28 декабря 2025 19:44
Разгонный блок "Фрегат" вывел на орбиту 52 спутника, заявил глава «Роскосмос» Дмитрий Баканов
![]()
Разгонный блок "Фрегат" вывел на орбиту 52 спутника в ходе пуска с космодрома Восточный, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов.
Он добавил, что все россияне могут гордиться тем, что 2025 год прошёл без аварий.
Ракета "Союз-2.1б" стартовала в 16:18 мск и вывела на орбиту разгонный блок "Фрегат". Через час после пуска он доставил на орбиту спутники стереоскопической съемки Земли "Аист-2Т" № 1 и № 2.
После этого "Фрегат" вывел на заданные орбиты ещё 50 аппаратов. Среди них – четыре аппарата "Грифон" для съёмки Земли, несколько спутников автоматической идентификационный системы судов компании "Спутникс" и три спутника дистанционного зондирования Земли "Зоркий".
Также на орбиты выведены спутник "Скорпион" разработки Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцина, аппарат "Лобачевский" ННГУ имени Лобачевского с гиперспектральной и мультиспектральной камерой для оценки состояния растительности в лесных и сельскохозяйственных массивах, четыре аппарата, созданные по образовательной программе Space-π.
