Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

«Спартак», «Зенит» и «Локомотив» стартуют в 1/16 финала Лиги Европы

Футболисты московских "Спартака" и «Локомотива, а также петербургского «Зенита в четверг проведут первые официальные матчи в 2018 году.

«Спартак»

В первой игре 1/16 финала Лиги Европы "красно-белые" примут на своем стадионе в Тушино испанский "Атлетик", встреча начнется в 21:00 мск. Соперники еще ни разу не встречались друг с другом в еврокубках.

"Спартак" попал в плей-офф Лиги Европы, заняв третье место в группе E Лиги чемпионов. "Атлетик" из Бильбао заработал право сыграть в 1/16 финала, заняв первое место в группе J Лиги Европы.

По прогнозам синоптиков, температура в российской столице в четверг вечером может опуститься до -10. "Несмотря на морозы, поле будет в отличном состоянии. Поле есть залог отличной игры. Если будет так холодно, то мы сможем пропустить по стопочке водки перед игрой и так разогреемся", – пошутил на пресс-конференции перед игрой главный тренер "Спартака" Массимо Каррера.

Игроков клуба из Бильбао февральские морозы, судя по всему, тоже не напугали – в среду они даже прогулялись по Красной площади. "Мы будем играть в одинаковых условиях, при одинаковой температуре, на одном и том же стадионе, это самое главное", – заявил главный тренер гостей Хосе Анхель Сиганда.

Несмотря на холодную погоду, на стадионе "Спартака" ожидается аншлаг, сообщил коммерческий директор клуба Александр Атаманенко.

В преддверии матчей с "Атлетиком" спартаковцы провели мини-сбор в Сочи. В нем приняли участие 24 игрока. На сборе отсутствовали Георгий Тигиев, Жано Ананидзе и Артем Тимофеев, которые занимаются в Испании по индивидуальной программе. Эти футболисты присоединятся к "Спартаку" 17 февраля на сборе в Марбелье. По-прежнему травмирован защитник Георгий Джикия, потеря которого является серьезным ударом по обороне "Спартака". Зато в матче с "Атлетиком" есть все шансы увидеть новичка "красно-белых" полузащитника Софьяна Ханни.

Накануне первого матча с "Атлетиком" Каррера признался, что пока не определился с составом. "Есть еще некоторые сомнения. Сегодня на тренировке мы будем принимать решение по составу. Думаю, к завтрашнему дню приду к какому-то выводу", – сказал он.

По мнению Карреры, проблемы "Атлетика", занимающего в чемпионате Испании лишь 13-е место, не скажутся на противостоянии со "Спартаком", "так как каждый матч отличается от других. Я думаю, что в международных матчах внутренние кризисы никак не могут повлиять. Здесь все будут стараться выкладываться максимально", – отметил тренер "Спартака".

Ответная игра состоится 22 февраля в Испании.

«Зенит»

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" в четверг проведут первый матч против шотландского "Селтика". Встреча пройдет в Глазго на стадионе "Селтик Парк", начало в 23:05 мск.

"Зенит" отправился с Глазго прямиком со второго сбора, который команда Роберто Манчини проводила в Турции. По ходу сбора "сине-бело-голубые" провели пять матчей: три выиграли, один свели вничью и один проиграли. Тренерский штаб взял на игру 21 футболиста, в том числе молодых воспитанников: 17-летнего Илью Скроботова и 20-летнего Дмитрия Плетнева, а также новичка "Зенита" форварда Антона Заболотного. Защитник Бранислав Иванович, выбывший из строя в середине января, не полетел на игру.

Перед матчем Манчини дал интервью клубному сайту. Итальянский тренер отметил, что отсутствие игровой практики в официальных встречах в январе и феврале дает некоторое преимущество "Селтику", лидирующему в чемпионате Шотландии.

"Конечно, это недостаток – мы действительно сыграем первый официальный матч с декабря, поскольку в чемпионате России сейчас перерыв. У "Селтика", в отличие от нас, чемпионат не прерывался. Нужно решить эту проблему. Надеемся, мы пройдем дальше", – сказал Манчини.

Главный тренер "Зенита" также вспомнил атмосферу на "Селтик Парк", где он ранее выводил на матч против шотландского клуба миланский "Интер". "(Запомнил) атмосферу в Глазго, она просто невероятная. Матчи против "Селтика" всегда получаются сложными, поскольку соперник исповедует агрессивный, силовой футбол", – сказал Манчини.

Полузащитник "Селтика" Скотт Синклер перед матчем с "Зенитом" отметил, что шотландский клуб намерен порадовать своих болельщиков победой. "Сделать это будет нелегко, потому что у "Зенита" подобралась отличная команда", – сказал Синклер, слова которого приводятся на сайте "Селтика".

Синклер ранее работал под руководством Манчини в английском "Манчестер Сити". Игрок также считает, что итальянский тренер сделает все, чтобы переиграть своего визави из "Селтика" Брендана Роджерса в плане выбора тактики.

Роджерс ранее уже встречался с "Зенитом" в качестве главного тренера английского "Ливерпуля". В сезоне-2012/2013 "красные" под руководством Роджерса уступили "Зениту" в двухматчевом противостоянии в Лиге Европы. Тогда "Зенит" дома обыграл "Ливерпуль" со счетом 2:0, после чего уступил на "Энфилде" со счетом 1:3 и по сумме двух матчей прошел в 1/8 финала.

«Локомотив»

Московский "Локомотив" в четверг сыграет на выезде с французской "Ниццей". Это будет первая встреча двух клубов. Игра состоится на стадионе "Альянц Ривьера" в Ницце и начнется в 21:00 мск. Ответная встреча пройдет 22 февраля в Москве.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин на предматчевой пресс-конференции отметил, что его команду нельзя назвать полностью готовой, но железнодорожникам помогут характер и волевые усилия. "Мы проведем первый официальный матч после двухмесячного перерыва. Нельзя сказать, что команда готова на сто процентов, но есть характер и волевые усилия. Это сыграет свою роль. Матч пройдет на великолепном стадионе и отличном поле. Настрой хороший", – отметил специалист.

"Ницца" – очень хорошая команда со своим стилем игры. Они здорово владеют мячом, имеют хорошую группу атаки и линию полузащиты. В комбинационном плане "Ницца" выглядит эффектно", – рассказал Семин.

В зимнее трансферное окно "Локомотив" до сих пор не сделал ни одного приобретения, но команда усиливается за счет внутренних резервов – вернулись в строй пропустившие несколько месяцев из-за травм защитник Ведран Чорлука и форвард Ари.

"Важно, что Ари восстановился после травмы и набрал форму. Они с (Джефферсоном) Фарфаном провели хорошую работу на сборах. Оба готовы сыграть завтра. Вообще все футболисты готовы сыграть. Назвать состав мы пока не можем. Есть ряд вопросов по игрокам. Что касается капитана, то в этом сезоне им остается Игорь Денисов", – заявил Семин.

Главный тренер "Ниццы" Люсьен Фавр оценил силу "Локомотива", лидирующего в чемпионате России. "Неслучайно "Локомотив" идет на первом месте в чемпионате. Это очень крепкая команда. Они умеют играть при ограниченном пространстве и комбинировать. Также они могут сыграть и на контратаках. Это атлетичная команда, много двигающаяся на поле, действующая компактно. Но при этом у них, как и всех команд, есть слабые места", – сказал Фавр.

По мнению швейцарского специалиста, в каждой линии у "Локомотива" есть сильные игроки. "Фарфан играл в "Шальке", очень сильны братья (Алексей и Антон) Миранчуки, Мануэл Фернандеш играет на левом фланге и много атакует. (Неманья) Пейчинович и (Соломон) Кверквелия образуют качественную связку в центре обороны", – рассказал он.

Матчи против "Ниццы" станут особенными для сербского защитника "Локомотива" Неманьи Пейчиновича. До перехода в московский клуб он провел четыре сезона в команде с Лазурного берега и был там одним из лидеров.

 

 


Назад