Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

На День металлурга в Мончегорске выступят «Жуки» и Ёлка

18 июля в Мончегорске отпразднуют День металлурга – главный праздник градообразующего предприятия, комбината «Североникель». По традиции праздник будет масштабным, для жителей города выступят группа «Жуки» с «Батарейкой» и певица Ёлка

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

12 – День рыбака

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Названа самая «безбожная» страна в Европе

Социологическое исследование, проведенное Gallup International и WI Network of Market Research, показало, что самой атеистической страной в Европе является Исландия.

В исследовании приняли участие молодые люди до 34 лет. Как оказалось, никто из опрошенных не верит в то, что Землю создал Бог.

Отметим, что еще 20 лет назад 90% исландцев считали себя верующими. Сейчас этот показатель находится на уровне 50%. По мнению специалистов, такая динамика связана с популяризацией науки в стране.

«Секуляризация (процесс снижения роли религии в сознании людей и жизни общества) в Исландии произошла очень быстро, в особенности, среди молодых людей. Этому способствовало повышение уровня образования и научный прогресс», – отмечает управляющий директор Исландской этической гуманистической ассоциации Барни Йонссон.

Профессор факультета теологии и религиоведения в Университете Исландии Анна Босдоттер согласились с тем, что научный прогресс изменил религиозные отношения в стране. Однако она добавила, что около 40% молодого поколения по-прежнему считают себя христианами, но не верят в то, что Бог сотворил Землю.

Основной религиозной конфессией Исландии считается евангелистская лютеранская церковь, 75% населения страны значились ее последователями в 2015 году.

При этом в Исландии действует специальный налог (80 долларов в год), который платят все, даже атеисты. Деньги идут на нужды всех религиозных организаций, представленных в стране.

Как сообщает The Washington Post, в прошлом году в Исландии начало набирать популярность языческое движение, основанное на поклонении древним шумерским богам. За две недели его последователями стали около трех тысяч человек. Популярность языческого движения объяснялась тем, что организация обещала возмещать исландцам траты на «религиозный налог».

 

 


Назад