День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Ученые забили тревогу из-за достижения Землей "точки невозврата" – гибели коралловых рифов

В докладе исследователей и защитников окружающей среды предупреждается, что мир также находится на грани достижения других критических точек, включая высыхание Амазонки, разрушение основных океанических течений и потерю ледяных щитов

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ЦСКА обыграл "Спартак" в 11-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 11-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

17 – День участкового терапевта

Все ГЭС Мурманской области переходят под контроль финской компании Fortum

Финская генерирующая компания Fortum получает полный контроль над гидроэнергетикой в Мурманской области и Республике Карелия. Историческое соглашение, подписанное компанией Fortum, корпорацией «Росатом» и «Газпромом», дает финскому энергетическому гиганту контроль над львиной долей гидроэлектростанций на северо-западе России, пишет БаренцОбсервер.

По условиям сделки, заключенной между тремя компаниями, Fortum получит все гидроэнергетические активы ТГК-1 в Мурманской области, Республике Карелия и Ленинградской области. Финская компания также приобретет 15% акций в проекте Fennovoima по строительству АЭС в Финляндии.

В свою очередь «Газпром» и его дочерняя компания «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) продолжат осуществление деятельности ТГК-1 по теплоснабжению. «Территориальная генерирующая компания № 1» (ТГК-1) – один из крупнейших производителей электроэнергии на Северо-Западе России. До настоящего времени она принадлежала «Газпрому» (51,8%) и Fortum (29,5%).

Как сообщается на сайте финской телерадиовещательной компании Yle, сделка также предусматривает получение «Росатомом» 25% акций в совместном с Fortum предприятии. В этом случае оставшиеся 75% будут принадлежать Fortum.

ТГК-1 принадлежит 40 ГЭС общей установленной мощностью 3000 МВт. Доля гидрогенерации составляет 41% (12-13 ТВт ч) общего объёма производства электроэнергии. Компания также владеет 14-ю теплоэлектростанциями общей установленной мощностью 4300 МВт по электроэнергии и 16500 МВт (29 ТВт ч) по теплу.

После завершения сделки несколько электростанций, построенных в свое время финскими компаниями  (при этом некоторые из них расположены на территории, ранее принадлежащей Финляндии), вновь обретут финского собственника. ТГК-1 принадлежат несколько ГЭС на Кольском полуострове, некоторые из них находятся в Печенгском районе – территории, которая в межвоенный период входила в состав Финляндии. Помимо этого, ТГК-1 также имеет генерирующие мощности в Республике Карелия.

«Реструктуризация российских активов увеличит общий объём гидрогенерации Fortum на 60%», - говорится в пресс-релизе компании. «Это также свидетельствует о глубокой приверженности и знаниях Fortum в области производства энергии без выбросов СО2», – отметил президент и главный исполнительный директор Fortum Тапио Куула.

В этом же пресс-релизе приводится комментарий гендиректора корпорации «Росатом» Сергея Кириенко: «Подобные сделки служат укреплению сотрудничества между компаниями энергетического сектора Финляндии и России».

Вероятно, заключенная сделка поможет сгладить текущий конфликт между Fortum и другим акционером  ТГК-1 «Газпром энергохолдинг». По сообщениям на сайте издания «Коммерсантъ», финская компания выступала решительно против недавней продажи «Русалу» одной из ГЭС ТГК-1 в Мурманской области и вследствие этого блокировала принятие некоторых других корпоративных решений.

Владение 15% акций в проекте Fennovoima по строительству АЭС дает возможность компании Fortum играть ключевую роль в реализации этого неоднозначного проекта. Как уже сообщалось ранее, будущая  АЭС будет построена на основе использования российских технологий. 34% акций Fennovoima принадлежат госкорпорации «Росатом».

 


Назад