Московское "Динамо" чуть не проиграло "Ахмату" в 12-м туре чемпионата России по футболу

Сегодня, в воскресенье, тремя матчами завершился 12-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

День народного единства: шесть дней – рабочих, три – выходных

После рабочей субботы последуют длинные трехдневные выходные, приуроченные ко Дню народного единства. Они продлятся со 2 по 4 ноября

Гидрометцентр: погода в России со второй половины октября: предзимье

"Наступает тот период, который называется очень красиво – предзимье. Традиционно, с середины октября до 15-20 декабря существует такой период. Это как бы подготовка к зимней циркуляции, к зимнему режиму", – добавил синоптик

Первый этап Гран-при России по фигурному катанию: Магнитогорск, 25-26 октября. Участники, расписание

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры, выступит на первом этапе серии Гран-при России

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2025 года

Это природное явление может оказывать влияние на радиосвязь, спутники, навигацию, вызывать колебания напряжения в энергосетях и ухудшать самочувствие метеочувствительных людей

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на октябрь 2025 года

23 – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Наводнение в финской Лапландии достигло рекордных значений

Уровень рек в финской Лапландии поднялся до максимума, зарегистрированного в 1973 году, из-за обильного таяния снегов, сейчас он постепенно снижается, сообщает Институт окружающей среды Финляндии Syke.

"Наводнение в Лапландии постепенно снижается. В Рованиеми уровень воды немного снизился, но он все еще выше нормы. Ожидается, что наводнение отступит в ближайшие дни", – говорится в сообщении.

В Киттиля уровень воды оставался немного ниже уровня для ущерба. В Ивало уровень воды в выходные снижался, но теперь снова немного повысился.

"Масштабы наводнения были очень близки к тому же уровню, что и во время наводнений 1973 и 1993 годов", – уточняет институт. Пик наводнения на всех реках Лапландии ожидается на этой неделе.

Как отмечают специалисты, весенний паводок – это нормальное явление, особенно в Лапландии, но в этом году проблема заключается в рекордном уровне снега, которого не наблюдалось на протяжении 60 лет.

Отслеживать гидрологическую обстановку в Финляндии можно онлайн. Власти информируют о нескольких разрушенных дорогах местного значения, о другом ущербе не сообщается.

В результате наводнения каждый год Финляндии несет значительные финансовые потери. В 2013 году в результате весенних паводков общий ущерб составил 5 миллионов евро, а в 2012 году – 10 миллионов евро.


 


Назад