ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Ким Чен Ын и Путин обменялись холодным оружием – подарками

Лидер КНДР Ким Чен Ын подарил российскому президенту Владимиру Путину традиционный корейский меч, а российский лидер преподнес своему визави саблю и дорожный чайный сервиз.

"Когда не было современного вооружения, использовали такие мечи – они олицетворяют силу, мою душу и нашего народа, который поддерживает Вас", – сказал Ким Чен Ын, вручая подарок.

"Спасибо большое", – поблагодарил Путин.

Поскольку дарить оружие считается плохой приметой, лидеры символически обменялись монетками.

Меч, подаренный Владимиру Путину Ким Чен Ыном, символизирует победоносность и мощь, пояснил ведущий научный сотрудник Центра Корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

"В Северной Корее часто упоминается "драгоценный меч", по-корейски "погом", который даже фигурировал в выступлениях самого Ким Чен Ына о развитии экономики как символ мощи", – сказал эксперт. По его словам, смысл подарка Путину именно в этом. Асмолов также обратил внимание на то, что президент РФ тоже подарил Ким Чен Ыну саблю, так что, видимо, протокольные службы лидеров предварительно поняли, что именно дарить, и получился взаимный обмен холодным оружием.

Ранее сообщалось, что драгоценным мечом в КНДР называли и ядерную программу, и сплоченность в северокорейском государстве, и экономическую стратегию руководства страны.

 


Назад