В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Пятый элемент: "Спартак" впервые в новой истории завоевал Суперкубок России

Футболисты московского "Спартака" одержали победу в дополнительное время со счетом 2:1 над московским "Локомотивом" в матче за Суперкубок России и впервые в клубной истории завоевав трофей. Отныне "красно-белые" имеют в активе победы в пяти турнирах – чемпионате и Кубке СССР, а также в чемпионате, Кубке и Суперкубке России.

В основное время командам не удалось поразить ворота друг друга, а в дополнительное время в составе "красно-белых" отличились Луис Адриано (101-я минута) и Куинси Промес (113). "Локомотив" ответил голом Мануэла Фернандеша (116).

…Когда к стадиону подъехал президент клуба «Спартак» Леонид Федун, он пребывал в отличном расположении духа, но перед игрой по традиции был лаконичен. "Должны победить", – сказал Федун и скрылся под трибунами. Узнать, озвучил ли он задачу на Суперкубок или просто поделился ожиданиями, никто не успел. 

До игры оставалось полтора часа, когда к Черкизову подъехал автобус с футболистами "Спартака". В нем не оказалось Александра Самедова, который вообще на игру не приехал. По всей видимости, у полузащитника "красно-белых" небольшая травма, которая лишила его возможности участвовать в матче за Суперкубок. Вместо него на поле пришлось выпускать Ивелина Попова, а лазарет спартаковцев продолжает увеличиваться.

Диктор объявил, что через несколько минут начнется церемония открытия Суперкубка России, и фанаты активизировались. Разобрать то, что кричали болельщики "Локомотива" в адрес "красно-белых" коллег было несложно, а вот написать это никак нельзя. Зато перфоманс перед матчем оказался куда более добрым. "Спартак" изобразил бывшего журналиста, директора музея "красно-белых" Алексея Матвеева, четыре кубка и надпись: "Нам нужен пятый элемент славных побед", намекая, что в коллекции "Спартака" этого трофея по-прежнему нет. На противоположной трибуне были менее изобретательны, растянув баннер с Кубком России, который держат Юрий Семин и Дмитрий Лоськов.

Но ниже вывесили баннер со смыслом куда более глубоким. "За веру, царя и отечество! – гласил транспарант. – Учитель, руки прочь от русского царя!". Адресовано послание было, разумеется, Алексею Учителю и его фильму "Матильда". Но какое отношение эта тема имеет к футболу – неведомая загадка.

Так получилось, что в первом тайме ворота "Спартака" оказались у фанатской трибуны "железнодорожников", а "Локомотива" – у противоположной. Может, именно это заставило командам начать в атаке, надеясь на дезориентацию вратарей. Начало вышло ярким, но безрезультативным. Лучший момент был у Джефферсона Фарфана, бившего головой после подачи углового, но Артема Реброва в который раз выручил каркас ворот, а именно – перекладина.

Еще пару раз до перерыва в игру приходилось вступать уже самому Реброву – его беспокоили ударами со средней дистанции. "Спартак" вместо ударов контролировал мяч, изредка приближаясь к воротам. Лучше всего это получилось у Куинси Промеса: голландцу блестящую пласированную передачу выдал Фернандо, но форвард неожиданно не смог обработать мяч.

Чем дольше шла игра, тем реже мяч попадал на половину поля "Спартака". Еще один шанс забить был у Промеса, но форвард, удачно открывшийся в чужой штрафной, передержал мяч, удар получился смазанным, и даже рикошет не помог ему открыть счет – Гилерме успел среагировать. Похоже, один из лучших игроков прошлого сезона пока еще не набрал свою лучшую форму.

Центральным эпизодом концовки второго тайма был не какой-то момент, а стычка, где главным героем стал Луис Адриано. После жесткого стыка с Дмитрием Тарасовым бразилец сцепился с опорником "Локомотива", а следом получил толчок в спину от Дмитрия Баринова. Последний был "награжден" желтой карточкой, кроме того, "горчичник", который должен был стать вторым, светил и самому Адриано. Но форвард "Спартака" поступил хитро: притворился, что у него травма руки, попросив носилки и замену. А когда опасность удаления миновала, вскочил на газон и вернулся на поле.

Луис Адриано доиграл с перебинтованной рукой не только до конца основного времени, но и вышел на первый дополнительный тайм. Сил у команд, только-только завершивших предсезонку, явно не хватало, поэтому скорости сильно упали. Складывалось ощущение, что исход игры решит один момент. Так, казалось, и вышло: вышедший на замену Мельгарехо очередной прекрасной передачей вывел в атаку того самого "недоудаленного" и "недозамененного" Луиса Адриано, который переиграл Гилерме.

По сути, отобороняться от уставшего "Локомотива" для "красно-белых" было уже не такой сложной задачей. Более того: во втором добавленном тайме наконец-то забил гиперактивный Промес, удачно пробивший в ближний угол. Но когда все уже отдали Суперкубок "Спартаку", "Локомотив" решил добавить огня: Мануэл Фернандеш забил со штрафного, и борьба возобновилась. Но на счастье тех, кто мечтал успеть на метро, больше уже забить не удалось никому.

 


Назад