Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Второй этап Гран-при по фигурному катанию стартует в Канаде

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 продолжится вторым этапом в Канаде, в борьбу вступят один из претендентов на медали Пхенчхана-2018 японец Сема Уно, трехкратный чемпион мира былых лет канадец Патрик Чан и олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 в танцах на льду канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр.

Соревновательная часть второго этапа серии пройдет 27-28 октября в Реджине.

Женское одиночное катание

В соревнованиях женщин произойдет схватка между двумя россиянками – Марией Сотсковой (на фото) и бронзовым призером чемпионата мира 2016 года Анной Погорилой. Ряд специалистов предсказывает, что именно эти две спортсменки будут оспаривать третью отечественную путевку на Олимпиаду, предполагая, что первые две достанутся Евгении Медведевой и Алине Загитовой. Они этот этап Гран-при по разным соображениям пропускают.

Сотскова не самым лучшим образом провела сентябрьские прокаты фигуристов сборной России в Сочи, но, сделав необходимые поправки в программах, выиграла "Челленджер" Finlandia Trophy в финском Эспоо. В Реджину Мария отправилась без своего тренера Елены Буяновой, которая осталась в Москве по личным обстоятельствам. Но ко второму взрослому сезону спортсменка стала опытнее. "Прошлый год меня многому научил и многое мне доказал. К этому сезону я готовилась с умиротворением в душе, спокойно, не загоняя себя морально", – поделилась настроем на олимпийский год Сотскова.

Погорилая бьется с более серьезными трудностями. Из-за восстановления после травмы она не выступила на прокатах, не стартовала до сих пор ни на одном международном турнире, а ради получения практики заявилась на этап Кубка России в Йошкар-Оле, но после короткой программы снялась из-за болей в спине. "Но серьезных сложностей у меня нет, просто спину нужно поберечь. Я готовлюсь к этапу Гран-при в Канаде", – сказала Погорилая 16 октября.

Номинальным же фаворитом Skate Canada является хозяйка льда, серебряный призер чемпионата мира-2017 Кейтлин Осмонд, которая в начале сезона выиграла там же, в Канаде, "Осеннюю классику". На победу способна рассчитывать и американка Эшли Вагнер, на пьедестал – ее соотечественница Карен Чен и японка Марин Хонда.

Мужское одиночное катание

В турнире одиночников явный фаворит – Уно, исполнивший на Lombardia Trophy пять четверных прыжков, в том числе, помимо своего фирменного флипа, недавно выученный риттбергер. Правда, риттбергер у Семы пока на "минус". Интересно, что в произвольной программе Уно, исходя из запланированного контента на турнире в Реджине, сначала исполнит четверной риттбергер, а следующим элементом у него стоит тот же риттбергер, но в три оборота. Всего же японец пойдет на четыре четверных, в отличие от соревнований в Ломбардии – риттбергер, флип и два тулупа.

Канадские СМИ на днях сообщили, что Патрик Чан вместо того, чтобы учить новые четверные, исключает старые. "Каждый раз, когда мне предстояло катать программу, я смотрел на перечень своих прыжков и чувствовал себя крайне несчастным, потому что вместо уверенности испытывал только страх", – сказал канадец, после чего СМИ сделали вывод, что фигурист уходит от сальхова в четыре оборота и заявляет лишь тулупы.

Однако в протоколе планируемого контента программ четверные сальховы фигурируют в обеих программах Чана на Skate Canada. В произвольной он намерен исполнить три четверных: тулуп в каскаде с тройным тулупом и обособленные сальхов и тулуп, а также два тройных акселя.

На пьедестале вполне может оказаться и россиянин Александр Самарин, которой в обеих программах пойдет на четверной лутц. В произвольной у ученика Светланы Соколовской пока два четверных, но еще и очень непростой каскад "тройной лутц – ойлер – тройной флип". Предсезонка у Самарина была тоже сложной – он вызывался в армию, разнашивал новые ботинки, восстанавливался, а на "Челленджере" в Братиславе стал только пятым.

 Спортивные пары и танцы

В Канаде дебютирует на Гран-при сезона-2017/18 российская спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт. Дуэт уже отметился победами на Lombardia Trophy в Италии и Мемориале Ондрея Непелы в Словакии. Но фаворитами этапа в Канаде, пожалуй, являются немцы Алена Савченко и Брюно Массо, которые, судя по контентному плану, обойдутся без четверного выброса, но исполнят выброс аксель в три с половиной оборота.

На четверной выброс сальхов претендуют обе канадские пары – Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и Любовь Илюшечкина/Дилан Москович, а также претендующие на медали будущих Олимпийских игр французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре.

В танцах на льду вряд ли кому-то по силам составить конкуренцию Вирчу/Мойру, учитывая консервативность этого вида, но составить им компанию по бокам подиума способны американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Россию на Skate Canada представит дуэт Алла Лобода/Павел Дрозд.

 


Назад