Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Норвегия присылает на фестиваль «Спасская башня» в Москву сразу два марширующих оркестра

С 23 августа по 1 сентября пройдёт XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В этом году на Красной площади выступят представители Королевства Норвегии.

Страну викингов, островов и фьордов представят сразу два марширующих оркестра. Оба коллектива впервые примут участие в фестивале «Спасская башня».

Оркестр «Твейт Юнион» был создан в городе Кристиансанн в 1991 году в результате объединения двух музыкальных коллективов – «Tveit Musikkorps» (основан в 1952) и «Musikkorpset Union» (основан 1918). Слово «твейт» в названии оркестра – от названия района Кристиансанна, где и базируется оркестр.

Коллектив регулярно гастролирует и участвует в национальных и международных музыкальных фестивалях. Всего в оркестре 35 участников, возраст которых – от 16 до 47 лет. Несмотря на то, что коллектив гражданский, он известен своим уровнем военной выправки. И это неудивительно – оба руководителя оркестра некогда служили в рядах Королевской гвардии Норвегии.

В рамках программы фестиваля «Спасская башня» музыканты «Твейт Юнион» примут участие в вечерних шоу с 27 августа по 1 сентября.

Оркестр «Стрёмсгодсет» (на фото) будет выходить на брусчатку Красной площади с 23 по 26 августа.

Марширующий оркестр «Стрёмсгодсет» ведёт свою историю с мая 1912 года. Он был создан в норвежском городе Драммен профсоюзом целлюлозно-бумажной фабрики района Гульскоген. Первоначально коллектив оркестра состоял из рабочих фабрики Гульскогена и бумажной мануфактуры города Ялсберг. Свой первый концерт оркестр дал в Пасхальное воскресенье 1913 года, расположившись на одной из башен фабрики – на высоте 25 метров над землёй.

За свое мастерство марширующий оркестр «Стрёмсгодсет» неоднократно удостаивался различных наград. Коллектив является пятикратным победителем Национального чемпионата Норвегии среди марширующих оркестров. Он неоднократно принимал участие в международных музыкальных и военно-музыкальных фестивалях в Голландии, Швеции, Дании, Германии и Бельгии.

Свою программу для выступления на Красной площади оркестр «Стрёмсгодсет» подготовил в соответствии с девизом «Удивляй и покоряй публику». В неё вошли марши и популярные композиции.

По сообщениям Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 


Назад