Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российские лыжницы завоевали серебро в командном спринте на чемпионате мира в Лахти

Российские лыжницы Юлия Белорукова и Наталья Матвеева завоевали серебро в командном спринте классическим стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти.

В воскресном финале Белорукова и Матвеева только 5,56 секунды уступили победительницам норвежкам Хейди Венг и Майкен Касперсен Фалла, показавшим результат 20 минут 20,56 секунды.

Третьими стали американки Сэди Бьорнсен и Джессика Диггинс (+18,38 секунды).

Лучшей классисткой среди двух россиянок считается Юлия Белорукова, но именно Наталье Матвеевой, как более опытной, тренеры доверили бежать заключительный этап гонки. И худо-бедно этот расчет себя оправдывал. В финальную часть наши девушки прошли пусть и не напрямую, но достаточно уверенно. С другой стороны, если уж в полуфинале, где нет половины соперниц, наши стали лишь четвертыми, то на что можно было рассчитывать в главном забеге дня...

К счастью, финал складывался для нас совсем по-другому. Нашим девушкам удавалось держаться в лидирующей группе до самого предпоследнего этапа, на который вышла Юлия Белорукова. Оказалось, что молодая россиянка сберегла на этот решающий отрезок много сил и выдала просто впечатляющее ускорение. Подхватить его сумела лишь норвежка Хейди Венг, остальные бежали, как в замедленной съемке, и отрыв россиянок и норвежек к старту заключительного этапа составил более 12 секунд. Конечно, на руку двум оторвавшимся лыжницам сыграло и то, что шведка Ида Ингемарсдоттер и финка Айно-Кайса Сааринен зацепились лыжами и упали, но и без этого падения россиянки с норвежками прилично бы оторвались.

Как призналась Наталья Матвеева после финиша, когда она увидела, что отрыв от преследовательниц более 10 секунд, она поняла, что медаль сегодня не упустит. Но, к сожалению, норвежка Фалла была, по словам Матвеевой, в другой лиге, и если бы был конек, то Наталья, возможно, и сумела бы зацепиться за норвежкой, но в классике отстала. Впрочем, и второе место является для нашей сборной историческим достижением. До этого бронзовыми призерами чемпионата мира в командном спринте в 2005 году становились Ольга Рочева-Москаленко и Юлия Чепалова, а на Олимпиаде-2010 - Ирина Хазова и Наталья Коростелёва. Золота или серебра у нас не было никогда - до сегодняшнего дня.

Что касается борьбы за третье место, то она развернулась между шведкой Стиной Нильссон и американкой Джессикой Диггинс. Соперницы бились до последних метров, и всё же сильнее оказалась представительница звездно-полосатых, добавившая бронзу к серебру в спринте индивидуальном.


Назад