В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Галимзян Хусаинов – «мал золотник, да дорог». К 80-летию со дня рождения знаменитого советского футболиста

Галимзян Хусаинов (1937-2010) – советский футболист, левый нападающий, заслуженный мастер спорта СССР (1967). Выступал за сборную СССР, в составе которой забил гол в финале чемпионата Европы 1964 года.

Галимзян Салихович Хусаинов родился 27 июля 1937 года в деревне Новое Иглайкино Октябрьского района Татарской АССР.

Начал спортивную карьеру в юношеском составе клуба «Динамо» (Куйбышев) в 1953 году. Через три года перешёл в ведущую команду Куйбышева – «Крылья Советов». Там он также выступал три года, был лидером и капитаном команды.

В 1960 году Хусаинова стали приглашать все ведущие клубы страны, однако он твёрдо выбрал, что будет играть за московский «Спартак», куда его лично пригласил начальник команды Николай Петрович Старостин, сказавший про него: «Мал золотник, да дорог» (Галимзян был очень небольшого роста – 164 см – ИСККРА). Вскоре и в именитой команде Гиля – так его называли партнеры и болельщики – стал лидером, а с 1967 года – капитаном, выиграв со «Спартаком» два чемпионата СССР и три Кубка СССР, а также две серебряных и две бронзовых медали первенства. При этом в финале Кубка страны 1963 года Хусаинов забил гол прямым ударом с углового, идеально исполнив так называемый «сухой лист» (такой же несколькими годами позже я видел в Москве в исполнении киевского динамовца Валерия Лобановского – М.Демин).

В составе сборной СССР Хусаинов дебютировал 17 августа 1960 года в матче с командой ГДР, в которой советские футболисты победили 1:0. Свой первый гол в составе сборной Хусаинов забил в финале чемпионата Европы 1964, в которой СССР проиграла Испании 1:2. Всего в составе национальной команды Хусаинов провёл 33 матча и забил 4 гола. В списке 33 лучших футболистов сезона в СССР он был 8 раз: № 1 (1963), № 2 (1961, 1964, 1965), № 3 (1960, 1962, 1968, 1969). Хусаинов – член клуба Григория Федотова: на его счету 145 голов.

После завершения игровой карьеры Галимзян Салихович работал тренером.

Скончался Хусаинов в ночь на 5 февраля 2010 года после долгой и продолжительной болезни – атрофии головного мозга, которой болел более 15 лет. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

 


Назад