Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня – День без купальников

19 июля отмечается необычный праздник – День без купальников. Он основан международным сообществом натуристов, которое работает под патронатом ЮНЕСКО.

Многие отождествляют понятия натуризма и нудизма, так как общий атрибут обоих течений – обычай оголяться в общественных местах. Различия заключаются в побуждающих мотивах нудистов и натуристов: первые раздеваются, потому что им находиться обнаженными комфортнее, чем в одежде, вторые являются последователями теории, что нагота – путь к полному единению с природой и уважению человека в природе.

В давние времена наготе придавали особое значение. Еще в греко-римской цивилизации в спортивных состязаниях участвовали обнаженные атлеты. Слово «гимнастика» образовано от греческого слова «гимнос» – «обнаженный». Ряд обрядов в язычестве также проводился обнаженными людьми. Несколько течений, проповедующих наготу, были в Индии. С введением христианства, когда стали властвовать пуританские взгляды, этот культ предался забвению. Его пытались возродить в XIV-XV веках, но безуспешно.

Современный натуризм основал французский ученый Элизе Реклю. Он обосновал теоретические положения о пользе наготы для человечества. Его идеи получили распространение. Начали создаваться общества нудистов. Они проповедовали отказ от курения, алкоголя, мясной пищи, пропагандировали занятия спортом, боролись с сексуальными извращениями.

С 1920-х годов идеи обнажения достигли США, Канады, Новой Зеландии, ряда стран Европы, включая Россию. Главный российский идеолог натуризма поэт и художник Максимилиан Волошин написал две книги о сути нового движения, открыл в Крыму нудистские пляжи. Неоднократно шествия обнаженных проходили по Москве в начале 1930-х годов.

В 1953 году была организована международная федерация, объединившая натуристов всех стран.

День без купальников отмечается в странах, где натурализм легализован на государственном уровне. Россия входит в их число с 1995 года. Однако общество относится к течению настороженно. Крупномасштабные мероприятия в стране не организовываются, но приверженцы натуризма и нудисты не упускают возможности провести этот день весело и с пользой. Они собираются на специальных пляжах, купаются, загорают, проводят пляжные игры, организовывают пикники. Проводятся митинги, флешмобы с целью пропаганды движения и привлечения новых сторонников. Половые отношения на нудистском отдыхе строго запрещены.

 


Назад