Ученые предупреждают о сильнейшей в этом году магнитной буре. Уже завтра

Земле завтра, в пятницу, 7 ноября, предстоит пережить самую сильную геомагнитную бурю года и одну из самых сильных за последние несколько лет

15-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

Принципиальной игрой 15-го тура представляется встреча «Балтики» и «Краснодара» в Калининграде

III этап Гран-при России по фигурному катанию: Казань, 5-9 ноября

С 5 по 9 ноября в Казани (Ледовый Дворец «Идель») пройдет этап Гран-при России по фигурному катанию (5-7 ноября – юниоры, 4-й этап). Соревнования среди взрослых спортсменов пройдут по трем видам спорта: в парном катании, у мужчин и женщин, танцы на льду не проводятся

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

7 – Памятная дата России – День Октябрьской революции 1917 года

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Праздник: в Никеле состоялась церемония закрытия плавильного цеха Колькой ГМК – самого вредного для людей и природы производства в Мурманской области

 

23 декабря в Никеле состоялась церемония закрытия плавильного цеха и последняя плавка металла на металлургическом комбинате Кольской горно-металлургической компании – бывшего ГМК «Печенганикель». Руководил процессом начальник плавильного цеха Олег Климук.

На церемонии присутствовали работники цеха, а также генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Первые тонны файнштейна цех выдал 19 ноября 1946 года – 74 года назад. За это время было выплавлено 2 миллиона 400 тысяч тонн никеля, проплавлено более 60 миллионов тонн никелесодержащей шихты. Экологический ущерб, нанесенный предприятием людям и природе за эти семь с половиной десятилетий, подсчитать сложнее, но он очевиден. Это высокая легочная заболеваемость жителей в районе производства и за его пределами, это сотни квадратных километров выжженной земли и тундры в Печенгском округе и в соседней Норвегии.

Модернизация оборудования до современных экологических стандартов руководством концерна «Норильский никель» в плавцехе в 2017 году признана невозможной, в последний раз  капремонт рудно-термической печи здесь проводился в 2015 году.

«Норильский никель» медленно, но проводит работы по перестройке своего крайне вредного для окружающей среды производства. Но до сих пор заметного успеха не достиг. Компания, ежегодные выбросы диоксида серы на предприятиях которой составляют 2 миллиона тонн, остаётся самой экологически грязной в России. Заполярный Норильск, Мончегорск, Никель и город Заполярный на Кольском полуострове испытывают огромные экологические проблемы. 



 


Назад