В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

"Зенит" в Петербурге проиграл "Тереку" и «Спартак» стал чемпионом России по футболу

В воскресенье тремя матчами продолжился 27-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге.

Футболисты грозненского "Терека" нанесли гостевое поражение санкт-петербургскому "Зениту". Встреча на "Санкт-Петербург Арене" завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Мяч на 65-й минуте забил Аблае Мбенг. На 96-й минуте красную карточку получил игрок "Зенита" Олег Шатов.

В следующем туре 13 мая "Зенит" на выезде сыграет с самарскими "Крыльями Советов", а "Терек" днем позже в гостях встретится с томской "Томью".

Московский футбольный клуб "Спартак" досрочно стал чемпионом России, после того как петербургский "Зенит" потерял очки в матче с грозненским "Тереком".

Поражение не позволило "сине-бело-голубым", в активе которых осталось 52 очка, обойти московский ЦСКА, набравший 53 балла, и лишило шансов догнать лидирующий "Спартак", имеющий 63 очка.

Таким образом, "Спартак" за три тура до окончания обеспечил себе золотые медали, в десятый раз в истории став чемпионом России. Последний раз московский клуб побеждал в турнире в 2001 году.

Футболисты "Оренбурга" обыграли "Краснодар". Встреча в Оренбурге завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0. Мяч забил Элгуджа Лобжанидзе на 49-й минуте.

В следующем туре «Оренбург» 13 мая сыграет в Москве с "Локомотивом". "Краснодар" в этот же день сыграет на выезде с "Уралом" из Екатеринбурга.

"Рубин" на своем поле победил «Уфу» со счетом 2:1 (1:1). Дубль у казанцев сделал Мийо Цакташ (36-я минута с пенальти, 53-я), а у "Уфы" отличился Дмитрий Стоцкий (19).

Казанский клуб в 28-м туре сыграет на выезде с "Ростовом", а "Уфа" примет "Анжи" из Махачкалы. Игры пройдут 14 мая.

Сегодня же стало ясно, что футбольный клуб "Томь" лишился даже теоретических шансов на сохранение места в Российской футбольной премьер-лиге.

Возможности остаться в РПФЛ по итогам сезона "Томь" лишилась после матча 27-го тура "Оренбург" – "Краснодар", в котором хозяева поля выиграли. "Томь" занимает последнее место в турнирной таблице (14 очков). До матча между "Томью" и "Оренбургом" было 9 очков разницы. Теперь "Томь" не сможет подняться выше 15-го места даже в случае победы во всех оставшихся играх.