РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Гидрометцентр предупредил о погоде в июне выше нормальной

Средняя температура в июне будет около нормы на большей части России и выше нормы на 20% территории страны, в том числе на Урале и на севере Поволжья

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июнь 2025 года

28 – День молодежи России

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Сегодня – День работника торговли в России. Профессиональный праздник с непростой судьбой

День работника торговли в России отмечается в четвертую субботу июля согласно указу Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2013 года. В 2024 году он празднуется 27 июля.

Изначально профессиональный праздник работников, занятых в торговле, впервые был установлен специальным указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1966 года "Об установлении ежегодного праздника "Дня работника торговли", которым предписывалось отмечать его в четвертое воскресенье июля.

Позднее – указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года он был объединен с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения в единый праздник и стал отмечаться в третье воскресенье марта. Праздник назвали Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Однако не только отдельные торговые организации, но и некоторые регионы по-прежнему продолжали отмечать праздник "по старинке" – в четвертое воскресенье июля. Поэтому в 2013 году День работника торговли вновь был выделен в самостоятельный праздник и установлена его новая дата.

Торговля является одним из самых мощных факторов экономического роста. Отрасль выступает основным работодателем и одним из ключевых доноров ВВП и налоговых поступлений. Кроме того, торговые сети являются фактором, обеспечивающим важнейший элемент продовольственной безопасности – экономическую и физическую доступность населению продовольственных и непродовольственных товаров.

По данным Росстата за 2023 год, в структуре ВВП России торговля (оптовая и розничная) обеспечивает 13,4%, уступая лишь обрабатывающему производству. По данным Росстата, на 1 апреля 2024 года в России было чуть более 875 тысяч магазинов. Всего в России около 1,4 миллиона организаций и предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю.

Треть представителей малого бизнеса из топ-10 основных отраслей его деятельности (991 тысяча из 3,1 миллиона юридических лиц и ИП) трудятся в сфере розничной торговли (товары повседневного спроса, одежда и прочая продукция). "Прочая" розница – самая многочисленная – насчитывает 551,4 тысячи субъектов. На втором месте – сектор торговли товарами повседневного спроса – 439,8 тысячи. Еще 156,5 тысячи юридических лиц и ИП торгуют одеждой. Розница представлена традиционной торговлей, интернет-магазинами и предпринимателями, реализующими товары через маркетплейсы.

В 2023 году оборот розничной торговли составил 48,155 миллиарда рублей, в том числе 23,025 миллиарда рублей – продовольственными и 25,129 миллиарда рублей –   непродовольственными товарами. Оборот розницы торгующих организаций достиг 46,094 миллиарда рублей, а продажа на рынках и ярмарках – 2,061 миллиарда рублей.

По итогам января-мая 2024 года оборот розничной торговли составил свыше 21,317 миллиарда рублей. При этом 10,195 миллиарда рублей пришлось на продовольственные товары, а более 11,122 миллиарда рублей – на непродовольственные товары.

Онлайн-торговля сегодня остается одной из самых быстрорастущих сфер экономики. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2023 году оборот составил 6,4 триллиона рублей, что на 28% больше аналогичного периода годом ранее. В первом квартале 2024 года объем российской интернет-торговли вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,9 триллиона рублей. Оборот в сфере общепита в январе-феврале 2024 года составил 483 миллиарда рублей.

Торговля вносит особый вклад в общее развитие предпринимательства в стране, так как зачастую именно она является первым ("стартовым") видом бизнеса для многих предпринимателей.

Малые торговые предприятия выполняют важную экономическую и социальную функцию, являясь каналом сбыта продукции мелких и средних производителей потребительских товаров, прежде всего продуктов питания, и сельскохозяйственных производителей.

Торговля имеет стратегическое значение для обеспечения социально-экономической стабильности в стране, так как в результате удовлетворения потребительского спроса обеспечивается доступность необходимых для жизнедеятельности товаров, которая в свою очередь определяет динамику инфляционных процессов, структуру денежных расходов и динамику денежных доходов.

В 2023 году сфера розничной торговли отметилась стабилизацией. Ввод торговых площадей приблизился к докризисному уровню, а запуск складских объектов побил исторический рекорд, что связано с бурным развитием онлайн-торговли и необходимостью в новых логистических маршрутах: всего было введено в эксплуатацию 1,6 миллиона квадратных километров качественной складской недвижимости, что на 64% превышает аналогичный показатель 2022 года и является рекордом.

По данным главы Минпромторга Антона Алиханова, по итогам 2023 года розница вернулась на траекторию роста: вырос продовольственный сектор, еще сильнее вырос оборот непродовольственных товаров. Торговый бизнес успешно справляется с беспрецедентным внешним давлением: если в 2022 году из-за ухода некоторых транснациональных брендов количество вакантных площадей в торговых центрах составляло 15-20% в зависимости от региона, то сейчас сократилось до 5-8%.

Россия с момента введения продовольственного эмбарго в 2014 году смогла увеличить долю отечественных продуктов – сейчас она составляет около 80%. Теперь стоит задача увеличить внутреннее производство непродовольственных потребительских товаров, пока импорт занимает половину рынка.

В целях развития торговли в России была разработана "Стратегия развития торговли в Российской Федерации до 2025 года". 

 

 

 


Назад