Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Валерий Перетрухин отчитался о работе регионального минздрава за 2015 год. Судя по отчету, здоровье северян – под надежной охраной. А проблемы правительство не интересуют

Сегодня в рамках заседания правительства Мурманской области были подведены итоги работы регионального министерства здравоохранения за 2015 год и обозначены задачи на среднесрочную перспективу.

В своем выступлении министр здравоохранения Валерий Перетрухин отметил, что одним из значимых событий стала передача муниципальных учреждений здравоохранения в региональную собственность, что позволит медицинским организациям области работать как единый механизм на охрану здоровья северян.

«В целях повышения доступности оказания медицинской помощи населению отдаленных населенных пунктов Мурманской области продолжилась реализация социально-значимого проекта «Поезд здоровья», в ходе которого в 2015 году обследовано более 10 тысяч северян. Более 80 тысяч жителей Мурманской области прошли профилактическое обследование в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения. Около 6 тысяч северян получили высокотехнологичную медицинскую помощь, что на 1,7% больше чем в 2014 году», – сообщил В.Перетрухин.

Особое внимание в 2015 году было уделено развитию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Завершен комплекс мероприятий по созданию условий для функционирования регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений: завершен ремонт кардиологического отделения центра, дополнительно открыты три школы для больных с инсультом и их родственников. По итогам 2015 года отмечена тенденция снижения смертности более чем на 8% от острых нарушений мозгового кровообращения.

Продолжена работа по внедрению современных информационных систем в здравоохранение Мурманской области и укреплению материально-технической базы учреждений. Закуплено и поставлено 29 единиц медицинского оборудования, 155 единиц медицинской мебели, 26 единиц автотранспорта.

Глава ведомства отметил, что одним из приоритетных направлений работы министерства, при отсутствии медицинского вуза на территории региона, остается работа по обеспечению учреждений здравоохранения медицинскими кадрами. За последний год обеспеченность населения региона врачами государственных областных медицинских организаций сохранилась на уровне прошлого года. Укомплектованность врачами составляет 60%, средним медицинским персоналом – 72%.

Как подчеркнул в своем докладе Валерий Перетрухин, удалось укомплектовать 99 рабочих мест врачей-специалистов «дефицитных специальностей», участие в проекте «Земский доктор» позволило сельскому здравоохранению региона получить дополнительно 15 врачей.

Среди основных задач министерства здравоохранения Мурманской области на среднесрочную перспективу были обозначены: исполнение «майских» указов президента Российской Федерации; развитие и совершенствование системы телемедицины на территории региона, предусматривающее создание в 2016 году маммографической сети; развитие сельской медицины, в частности строительство фельдшерско-акушерских пунктов и создание домовых хозяйств; открытие медицинского консультативно-диагностического центра женского здоровья «Белая роза».

Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, ключевой задачей министерства в 2016 году является совершенствование доступности и качества медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях региона, чему будет способствовать реализация проекта «Открытая регистратура».

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ

О проблемах медицинского обслуживания населения Мурманской области, судя по пресс-релизу, на заседании правительства не говорили. А их гораздо больше, чем достижений и побед. О серьезных недостатках в работе заполярной медицины вчера на расширенной коллегии регионального минздрава подробно рассказал председатель комитета по охране здоровья Мурманской областной Думы Олег Минин.

Одним из основных направлений государственной политики в сфере здравоохранения совместно с сохранением и укреплением здоровья населения Мурманской области на основе формирования здорового образа жизни является повышение доступности и качества медицинской помощи, подчеркнул он.

В сфере здравоохранения остается еще немало проблем, которые волнуют людей, уверен депутат. Некачественное и несвоевременное оказание медицинской помощи на амбулаторном и на стационарном уровнях, несвоевременное обеспечение льготной категории населения лекарственными препаратами, трудности оказания реабилитационной помощи в муниципалитетах, недостаточное медицинское обслуживание доноров, плохая обеспечение транспортом жителей Ковдорского района при направлении в медицинские организации Мончегорска и Мурманска – вот лишь некоторые темы обращений жителей региона.

Олег Минин отметил необходимость внедрения единых стандартов медицинской помощи, позволяющих определить затраты на реализацию Территориальной программы ОМС и оказание качественной и доступной медицинской помощи населению области.

Должное внимание следует уделить развитию первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, считает депутат.

Не менее важный вопрос – оказание онкологической помощи населению области. Учитывая возросшие показатели смертности от онкологических заболеваний, состояние материально-технической базы и основываясь на примере других субъектов РФ, он считает необходимым обратиться в правительство страны для принятия решения о строительстве онкологического центра в Мурманской области.

По мнению Олега Минина, приоритетом законотворческой деятельности является приведение в соответствие с федеральным законодательством порядков и стандартов оказания медицинской помощи на территории Мурманской области. Причем в центре внимания должны быть не объемы финансирования, а объемы оказания медицинской помощи, установленные на основании достоверных и многолетних статистических данных заболеваемости населения, с учётом современных технологий, стандартов и порядков оказания медпомощи.

Олег Минин отметил, что учитывая несовершенство нормативной правовой базы в сфере здравоохранения, только принятие продуманных и взвешенных законов, а также неукоснительное их соблюдение позволит сделать доступной и качественной медицинскую помощь населению и реально улучшить показатели общественного здоровья жителей Мурманской области.

 

 

 


Назад