ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Все ГЭС Мурманской области переходят под контроль финской компании Fortum

Финская генерирующая компания Fortum получает полный контроль над гидроэнергетикой в Мурманской области и Республике Карелия. Историческое соглашение, подписанное компанией Fortum, корпорацией «Росатом» и «Газпромом», дает финскому энергетическому гиганту контроль над львиной долей гидроэлектростанций на северо-западе России, пишет БаренцОбсервер.

По условиям сделки, заключенной между тремя компаниями, Fortum получит все гидроэнергетические активы ТГК-1 в Мурманской области, Республике Карелия и Ленинградской области. Финская компания также приобретет 15% акций в проекте Fennovoima по строительству АЭС в Финляндии.

В свою очередь «Газпром» и его дочерняя компания «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) продолжат осуществление деятельности ТГК-1 по теплоснабжению. «Территориальная генерирующая компания № 1» (ТГК-1) – один из крупнейших производителей электроэнергии на Северо-Западе России. До настоящего времени она принадлежала «Газпрому» (51,8%) и Fortum (29,5%).

Как сообщается на сайте финской телерадиовещательной компании Yle, сделка также предусматривает получение «Росатомом» 25% акций в совместном с Fortum предприятии. В этом случае оставшиеся 75% будут принадлежать Fortum.

ТГК-1 принадлежит 40 ГЭС общей установленной мощностью 3000 МВт. Доля гидрогенерации составляет 41% (12-13 ТВт ч) общего объёма производства электроэнергии. Компания также владеет 14-ю теплоэлектростанциями общей установленной мощностью 4300 МВт по электроэнергии и 16500 МВт (29 ТВт ч) по теплу.

После завершения сделки несколько электростанций, построенных в свое время финскими компаниями  (при этом некоторые из них расположены на территории, ранее принадлежащей Финляндии), вновь обретут финского собственника. ТГК-1 принадлежат несколько ГЭС на Кольском полуострове, некоторые из них находятся в Печенгском районе – территории, которая в межвоенный период входила в состав Финляндии. Помимо этого, ТГК-1 также имеет генерирующие мощности в Республике Карелия.

«Реструктуризация российских активов увеличит общий объём гидрогенерации Fortum на 60%», - говорится в пресс-релизе компании. «Это также свидетельствует о глубокой приверженности и знаниях Fortum в области производства энергии без выбросов СО2», – отметил президент и главный исполнительный директор Fortum Тапио Куула.

В этом же пресс-релизе приводится комментарий гендиректора корпорации «Росатом» Сергея Кириенко: «Подобные сделки служат укреплению сотрудничества между компаниями энергетического сектора Финляндии и России».

Вероятно, заключенная сделка поможет сгладить текущий конфликт между Fortum и другим акционером  ТГК-1 «Газпром энергохолдинг». По сообщениям на сайте издания «Коммерсантъ», финская компания выступала решительно против недавней продажи «Русалу» одной из ГЭС ТГК-1 в Мурманской области и вследствие этого блокировала принятие некоторых других корпоративных решений.

Владение 15% акций в проекте Fennovoima по строительству АЭС дает возможность компании Fortum играть ключевую роль в реализации этого неоднозначного проекта. Как уже сообщалось ранее, будущая  АЭС будет построена на основе использования российских технологий. 34% акций Fennovoima принадлежат госкорпорации «Росатом».

 


Назад