Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Получение гражданства Финляндии остается привлекательным для россиян

Граждане России стали самой большой группой иностранцев, получивших гражданство Финляндии в 2018 году, рассказали в департаменте по работе со СМИ миграционного ведомства Финляндии Migri.

В 2017 году россияне также были на первом месте, тогда финское гражданство получили 2 тысячи 775 человек с паспортом России.

"Всего в 2018 году гражданство Финляндии получили 9610 человек, самой большой группой были граждане России – 1799 человек получили паспорт Финляндии, на втором месте граждане Сомали – 859 человек, Ирак – 623 человека", – рассказали в Migri.

Отличительной особенностью 2018 года стало большое количество россиян, получивших первичный вид на жительство на основании учебы в Финляндии.

"Из 806 граждан России, подавших заявления на получение первичного вида на жительство на основании обучения, 783 россиянина его получили. Это вторая по численности группа иностранных студентов из-за пределов ЕС. На первом месте граждане Китая – 883 человека впервые получили финский ВНЖ на основании обучения", – уточнили в миграционном ведомстве.

На втором месте россияне и по числу запросивших убежище в Финляндии.

"За 2018 год поступило 494 заявления о предоставлении убежища от граждан России. Их опережают только граждане Ирака – 1556. На текущий момент рассмотрено 232 заявления от россиян, убежище по тем или иным основаниям предоставлено 58 гражданам России", – рассказали в Migri. Ранее сообщалось, что более 200 человек из запрещённой в России организации "Свидетелей Иеговы" попросили убежище в Финляндии.

На втором месте россияне и по отказу во въезде или депортации из Финляндии. За 2018 год 105 россиянам было отказано во въезде, а 152 человека были депортированы за различные правонарушения. Россиян опережают в данной категории только граждане Ирака – отказано во въезде в Финляндию 131 гражданину Ирака, депортированы 128 иракцев, уточнили в Migri.

 


Назад