах с 1994 года и впервые в истории вышли в четвертьфинал Игр.

Сборная России восемь раз встречалась с норвежцами на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в этих матчах россияне одержали восемь побед с общим счетом 34:9. Турнирный путь команд пересекался и на прошлой Олимпиаде в Сочи, тогда россияне со счетом 4:0 обыграли норвежцев в 1/8 финала.

Главной звездой в составе норвежцев по праву считается 34-летний Патрик Торесен, в декабре вернувшийся в СКА. Торесен дважды выигрывал Кубок Гагарина: в 2011 году с уфимским "Салаватом Юлаевым" и в 2015 году – с питерским армейцами. Капитаном норвежцев является защитник Йонас Холёс, известный в России по двум сезонам в ярославском "Локомотиве". Также опыт игры в КХЛ имеют вратарь Ларс Хауген (минское "Динамо") и форвард Матис Олимб (хельсинкский "Йокерит").

"Матч со сборной России – это будет что-то дикое, если честно. Думаю, игра будет походить на тренировку СКА – так много моих одноклубников играет за россиян, – сказал Патрик Торесен. – Верю в чудо на льду, верю в наши шансы. Мы можем гордиться первым в истории выходом в четвертьфинал, но мы все равно будем выходить и биться. Все понимают, что Россия – очевидный фаворит четвертьфинала, что будет сложно, но надо верить в себя, в команду".

После завершения группового этапа и определения сетки плей-офф было много разговоров на тему везения сборной России. В случае успеха в матче с норвежцами россияне сыграют в полуфинале с победителем пары США – Чехия, а встреча с канадцами, шведами или финнами исключена вплоть до финала.

"Я не буду говорить "халява", все команды сильные, и недооценивать никого нельзя, – сказал тренер сборной России Харийс Витолиньш. – Как выпало, так выпало. Вы меня хотите убедить, что мы должны расслабленно играть и радоваться, что у нас так все совпало? Да, хорошо, что послабее соперники, чем все остальные, но готовиться надо очень ответственно, мы уже увидели, что происходит, когда команда не настроена".

С первых минут, как и во всех предыдущих матчах турнира, ворота сборной России будет защищать Василий Кошечкин. Не ожидается и иных изменений в составе, таким образом, вне заявки на матч, вероятно, останутся защитник Артем Зуб и форвард Вадим Шипачев.

"Считаю, нам лучше с норвежцами играть, чем со словенцами, а то все бы думали: "Вот, мы же эту команду 8:2 обыграли в группе". Сейчас у нас новая команда в соперниках, но уровень такой же, как у словенцев. Готовимся серьезно, проблемы с настроем исключены. Урок, который нам преподали словаки, на всю жизнь запомнится. Это как я до сих пор помню поражение от американцев в 1980 году. Слава богу, это был первый матч турнира со словаками", – сказал глава ФХР Владислав Третьяк.

Четвертьфинальный матч между командами России и Норвегии начнется в среду в 16:40 по местному времени (10:40 по Москве), в одно время с игрой за бронзовые медали между женскими сборными России и Финляндии.

Женская сборная России по хоккею, никогда в истории не выигрывавшая медали Олимпиад, в среду встретится с командой Финляндии. Выход в полуфинал уже стал лучшим результатом россиянок на Олимпийских играх, но они твердо намерены вернуться на родину с медалью. Ранее лучшим достижением сборной России было пятое место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а на последующих Играх (Турин, Ванкувер и Сочи) команда становилась шестой.

Россиянки уже встречалась с командой Финляндии на нынешней Олимпиаде – в последнем матче группового этапа. Тогда уверенную победу со счетом 5:1 одержали финки, а сборной России оставалось только порадоваться первой на турнире заброшенной шайбе – отличилась Анна Шохина.

В четвертьфинале сборная России выиграла уверенно и эффектно, отправив шесть шайб в ворота команды Швейцарии (6:2), а вот в полуфинале с канадками игра ожидаемо не получилась – 0:5. "Хотелось бы более достойного результата. Я считаю, наша команда заслуживала хотя бы одного гола. Нам надо реализовывать моменты, которые мы создаем", – сказал после полуфинала главный тренер российской команды Алексей Чистяков.

В отличие от сборной России, еще не поднимавшейся на олимпийский пьедестал, финская команда дважды выигрывала бронзовые медали Игр – на самом первом турнире в 1998 году и на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Также финская команда 12 раз выигрывала бронзу на чемпионатах мира (россиянки – трижды).

Между собой на Олимпиадах до матча группового этапа в Пхенчхане команды играли дважды: в Ванкувере россиянки проиграли со счетом 1:5, в Сочи – 0:4. На чемпионатах мира сборная России встречалась с командой Финляндии 12 раз и в четырех матчах одержала победу.

"Мы хотим доказать, что способны побеждать, – сказала в преддверии матча за бронзу форвард сборной России Елена Дергачева. – С финками будет очень интересный матч, настрой будет запредельный".