Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Хорошая мысль: Павел Сажинов предложил норвежцам поучаствовать в создании музея на базе заброшенной Кольской сверхглубокой скважины

Председатель Мурманской областной думы Михаил Ильиных и депутаты регионального парламента провели встречу с делегацией губернского собрания Финнмарк во главе с его руководителем господином Рунаром Шостадом, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Михаил Ильиных, в первую очередь, выразил норвежским парламентариям признательность за поддержку в организации торжеств, приуроченных к 70-летию освобождения северной Норвегии.

"Это наше общее историческое наследие, тот фундамент, на котором строились и строятся доверительные отношения", – подчеркнул Михаил Ильиных. "Важно, чтобы молодое поколение знало о нашей совместной истории", – поддержал российского коллегу г-н Рунар Шостад.

Норвежские гости поделились впечатлениями от визита в Мурманскую область, особо отметив факт подписания соглашений о сотрудничество в спорте и аквакультуре. Что касается аквакультуры и рыбного хозяйства, как полагает председатель собрания губернии Финнмарк: "Многие проблемы одинаковы и в Мурманской области, и в Норвегии".

Была затронута и тема местного самоуправления. В Норвегии обсуждается возможность ликвидации регионального сегмента власти и усиление позиций муниципалитетов. "В России, – продолжил тему депутат Юрий Шадрин, – тоже идет реформирование местного самоуправления, но в ином ключе. Главная задача – максимально привлечь граждан к участию в управлении делами своего населенного пункта".

Заместитель председателя областной Думы Павел Сажинов поделился с гостями инициативой в части развития туризма: "У нас есть уникальный, но заброшенный объект: Кольская сверхглубокая скважина. Почему бы нам совместно не создать там музей и затем включить его в туристические маршруты".

"Согласен, что туризм открывает новые перспективы для сотрудничества", – резюмировал Рунар Шостад.

В завершение встречи Михаил Ильиных попросил норвежского коллегу о содействии в проведении в городах Финнмарка памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. "Можете не сомневаться, что содействие будет оказано", – заверил г-н Рунар Шостад.

 


Назад