О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

6 – День русского языка

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

В Центральной России лето вновь «заработает» с 3 июня

Летняя погода вернется в Центральную Россию в середине следующей недели, в среду будет солнечно с температурой до +24 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

В Мурманске студент получил 15 лет тюрьмы за помощь Украине

Северный флотский военный суд приговорил мурманского студента, который помогал Украине с поиском информаторов о военных объектах и публиковал тексты с призывами к сепаратизму, к 15 годам лишения свободы по обвинению в госизмене, сообщили в суде.

Как установил суд, молодой человек – студент третьего курса мурманского вуза – выступал против спецоперации, был негативно настроен к российской власти и решил совершить государственную измену, оказав помощь Украине в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

В одном из мессенджеров, отмечается в сообщении, он познакомился с представителем запрещенной в России организации и получал от него задания, связанные с размещением в администрируемом им Telegram‑канале сведений о наборе информаторов и разведчиков для сбора данных о военных объектах, маршрутах движения военной техники, а также с составлением и распространением текстов для дестабилизации обстановки в стране.

В феврале 2025 года он подготовил текст со сведениями о состоянии современного сепаратизма, направленный на разрушение существующей системы власти в России и разместил ссылку в Telegram‑канале для неограниченного круга пользователей. Он готовил и другие материалы с призывами к сепаратизму и подрыву конституционного строя РФ, активно участвовал в деятельности запрещенной структуры.

По данным суда, его задержали в Мурманске 15 мая 2025 года. Свою вину подсудимый не признал, однако суд счел ее доказанной на основании исследованных в судебном заседании доказательств.

"Северный флотский военный суд признал М. виновным в государственной измене и участии в деятельности террористической организации и по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с ограничением свободы на один год", – говорится в сообщении суда.

Отбывание первых трех лет осужденному назначено в тюрьме, оставшейся части срока – в исправительной колонии строгого режима.

 

 


Назад