Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Определились все участники чемпионата мира по футболу 2018 года в России

Сборная Перу стала последней командой, которая отобралась на чемпионат мира по футболу 2018 года. Таким образом, определись все 32 участника турнира.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. На турнире, помимо команды хозяев, выступят сборные Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Германии, Англии, Испании, Нигерии, Коста-Рики, Польши, Египта, Исландии, Сербии, Португалии, Франции, Уругвая, Аргентины, Колумбии, Панамы, Сенегала, Марокко, Туниса, Швейцарии, Хорватии, Швеции, Дании, Австралии и Перу.

На чемпионате мира в России сыграют все победители прошлых чемпионатов мира, кроме сборной Италии. Это команды Бразилии, Германии, Аргентины, Уругвая, Франции, Англии и Испании.

Южная Америка

В отборочном турнире среди команд из Южной Америки разыгрывались четыре путевки на чемпионат мира и еще одно место в стыковых играх. В первый игровой день пятикратные чемпионы мира бразильцы уступили сборной Чили со счетом 0:2, но это поражение осталось для них единственным во всем отборе. Они первыми после российских футболистов обеспечили себе участие на чемпионате мира. В 18 матчах бразильцы под руководством Тите забили 41 гол и набрали 41 очко, опередив ближайшего соперника на 10 очков. По шесть мячей провели Неймар и Паулиньо, семь – Габриэль Жезус.

Вторыми стали уругвайцы, которых вел вперед Эдинсон Кавани (10 голов), а за оставшиеся путевки велась напряженная борьба до последнего тура. Аргентинцы проигрывали в решающем матче со счетом 0:1 эквадорцам, но хет-трик лидера команды Лионеля Месси принес ей победу и третье место в группе.

Сборная Колумбии завоевала путевку с четвертого места, а перуанцы получили право сыграть в стыках. За бортом чемпионата мира остались финалисты Кубка конфедераций-2017 команда Чили, которая однозначно планировала вернуться в Россию в 2018-м. Чилийцы неудачно провели вторую часть отбора и стали только шестыми.

Пятую путевку от Южной Америки завоевали перуанцы, которые в стыковых играх были сильнее команды Новой Зеландии (0:0 и 2:0). Они не играли на чемпионатах мира с 1982 года.

Азия

Отбор в азиатской группе состоял из четырех раундов, и два первых этапа все сильнейшие команды континента прошли без видимых проблем. В третьем раунде 12 команд были поделены на две подгруппы, победителями которых стали сборные Ирана и Японии. Они и отобрались на чемпионат мира вслед за бразильцами. У сборной Ирана 11 мячей в двух отборочных раундах забил форвард "Рубина" Сердар Азмун.

Также прямые путевки на ЧМ-2018 получили сборные Южной Кореи и Саудовской Аравии, а австралийцам пришлось преодолеть еще несколько барьеров для того, чтобы попасть в Россию. Сначала они вырвали победу у сирийцев (1:1, 2:1 в дополнительное время), а затем обыграли в стыковых матчах команду Гондураса (0:0, 3:1). Для футболистов Ангелоса Постекоглу это будет четвертый чемпионат мира подряд, и пока их лучшим результатом является выход в 1/8 финала в 2006 году.

Впервые с 2006 года пробилась на чемпионат мира команда Саудовской Аравии, но выведший ее на турнир голландец Берт ван Марвейк принял решение уйти из сборной. Позднее он объяснил, что прервал переговоры с федерацией после того, как были уволены некоторые члены его тренерского штаба. Его заменит аргентинец Эдгардо Бауса, который ранее работал с командой ОАЭ.

КОНКАКАФ

Победа сборной Мексики в зоне КОНКАКАФ и ее выход на чемпионат мира не стал сюрпризом, так как мексиканцы не пропускали этот турнир с 1990 года и являлись фаворитами отбора. Но вместе с ними ожидали увидеть и команду США, но американцы не смогли попасть даже в четверку лучших сборных своей зоны. Вместо них в Россию полетят команды Коста-Рики и Панамы, причем для панамских футболистов этот чемпионат мира будет первым в истории. Следующий день после исторического матча президент Панамы Хуан Карлос Варела объявил в стране выходным для работников частного и государственного сектора.

Американцы для выхода в финальную стадию мундиаля должны были побеждать в заключительном матче отбора футболистов из Тринидада и Тобаго, но потерпели поражение (1:2) и впервые с 1986 года не попали на главный турнир четырехлетия.

Европа

Европейский отбор, как всегда, преподнес несколько сюрпризов. Первыми путевки в финальную часть турнира завоевали бельгийцы, к которым вскоре присоединились другие фавориты – команды Германии, Англии, Испании, Франции, Португалии. Но нескольких привычных участников чемпионатов мира в России все же не увидят.

Бронзовый призер ЧМ-2014 сборная Голландии заняла третье место в своей группе, пропустив вперед шведов, которые в стыковых матчах обыграли команду Италии (1:0, 0:0). Итальянцы четырежды выигрывали чемпионат мира и не пропускали ни одного турнира с 1958 года. Также не смогли завоевать путевки сборные Украины, Турции и Уэльса, а сенсация Евро-2016 сборная Исландии, напротив, впервые в истории сыграет в финальной стадии турнира.

Помимо шведов, через стыковые матчи на чемпионат мира попали команды Швейцарии, Хорватии и Дании. Лучшими бомбардирами отборочного этапа в Европе стали португалец Криштиану Роналду (15) и Роберт Левандовский из сборной Польши (16), который установил рекорд по количеству голов в одном отборочном турнире под эгидой УЕФА.

Африка

Свои неожиданности были и в африканском отборе. Участник семи чемпионатов мира и действующий обладатель Кубка африканских наций сборная Камеруна попала в группу к командам Нигерии, Замбии и Алжира, и в ней смогла выиграть только один матч. Первое место в итоге заняли нигерийцы. Вместе с ними на чемпионат мира попали сборные Туниса, Марокко, Сенегала и Египта, а вот команды Ганы, Кот-д'Ивуара и Южной Африки в Россию не поедут.

Отметим, что в сентябре 2017 года Международная федерация футбола объявила о переигровке отборочного матча между командами Сенегала и ЮАР, так как в первой игре на результат встречи (2:1 в пользу ЮАР) повлияла работа арбитра Джозефа Одартея Лэмпти, который затем был пожизненно дисквалифицирован. Именно после повторной игры Сенегал, который победил со счетом 2:0, обеспечил себе путевку на ЧМ-2018.

Жеребьевка группового этапа чемпионата мира состоится в Москве 1 декабря.

 


Назад